• Авторизация


Украинские новости 23-09-2014 18:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Украинские новости.

1. Съездивших в Думу депутатов хотят лишить мандата.

Депутатов из депутатской группы в Верховной Раде «За мир и стабильность» могут лишить мандата за поездку в Госдуму РФ. Об этом в интервью телеканалу «1+1» в воскресенье, 21 сентября, рассказал Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

«Безусловно, это неофициальный визит. И никогда Верховная Рада не уполномочивала этих депутатов ехать в Москву. Тем болем, это депутаты фракции регионов, объединившихся в такую??, как «За мир и стабильность» ... Именно эта фракция никогда не голосовала за законы, которые бы усилили нашу обороноспособность, которые работали бы на усиление вооруженных сил, которые бы обеспечивали социальную защиту военнослужащих ... Поэтому они просто видимо съездили к своим хозяевам, чтобы презентовать свою работу. Да, я действительно считаю, что это предательство», - рассказал Турчинов.

По словам спикера, хотя юридически нельзя ограничивать поездки депутатов за границу, он внесет постановление о лишении мандата таких депутатов.

«Я внесу постановление в сессионный зал, чтобы эти депутаты-предатели не имели возможности работать в парламенте ... и не позорили его своим присутствием. Я считаю, что многие из тех людей, которые находились в составе этой группы, должны нести ответственность или за соучастие с Януковичем (и там есть такие представители), за поддержку сепаратизма и т.д. Здесь уже должна работать Генеральная прокуратура, СБУ и другие силовые структуры для того, чтобы отправить их не в парламент следующий, а туда, где они должны находиться», - отметил Турчинов.

(с) http://glavcom.ua/news/235414.html


2. В Москве обиделись на Турчинова из-за предателей, посетивших Госдуму.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сожалеет, что спикер Верховной Рады Александр Турчинов назвал предателями депутатов группы "За мир и стабильность", которые на прошлой неделе ездили с "дружественным визитом" в Госдуму.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он заявил в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Это высказывание, конечно, не соответствует ни парламентской традиции, ни праву, ни морали", - посетовал Нарышкин.

"Я сожалею, что руководитель Верховной Рады мог произнести такие слова", - добавил он.

При этом, председатель Госдумы подчеркнул, что российские депутаты продолжат контакты "с ответственными и здравомыслящими" украинскими коллегами.

Как известно, Турчинов считает, что поездка ряда народных депутатов в Госдуму РФ является неуважением к Украине и предательством страны.

Источник: http://censor.net.ua/n303746

3. Очередной "ляп" российской пропаганды: Дипломаты РФ выдали кадр из фильма с украинским флагом и свастикой за ситуацию в Украине.

Российское консульство в Женеве 20 сентября выложило в официальном аккаунте на Твиттер снимок, на котором на здании рядом вывешены украинский государственный флаг и стяг с нацистской свастикой. При этом, указав, что это реальный кадр с сделанный в Украине. Однако, выяснилось что это кадр из фильма.

Как сообщает Цензор.Нет, об этом пишет "Новое время".

В официальном посте российских дипломатов ведомства подчеркнуто, что так на данный момент выглядит украинская реальность.
Пользователи интернета изобличили консульство, указав, что на самом деле фото сделаны на съемках художественного фильма в Харькове (2011 год).

Скриншоты публикаций в сеть выложил блогер Brown Moses.

[показать]
[показать]

Утром воскресенья, 21 сентября, фото уже удалили со страницы российского консульства.

Источник: http://censor.net.ua/p303646

4. "Наша армия может взять Калининград за 48 часов": польские СМИ ответили на угрозы Путина.

Польские СМИ ответили на заявление Владимира Путина, который в разговоре с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем сказал, что за два дня российские войска могли бы быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллинне, Варшаве и Бухаресте.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новости из Польши.

Редактор польского портала "Dziennik Zbrojny" Мариуш Челма в аналитическом материале о возможностях польской армии, утверждает, что гораздо более вероятно, чем угрозы российского президента, польские войска могут в течение 48 часов добраться до Калининграда. «Главу Российского государства фактически понесли эмоции. Если бы наш президент вел переговоры с зарубежными партнерами на уровне президента Путина, он мог бы сказать: в течение 48 часов мы можем быть под Калининградом. И это было бы гораздо более вероятным», - пишет Челма.

