Это цитата сообщения
Sergey1958 Оригинальное сообщение1. Комиссия ВР нашла вину Порошенко, Гелетея и Муженко в иловайской трагедии.
[показать]Президенту вменили отказ от введения военного положения.
Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском обнародовала свои предварительные выводы.
Согласно им, как передает "Интерфакс-Украина", к гибели военнослужащих привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.
"Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба – главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко привели к иловайской трагедии", - сказано в отчете.
Кроме того, по мнению комиссии, трагедия произошла из-за того, что не было введено военное положение, вследствие чего не был создан единый центр организации обороны страны.
"Невведение военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной степени спровоцировало иловайские события... Отсутствие единого центра организации обороны привела к непониманию стратегического замысла агрессора на каждом этапе", - сказано в отчете.
Предварительный отчет ВСК представил глава комиссии, народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко. По его словам, восемь членов комиссии поддержали отчет, а три – отказались. С составом ВСК можно ознакомиться здесь.
Стоит отметить, что партия "Батькивщина", представителем которой является Сенченко, выступала за введение военного положения. Также следует упомянуть, что отчет обнародован в преддверии парламентских выборов.
(с)
http://lb.ua/news/2014/10/20/283180_komissiya_vr_nashla_vinu_poroshenko.html
2. Украинский кризис - результат неспособности Запада реагировать на агрессивную риторику России, - The Washington Post.
Интеграция Центральной Европы и стран Балтии в ЕС и НАТО - единственная политика Запада за последние 25 лет, которая увенчалась феноменальным успехом, считает обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум.
Выполнив условия вступления в НАТО и (или) ЕС, страны в результате стали демократическими государствами, говорится в статье, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Инопрессу.
Но теперь "модно утверждать, что эта экспансия, особенно расширение НАТО, была ошибкой. Этот проект ошибочно "вспоминают" как плод "триумфализма" Америки, который каким-то образом "унизил" Россию, внедрив западные институты в неустойчивые страны по соседству с ней", - пишет автор.
Эпплбаум возражает: "С Россией никогда не было подписано ни одного договора о запрете расширения НАТО. Ни одно обещание не было нарушено". По ее словам, инициатива по расширению НАТО не исходила из Вашингтона. "Наоборот, первая попытка Польши подать заявку на членство в 1992 году была отвергнута. Я прекрасно помню, как сердито отреагировал тогдашний посол США в Варшаве. Но Польша и другие настаивали - как раз потому, что уже видели приметы грядущего российского реваншизма", - пишет автор.
По словам Эпплбаум, по мере "медленного, осторожного расширения" НАТО Россию постоянно старались успокаивать. В новых странах-членах не разворачивали новые базы НАТО, учения не проводились вплоть до 2013 года. "В ответ на возражения России Украине и Грузии в 2008 году фактически отказались предоставить планы вступления в НАТО", - говорится в статье.
Россию в тот период не "унижали", считает автор. "Более того, ей фактический предоставили статус "великой державы": отдали место СССР в Совбезе ООН, советские посольства и ядерное оружие.
"В этот период Россия, в отличие от Центральной Европы, никогда не стремилась преобразовать себя в европейском духе. Вместо этого бывшие офицеры КГБ, четко обозначавшие свою верность советской системе, взяли власть в государстве в союзе с организованной преступностью, стремясь не допустить формирования демократических институтов в своей стране и подорвать их за границей. Последние 10 лет эта клептократическая клика также стремится воссоздать империю", - говорится в статье.
Почему бы не взглянуть в лицо фактам и не реформировать ООН, предоставив место в Совбезе Индии, Японии или другим? - вопрошает Эпплбаум.
Украинский кризис и потенциальный кризис на территории стран НАТО - результат не триумфализма, а неспособности Запада реагировать на агрессивную риторику России и ее расходы на вооруженные силы. "Почему мы 10 лет назад не перенесли базы НАТО восточнее? То, что мы этого не сделали, теперь породило ужасающее снижение уверенности в Центральной Европе. Страны, которые когда-то жаждали вносить свой вклад в деятельность альянса, теперь напуганы", - говорится в статье.
Ошибка Запада состояла не в том, что он якобы унизил Россию, а в том, что он недооценил ее "реваншистский, ревизионистский, подрывной потенциал", заключает автор.
Источник:
http://censor.net.ua/n307951
3. Ярош пояснив, як повернути Крим.
