• Авторизация


Гарри Бардин: Сегодня многих в России накрывает депрессия 21-10-2014 06:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Miledi1950 Оригинальное сообщение

Гарри Бардин: Сегодня многих в России накрывает депрессия – наш ближайший сосед вдруг стал врагом ...

[750x]

Гарри Бардин - зрителю:
«Независимо от времени, которое за стенами кинотеатра,
и президента, который за стенами Кремля,
внутри себя ты должен быть свободен. И тогда «полет возможен».


Один из самых титулованных режиссеров-аниматоров, автор фильмов, на которых воспитывались несколько поколений зрителей, Гарри Бардин вырос в Киеве, где и сегодня бывает довольно часто. Недавно в качестве почетного президента Международного фестиваля анимации LINOLEUM-2014, проходившего в украинской столице, он вручал награды победителям. И хотя сам Бардин на этом фестивале, по его словам, никаких открытий для себя не сделал, зрители ретроспективных показов
заново открыли для себя его работы.

Если бы в заставке к ленте "Конфликт" не значилась дата выпуска – 1983 год, можно было бы с уверенностью сказать, что это свежий анимационный репортаж с востока Украины: вооруженные провокаторы, убитые пограничники, агрессивное полчище боевиков… Совпадает все, только вместо людей – обычные спички. От ударов серных головок друг о друга в пожаре войны сгорают все – и те, кто защищался, и те, кто нападал. Целое кладбище сожженных спичек. Вот только не вспомнить в финале, с чего начался конфликт.
Спустя 30 лет фильм-притча, увы, оказался в тему.

Гарри Бардин был в числе тех, кто не раз подписывал заявления с требованием прекратить войну в Украине. В отличие от своего друга Владимира Спивакова, которого вынудили подписать другое письмо. «Вам гранты для оркестра больше не нужны? Что же вы не подписываете?» – спросили его в министерстве культуры РФ.
"А за ним – коллектив в 200 человек", – вздыхает Бардин.

В 2010-м киностудия "Стайер", которой он руководит уже много лет, выпустила полнометражный анимационный фильм по мотивам сказки Андерсена "Гадкий утенок", ставший чемпионом по числу скачиваний в интернете. Тексты песен,
вложенных в клювы уток, кур и гусей, написал бард Юлий Ким.

До чего же хорошо нам
За родным забором!
Здесь всегда пища и вода!
Здесь поём мы только общим хором!

Обитатели птичьего двора каждое утро радостно поют гимн, поднимая на флагшток свое знамя. В их слаженный хор не вписывается только Гадкий Утенок. Осмеянный и гонимый всеми, он прячется в свернутом флаге. Но финал этой сказки известен каждому: несчастный птенец скоро вырастет, станет прекрасным лебедем и улетит вместе с лебединой стаей, а вслед ему, задрав головы и раскрыв клювы, будут смотреть птицы, которым не дано летать.

Поэт Дмитрий Быков, отзываясь о фильме Гарри Бардина, написал: "Весьма часто сильному удается выжить – правда, в изрядно ощипанном виде, – но никак не реже его затаптывают, потому что объединенный птичий двор, дружно исполняющий: «Слава-слава-слава, птичая держава!» – страшная сила… Суть в выборе темы: главная проблема России – страшная озлобленность, придавленность, подпольность. И обращается эта злоба не на первопричину, не на рабство, для большинства привычное и даже комфортное, а на чужака: нетерпимость ко всему другому, в особенности талантливому, – коренная черта этого социума".

На Земле другого нет двора такого!
И не будет никогда! Да-да-да-да-да!

Двор-то хорош, но ведь он может быть еще просторнее. Зачем? Да просто так – для форса бандитского. Не помешает и Крым, и Донбасс, и Харьков, и Херсон, и Одесса…
Да и хор одобряет.

Но "птичий двор" под названием Россия никак не ожидал того, что "гадкий утенок" по имени Украина окажется столь сильным и смелым, расправит крылья,
и высоко полетит своим лебединым курсом.

Гарри Бардин, для которого поступки и анимационные метафоры привычнее слов, разговоров о политике избегает. И все же в одном из недавних интервью сказал:
"Я испытываю стыд за то, что творит мой президент".

Татьяна ОРЕЛ
Интервью с Гарри Бардиным читаем здесь

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Гарри Бардин: Сегодня многих в России накрывает депрессия | NIKolaNI_Gogolevsky - Дневник NIKolaNI_Gogolevsky | Лента друзей NIKolaNI_Gogolevsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»