Армия Вармии и Мазур имеет большой потенциал, что связано с необходимостью военной изоляции Калининградской области и сценариями поддержки прибалтийских союзников. В 60 километрах от границы с Калининградской областью, по его словам, в Эльблонге находится механизированная дивизия, в Бранево - 9-я бронетанковая кавалерийская бригада, в Бартощице - 20-я механизированная бригад, в Голдапе - зенитный полк и так далее. "Такая группировка может быть эффективной и суметь дойти до Калининграда, который находится всего в 40 км от границы", − сказано в статье.

Российские войска же в Калининградской области, по мнению главного редактора, не так развиты. Большинство вооруженных сил региона было бы направлено на защиту самого города, который является важной морской базой и центром администрирования, а вот его рубежи в огромной мере были бы уязвимы перед польскими войсками. Полякам, по его мнению, проще перебросить десантников над международными водами, Калининграду это будет намного сложнее сделать - с России через территорию других государств.

Хотя, данный анализ является упрощением, на что указывает и сам автор, но все же, если бы польский президент сказал: «Через два дня мы можем быть под Калининградом», то это не были бы пустые слова, - резюмировал Челма.

Источник: http://censor.net.ua/n303655

5. Турция: Слава Украине – позор России!

[показать]
Во многих городах Турции в воскресенье, 21 сентября, митинговали за мир в Украине в рамках Всемирного Дня мира. Об этом сообщает издание «Ipress.ua» со ссылкой на «Радио Свобода».

Антивоенные акции прошли в Стамбуле, Анталии и Измире. Среди участников – крымские татары, турки, украинцы. ВО время марша мира в Стамбуле участники опустились на правое колено, чтобы почтить минутой памяти украинских солдат, погибших на Донбассе.

Крым – это Украина! Руки прочь!

В столице Турции демонстранты прошли мимо консульства РФ. Среди лозунгов данных акций по всей Турции – аналогичные с итальянскими, российскими идеи «Нет войне с Украиной!». «Слава Украине – позор России», и – лично турецкий – «Крым это Украина!». Как известно, Турция очень остро болезненно к проблеме аннексии Россией Крыма и переживает по поводу притеснения крымских татар.

Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2014/249604/

6. В Барнауле на единственного смельчака, вышедшего на Марш мира, напали за надпись "Сибирь против войны".

В Барнауле совершено нападение на гражданского активиста Артема Косарецкого, который вышел на протест против войны с Украиной.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новый регион, местные власти не разрешили проводить Марш мира в городе.

Поэтому активист решил устроить одиночный пикет. На плакате, который активист принес с собой на акцию, было написано: Сибирь против войны. Собственно, на этот "крамольный" призыв и накинулись неизвестные. Плакат порвали, а самого Косарецкого задержала полиция. Его и еще одного активиста - Виктора Рау - повезли в участок давать показания. После их отпустили.

Собирается ли полиция Барнаула применять административные санкции к хулиганам, напавшим на активиста, не сообщается.

Напомним, в нескольких городах России проходит Марш мира. Тысячи людей в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах вышли на улицы, чтобы проявить солидарность с Украиной и высказаться против войны, развязанной Путиным.

Источник: http://censor.net.ua/n303650

7. РФ встановила термін підвищення мит для товарів з України.

Росія підніме мита на товари з України протягом десяти днів після початку процесу імплементації угоди про асоціацію з ЄС.

Про це повідомляється опублікованому тексті постанови уряду РФ, пише "ИТАР-ТАСС".

Мита будуть підняті на м'ясо, молочну та кондитерську продукції, фрукти і зернові, а також на пиво, вина, спирт і сигарети.

Крім цього, зростуть мита на легкові автомобілі, одяг, взуття та сантехніку.

Прем'єр-міністр РФ Дмитро Медведєв 19 вересня підписав постанову про введення ввізних мит на українські експортні товари.

"Сьогодні я підписав постанову, якою вводяться ввізні мита на українські товари", - сказав глава кабінету, виступаючи на Сочинському інвестиційному форумі.

Він уточнив, що "мова йде про продовольство, продукції легкої та обробної промисловості".

Медведєв зазначив, що "ці мита будуть введені, якщо Україна все таки почне застосовувати економічні статті угоди (про асоціацію з ЄС) раніше названого терміну (початок 2016 року), тобто почне або юридичну імплементацію, або фактичне застосування цих положень".