Лідер партії "Правий сектор" Дмитро Ярош на зустрічі в Ужгороді розповів, як повернути Крим.
«Крим повернеться додому, в Україну. Я не кажу, що це станеться завтра або післязавтра, але півострів буде частиною саме України", - цитує його сайт elise.com.ua.
"При анексії Криму Путін допустив велику помилку - він не врахував думки кримських татар. Саме вони стануть рушійною силою революції.
Також хочу відзначити той фактор, що внутрішня ситуація в Росії критична. Мусульмани фактично стали корінними жителями Москви, Сибір під прицілом Китаю, а Кавказ вони не можуть заспокоїти вже 20 років.
Одне маленьке заворушення в Криму може стати початком кінця. Я впевнений, що більшість людей які сидять у цьому залі побачать не тільки, як Крим повернеться додому, а й те, як розпадеться Російська імперія. Це станеться не раніше ніж через 2-3 роки» - наголосив Дмитро Ярош.
(с)
http://www.ukrinform.ua/ukr/news/yarosh_poyasniv_yak_povernuti_krim_1982725
4. Боевики из "ДНР" заявили о прекращении перемирия.
[показать]Лидер самопровозглашенной террористической организации "Донецкая народная республика" Захарченко заявил, что считает перемирие сорванным.
Как сообщает Цензор.НЕТ в твиттер-аккаунте, который назван именем главаря террористической организации "Донецкая народная республика" Александра Захарченко, сообщается о прекращении перемирия на Донбассе.
"После сегодняшнего обстрела ракетами Донецка перемирие, даже формальное, надо считать прекращенным", - сказано в сообщении.
В комментарии российскому агентству РИА Новости Александр Захарченко заявил, что обстрел Донецка подрывает переговорный процесс между ДНР и Киевом.
"Уже точно никаких разговоров по поводу перемирия, с силовиками мы, конечно, вообще сесть не можем (за стол переговоров - ред.)", - сказал Захарченко.
Источник:
http://censor.net.ua/n307991
5. Украинская армия остановила наступление террористов на Смелое: несколько военнослужащих погибли, - СНБО.
В первой половине дня 19 октября украинские воины осуществили зачистку территории в районе н.п. Смелое.
По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, в первой половине дня 19 октября наши военные осуществили зачистку территорий в районе н.п. Смелое, передает Цензор.НЕТ.
Эти предупредительные меры остановили массированное наступление боевиков на блокпост в этом районе. Боевики применяли танки и минометы, а также большое количество живой силы. Целью наступления был прорыв и захват плацдарма на левом берегу реки Северский Донец с последующим захватом города Счастье с запада.
Одновременно на участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" впервые за полтора месяца за пределами зоны АТО была зафиксирована попытка проникновения диверсионно-разведывательных групп с территории России. В случае успеха террористы выходили бы в район города Счастье с северо-востока.
Однако у Смелого благодаря проведенной зачистке и заблаговременно полученному подкреплению наши военные нанесли врагу значительный урон в живой силе и технике. Артиллерийским огнем танки врага были подбиты. Наступление террористов захлебнулось, боевики были вынуждены отойти. Все позиции остаются под контролем наших силовиков.
"К сожалению, во время массированных обстрелов и жестких боев погиб один боец батальона "Айдар", один военный 92-й бригады и еще несколько бойцов других подразделений Вооруженных Сил Украины, которые держали блокпост. Точное количество потерь уточняется", - отметил Лысенко.
Источник:
http://censor.net.ua/n307917
6. СБУ задержала российских агентов, плативших за беспорядки в Киеве.
[показать]По словам главы Службы безопасности Валентина Наливайченко, ведомству удалось сорвать планы России по организации проплаченных массовых акций протеста
Выступления под Администрацией президента и Верховной Рады Украины на этой неделе не были массовыми, так как СБУ и МВД Украины удалось задержать россиян, которые должны были передать наличные за выступления провокаторам. Об этом заявил в интервью 1+1 председатель СБУ Валентин Наливайченко.
"Сами представители спецслужб побоялись появиться на мероприятии, ведь знали, что нам о них заранее известно и они будут задержаны", - рассказал Наливайченко.
Он отметил, что СБУ удалось задержать агентов из России, которые "должны были проплатить массовые антиправительственные акции".
Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам сообщил, кого наказали за бунт Нацгвардии 13 октября в Киеве и срыве аналогичных акций протеста в ряде других городов страны.
