Кто -то в коментах кинул мне желтую статеечку про президента Саакашвили: дескать, в ядовито-зеленых ботинках он стоит в очередях за местной едой в Бруклине рядом с голодными американскими бедняками. А живет он в шикарных аппартаментах и бросает деньги на ветер. Вероятно в очередях, чтоб бедные американцы ловили в вохдухе.
Ну-с, 1 Абзац вам пересказала.Дальше что там было накалякано, не прочла.
На днях по нашему ТВ (Рустави2) прошел сюжет про Саакашвили. Приблизительно то же самое. Действительно, живет в Бруклине (а где же ему еще жить?). В квартире своего дяди. Кстати, а вы знаете, что Бруклин поначалу был голландской деревней-поселением, а потом превратился в город, а потом уже слился с Нью-Йорком ?...
Бруклинцы часто видят Саакашвили на велосипеде:
Разговор шел, конечно, о политике и об арестованном имуществе всей Cаакашвилевской семьи (включая самого президента, его супругу, маму, детей и даже бабушку!))
Несколько месяцев назад прокуратура Грузии открыла на Саакашвили несолько дел. Саакашвили свободно передвигается по всему миру, за исключением Грузии и России. Читает лекции и проводит мастер-классы в разных университетах и организациях, и этим зарабатывает на жизнь. Очень нервничает из-за своей жены, Сандры, - если кто не знает, Сандра с младшим сыном до сих пор живет в Тбилиси.
"Здесь в Манхеттэне, грузинский премьер выступил и с гордостью сказал о том, что в Грузии в 3 раза снизилась детская смертность. Наверное, он забыл, что это заслуга Сандры. Сандра поставила перед собой такую цель,когда узнала, какое количество новорожденных и женщин во время родов умирает в Грузии. И за 9 лет работы она добилась того, что смертность снизилась как раз в 3 раза! И теперь у нее отнимают и эту заслугу и дом (покупка которого, кстати, это подарок отца Сандры, когда она вышла замуж за Саакашвили). Кроме того, Сандра помогла тысячам бедных обездоленных людей - не знаменитым режиссерам, известным художникам или артистам, а простым людям, по-настоящему бедствующим. "
Саакашвили, конечно, очень эмоционален , когда говорит об этом: шутка ли, в годы его правления, бюджет Грузии вырос в 11 раз, а ему выдвинули обвинение в растрате денег. "Кого угодно спросите и из 10 человек вам 9 скажут, что в 2012 году Грузия была в гораздо лучшем состоянии, чем сейчас. (И я тоже так думаю, и , скажу по секрету, что многие говорят об этом, но пока тихо, с оглядкой и с горькой усмешкой.) Страна, - говорит он, - напоминает велосипед. Покрутишь педали, он разгонится, а потом катится сам. Но если я не буду управлять им, то он упадет".
С кем общается Саакашвили в Америке? В день съемок у него, например, была назначена встреча с американскими журналистами. А на завтра - американское ртвели! (Если кто не знает, ртвели - сбор винограда) Съемочная группа, конечно, присоединилась, тем более, что ртвели проходил в доме выходцев из Грузии Цкипуришвили.
Давид Цкипуришвили уехал из Грузии в 90-е. В Америке создал компанию, занимающуюся ремонтом старых зданий. Несмотря на то, что бизнес идет хорошо, Давид и его супруга мечтают когда-нибудь вернуться домой, и непременно чтоб дети тоже переехали в Грузию. Поэтому дома говорят по-грузински и сохраняют грузинские традиции. Грузинскую землю, привезенную с собой в серебряной чаше, Давид поставил перед скульптуркой статуи Свободы, в надежде, что и грузинская земля станет, наконец, по-настоящему свободной и независимой.
Имеретинец Цкипуришвили построил в Америке "маленькую Грузию" и приглашает сюда всех грузин, которые не могут выехать на родину.
Это удивительно, но все традиции и ритуалы грузинского ртвели соблюдаются в точности! И открыть квеври с молодым вином, как и полагается, глава семьи предоставил гостю, Михаилу Саакашвили, которого по американской традиции все называют президентом.
Но и здесь не избежать разговоров о политике. Больше всего жалеет президент о том, что не может отпраздновать ртвели в своем родном доме.
И опять о Сандре. У нее была организация "Гуманитарный фонд", кроме того, раз в неделю она дежурила в родильном доме и принимала новорожденных, приходила в хоспис, где лежат безнадежные больные, ухаживала за ними, мыла, кормила, делала уколы и т.д. "Я не могу понять действий нынешнего правительства, когда они отнимают у Сандры дом, купленный на деньги ее отца, он хотел дать нам стимул для проживания в Грузии. Может быть, они боятся меня, боятся Сандры. Но представить себе, что они боятся мою бабушку довольно комично. Как выглядят дома коррумпированных правителей, я думаю, все знают: с золотыми унитазами, с огромными спальнями. То, что у нас в деревне Кварели такой маленький дом - это не показуха. Я бы с удовольствием имел бы боьшой дом и большой виноградник. Но это все было куплено на мою зарплату (около 8 тысяч лари), а виноградник - вообще частями. Я всегда был уверен,что мы оба имеем профессии, молодые, можем заработать себе на жизнь в любом случае. Я должен признаться, что вот последние 4-5 месяцев не высылал Сандре денег, у меня нет такой возможности, и ей помогает ее отец. Не очень приятно об этом говорить, но так и есть сейчас.
Если я вернусь в Грузию сейчас, то меня непременно арестуют. Поэтому я здесь. В Грузии все остановлено. Нельзя, если у тебя в душе большая досада на кого-то, назло остановить строительство университета, нельзя назло останавливать экономические проекты, нельзя назло не сделать дорогу, нельзя назло кому-то прерывать контракты с партнерами и друзьями и нельзя прилепиться к одной стране, потому что кому-то кажется, что этой стране не нравился Саакашвили, - этой стране не нравится вообще идея Грузии, а не Саакашвили. И пусть никто не думает, что люди хотят вернуться назад, потому что им не понравились какие-то реформы (очень возможно, что заслуженно не понравились) - никогда не хотят люди назад. Это была их ошибка, что они так думали (имеет в виду иванишвилевскую команду).
Грузия - очень маленькая страна. К сожалению, сейчас за границей живет гораздо больше грузин, чем на родине, но каждый грузин носит в своем сердце свою маленькую Грузию"