Голова уряду підкреслив, що "ці кроки робляться виключно для захисту своїх виробників від недобросовісної конкуренції".

Медведєв нагадав про підписану недавно угоду між Україною та ЄС.

"Ми готові працювати в такій логіці, але ми не можемо допустити, щоб окремі положення угоди, які становлять загрозу для нашого ринку, стали діяти достроково (до початку 2016 року) і під виглядом товарів з України, яка є частиною зони вільної торгівлі СНД, на російський ринок проникала продукція з країн Євросоюзу, бо ми про це не домовлялися, у нас немає режиму вільної торгівлі", - зазначив прем'єр.

Мита на ввезення товарів з території України будуть встановлені за ставками Єдиного митного тарифу Митного союзу. Дане рішення було внесено в уряд Міністерством економічного розвитку.

"Підписаною постановою щодо товарів, що походять з території України і ввозяться до Росії, вводяться в односторонньому порядку ввізні мита в розмірі ставок Єдиного митного тарифу Митного союзу, застосовуваних при ввезенні товарів з країн, у відносинах з якими застосовується режим найбільшого сприяння", - йдеться в матеріалах уряду.

Додаток до Договору про вільну торгівлю, зокрема, передбачає введення ввізних митних мит щодо імпорту відповідних товарів з держави-​​учасника договору, якщо це держава вступає в інтеграційні об'єднання з третіми країнами.

Дане положення застосовується "у разі наявності збитків або загрози виникнення негативних наслідків для відповідних галузей промисловості".

Російська сторона вже визначила ряд товарів, щодо яких виникають найбільші ризики негативних наслідків для російських виробників від застосування Угоди про асоціацію України з ЄС.

(с) http://www.epravda.com.ua/news/2014/09/22/492788/

8. Один из крупнейших инвестфондов мира решил свернуть свою деятельность в России.

Один из крупнейших инвестфондов мира - компания Blackstone Group принял решение свернуть свою деятельность в России и выйти из состава международного консультационного совета Русского госфонда прямых инвестиций, который оперирует средствами в объеме 10 млрд долларов.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом пишет британская газета Financial Times.

Как отмечается, Blackstone Group вошла в совет Российского фонда прямых инвестиций три года назад, однако сейчас приняла решение не продлевать контракт на оказание консультационных услуг фонда.

В самой компании, как отмечает Financial Times, решение не комментируют, однако источники издания, близкие к руководству Blackstone Group, подчеркивают, что основной причиной отказа работать в России стали санкции против Москвы, введенные правительствами США и стран Евросоюза.

Источник: http://censor.net.ua/n303736

9. Американская компания ExxonMobil из-за санкций выходит из проекта на арктическом шельфе.

Из-за санкций западных стран против России ExxonMobil и «Роснефть» остановили бурение на арктическом шельфе, сообщил представитель американской компании.

Об этом пишет Цензор.Нет со ссылкой на УНИАН.

«Министерство финансов США, понимая сложность работ на скважине "Университет-1" и экологическую ситуацию в Карском море, дало ExxonMobil и другим подрядчикам и лицам из США разрешение на безопасное и ответственное завершение операций, связанных с этой разведочной скважиной», - добавили в компании, но сроков не назвали.

Представитель ExxonMobil заверил, что все работы по сворачиванию этих операций будут произведены максимально безопасно и быстро.

При этом, представитель ExxonMobil подчеркнул, что на другой проект - «Сахалин-1» - санкции не распространяются.

«Сахалин-1» - шельфовый проект, осуществляемый на условиях соглашения о разделе продукции с 1996 года. У Роснефти» в нем 20%, у ExxonMobil, Sodeco - по 30%, у ONGC - 20%.

На сайте «Роснефти» говорится. что бурение самой северной скважины в России «Университетская-1» совместное предприятие «Роснефти» и ExxonMobil «Карморнефтегаз» начало 9 августа. По плану бурение скважины должно происходить с августа по октябрь.

Напомним: в конце июля США и ЕС ввели санкции против нефтяного сектора, ограничив экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и добычи сланцевой нефти. А в начале сентября США запретили американским компаниям оказывать в России нефтесервисные услуги: бурение, испытание скважин и геофизические исследования в скважине на глубоководных и сланцевых месторождениях, а также в Арктике. Под санкции подпали «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и «Роснефть». При этом санкции распространяются и на действующие проекты. Из них американские контрагенты должны были выйти до 26 сентября.