"Это (пикет нацгвардейцев, - ред.) не имеет никакого отношения ни к выборам, ни к популистским вещам. И солдаты пришли не требовать возвращения домой. Было четко расследовано - у нас на территорию воинской части проникли несколько гражданских, которые во время проведения встречи родителей с личным составом провокационно сорвали стабильную ситуацию. Сейчас привлечены к ответственности не только организаторы, но и командиры, которые позволили это обеспечить. Установлены провокаторы", - сказал Порошенко.
"Вы что, хотите, чтобы во время военных действий я объявил демобилизацию? Чтобы я армию распустил? Чтобы я страну беззащитной оставил?.. Нет, этого никогда не будет! И давить на президента я никому не позволю", - заверил глава государства.
"Мы очень быстро обнаружили и вывели на чистую воду всех организаторов", - добавил он.
Президент отметил, что это "просчет военной контрразведки, просчет системы внутренней безопасности МВД и просчет командира части". "Все три ведомства уже привлечены к ответственности. Реакция будет решительной", - отметил президент.
"Они надеялись, что уже на следующий день смогут поднять подразделения в Харькове, Виннице, Полтаве, Днепропетровске", - отметил Порошенко. Отвечая на вопрос, с какими силами они связаны, Порошенко отметил: "В том числе следы ведут в отдельные управления спецслужб соседнего государства".
(с)
http://news.liga.net/news/politics/3740339-sbu_zad...ikh_za_besporyadki_v_kieve.htm
7. Кремль віддав наказ підводникам: живими шведам не здаватися.
Російське керівництво віддало наказ російським морякам, яких шведи намагаються врятувати, не здаватися живими.
[показать]
Всі військово-морські і повітряні сили країн Балтійського басейну кинуті на виявлення і порятунок російського підводного човна. Всі намагаються врятувати моряків, які терплять біду, всі, за винятком самої Росії.
До нинішнього неділі військовими спецслужбами НАТО, а також окремо пристроями Швеції, Литви та Польщі зафіксовані сигнали SOS, які подає екіпаж субмарини. З достовірних джерел i-dela.com стало відомо, що морякам дано наказ: живими не здаватися. Генштаб ЗС Росії і особисто Головнокомандувач Володимир Путін намагаються промовчати факт поломки підводного човна, який зазнає нещастя в районі Стокгольмського архіпелагу.
Шведам і литовцям вдалося розшифрувати значення сигналів російської субмарини., що йшли у бік Калінінградської області. Вони з’ясували, що човен некерований і сам екіпаж не в змозі впоратися з бідою. Це підтверджує і поява в нейтральних водах, в безпосередній близькості від Швеції та Латвії, російських танкерів, які курсують в пошуках судна.
Шведські локаційні системи також зафіксували дивну поведінку підводного об’єкта, що належить «чужому», що в перекладі з військової мови означає, що човен належить не країнам НАТО, не Швеції і не Фінляндії. Субмарина на одному рівні робить колоподібні рухи, немов не в змозі вирватися з кола і піднятися на поверхню.
(с)
http://patrioty.org.ua/kreml-viddav-nakaz-pidvodnikam-zhivimi-shvedam-ne-zdavatisya/
8. В России намерены ввести штрафы за "бандеровскую символику".
[показать]
Для граждан максимальный штраф составит эквивалент почти 800 гривен, а для юридических лиц – более 31 тысячи гривен.
Госдума Российской Федерации на этой неделе может завершить работу над законопроектом, который вводит ответственность за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, "сотрудничавших с фашистскими организациями или движениями", к каким в России относят и ряд украинских националистических организаций, сообщил вице-спикер Госдумы от Единой России Сергей Железняк.
"Совет Госдумы сегодня принял решение рассмотреть 21 октября во втором чтении законопроект. Рассчитываем, он будет одобрен палатой, и надеемся, что в среду законопроект будет рассмотрен и поддержан в окончательном третьем чтении", - сказал Железняк, который является автором этой законодательной инициативы.
Парламентарий выразил мнение, что особую актуальность этот закон получает сейчас в связи с событиями в Украине.
Он сообщил, что в ближайшее время Россия предложит партнерам по ОБСЕ дать официальную оценку "возрождению неонацизма" не только в Украине, но и в других странах Европы.
Отмечается, что законопроект, которым вводится административная ответственность за использование "бандеровской символики", был принят Госдумой в первом чтении 20 мая.
Законопроектом устанавливаются штрафы за нарушение названных норм: для граждан - от 1 до 2,5 тысячи рублей (от 317 гривен до почти 800 гривен), для должностных лиц - от 1 до 5 тысяч рублей (от 317 гривен до почти 1,5 тысячи гривен), для юридических лиц - от 10 тысяч до 100 тысяч рублей (от более 3 тысяч гривен до более 31 тысячи гривен).
Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Вологде задержали мужчину, который агитировал оказывать помощь Правому сектору.
(с)
http://korrespondent.net/world/3433949-v-rossyy-na...afy-za-banderovskuui-symvolyku
9. В России из СИЗО выпустили 73-летнюю правозащитницу, разоблачившую гибель солдат РФ в Украине.
Российскую правозащитницу Людмилу Богатенкову, которая занимается расследованием гибели российских военнослужащих "на учениях в Ростовской области", освободили из СИЗО и назначили ей меру пресечения в виде домашнего ареста.
Об этом в понедельник заявил адвокат задержанной Андрей Сабинин, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Ее не приняли в СИЗО Пятигорска, после чего отправили в Буденновск. Двое суток она ночевала в камере предварительного заключения. И сегодня следователь принял решение избрать подписку о невыезде как меру пресечения", - сказал Сабинин.
В "Комитете солдатских матерей" ("Матери Прикумья") города Буденновска и Буденновского района Ставропольского края сообщили, что Богатенкова уже находится дома.
Напомним, 73-летнюю главу "Солдатских матерей" Буденновска, которая обнародовала списки 400 погибших и раненых в Украине российских солдат, поместили в СИЗО 17 октября. Ей вменяют часть третью статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В свою очередь, коллеги Богатенковой расценивают преследование правозащитницы как "акт устрашения в связи с ее деятельностью".
Богатенкова многие годы активно защищает военнослужащих, вскрывая факты бесчеловечного обращения и пыток солдат срочной службы. Последние месяцы она расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих в июле-августе 2014 года.
В августе правозащитница передала в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года девяти российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту.
Источник:
http://censor.net.ua/n307953
10. Vip-свадьба дочери львовского таможенника: миллионы роз и столы в камнях Сваровски.
Во Львове обсуждают пышную свадьбу дочки депутата Львовского облсовета, таможенника Ивана Бокало, который баллотируется в Верховную Раду по одному округу с сотником Владимиром Парасюком и мэром Рава-Русской Ириной Верещук.
Свадьбу выпускницы юрфака Наталии Бокало и ее жениха Александра (его отец тоже, говорят, не очень бедный человек) устроили 11 октября в одном из самых дорогих отелей Львовщины - "Риксос-Прикарпатье", который принадлежит бизнес-группе Рината Ахметова, пишут Вести.
"Депутат Львовского облсовета Иван Бокало (известный как старший инспектор отдела технических средств контроля Львовской таможни) выдал дочь замуж. В отеле Риксос Прикарпатье. Со всеми понтами, - написала на своей странице в "Фейсбуке" журналистка "Наші гроші" Александра Губицкая. - И главное, он идет в нардепы в 122 округе (как юрисконсульт частной фирмы)".
Все на VIP-празднике было "по-богатому". Одна из стен банкетного зала была оформлена в виде панно из живых цветов, а сами молодые прибыли в отельный комплекс на вертолете. На пальце невесты красовалось кольцо из белого золота с огромным бриллиантом.
Гостей развлекали выписанные из столицы звезды – Злата Огневич, группа ТиК, девушки Freedom-jazz из "Вечернего Киева", а за тамаду был ведущий Александр Педан.
Кстати, среди гостей видели высоких чиновников из Кабинета министров, Администрации президента, таможни и налоговой, а среди машин заметили "Майбах" (цена – от 300 тысяч евро).
По примерным подсчетам специалистов свадебных агентств, свадьба дочери кандидата в нардепы обошлась в несколько десятков тысяч долларов.
Пользователи соцсетей возмущаются, что дорогую свадьбу в патриотической Галичине гуляли в такое тяжелое для страны время, мол, лучше бы купили бронежилетов для воинов АТО.
49-летний Иван Бокало ранее возглавлял Рава-Русскую таможню, сейчас – старший инспектор отдела технических средств контроля Львовской таможни. В ЦИК зарегистрировался как юрисконсульт частной фирмы "Автосвит".