Источник: http://censor.net.ua/n303706

10. На Полтавщине фермеры обложили себя "налогом", чтобы собрать 30 млн грн. для армии.

Фермеры Полтавщины обложили каждый гектар обрабатываемой земли "налогом", чтобы собрать для нужд армии 30 миллионов гривен.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на gazeta.ua, об этом заявил глава "Ассоциации фермеров и частных землевладельцев" Возрождение Полтавщины" Виктор Галич.

"Я предлагаю фермерам всей области установить добровольный самооблог", - сказал глава Ассоциации на съезде в Миргороде.

Размер налога - 50 гривен с каждого гектара земли до конца месяца и еще 200 гривен до конца года.

Он подчеркнул, что эти средства нужны "не только, чтобы помочь армии, а и чтобы "спасти себя, своих детей и свои семьи".

Для пущей убедительности Галич пересказал историю председателя областной ассоциации фермеров Донецкой области, который сейчас скрывается близ Полтавы.

"Он из Старобышево, имел миллионное состояние. Приехали к нему и дали бумажку, где написано: твое имущество, комбайны, машины конфискованы в собственность "ДНР". И печать. Поэтому он из Донбасса бежал", - сообщил Галич.

Землевладелец также добавил, что недавно поинтересовался у фермера из Марьинки (под Донецком), будет ли тот собирать урожай подсолнечника и кукурузы. "А он ответил: а для чего я буду молотить, когда приедут "ДНРовцы" и под дулами автоматов заставят везти туда, куда сами захотят. И я увезу, потому что деваться некуда ", - рассказал дончанин.

Глава Ассоциации фермеров Полтавской области напомнил, что землевладельцы Полтавской области начали собирать деньги для помощи армии как только началась война.

"Мы на армейский счет перечислили 1600000 гривень. Но куда они потом делись - никто не знает. А бойцам в АТО нужны и бронежилеты, и обмундирование, и продукты питания. Поэтому был создан координационный фонд, куда уже перечислили 350 тыс. грн", - говорит Галич.

Источник: http://censor.net.ua/n303657

11. Одиозная "регионалка" Бондаренко возглавила медиахолдинг младоолигарха Курченко.

Депутат от Партии регионов Елена Бондаренко назначена главой Наблюдательного совета "Украинского медиахолдинга" (УМХ) Сергея Курченко.

Об этом сообщила пресс-служба холдинга, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

В должность Бондаренко вступит с 26 сентября 2014 года. На этом посту регионалка сменит Юрия Ровенского, покинувшего УМХ в июле. Согласно требованиям законодательства, одновременно Елена сложит полномочия депутата Верховной Рады.

Как известно, в медиахолдинг UMH входят издания: Forbes, Vogue, «Корреспондент», «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты» (Украина), «Теленеделя», «Футбол». В управлении группы находится также ряд радиостанций: 4 сетевых («Авторадио», «Ретро FM», «Наше радио», Europa Plus ) и 3 локальные («Джем FM», « Голос Столицы» и «Lounge FM») радиостанции. Кроме того, портфель веб-проектов UMH насчитывает порядка 20 Интернет-ресурсов, в числе которых: korrespondent.net, bigmir.net, i.ua, football.ua, tochka.net и другие.

Источник: http://censor.net.ua/n303764

12. Возвращение "Железного Феликса": дивизии МВД РФ вернули имя Дзержинского.

Отдельная дивизия внутренних войск МВД России вновь носит имя Феликса Эдмундовича Дзержинского, сообщает "Интерфакс"
со ссылкой на пресс-службу Внутренних войск.

"Дивизии вернули почетное наименование, которое она носила с 1926 по 1994 годы. Затем в результате преобразований она стала официально называться отдельной дивизией оперативного назначения Внутренних войск МВД России. Теперь, по просьбе ветеранов дивизии, историческая справедливость восстановлена и почетное наименование возвращено", — заявили в пресс-службе.

Дивизия имени Дзержинского (это имя она получила после смерти соратника Ленина) была создана в 1924 году. В годы Великой Отечественной войны бойцы дивизии обеспечивали безопасность работы Ялтинской и Потсдамской конференций. Дивизия также обеспечивала безопасность во время проведения Олимпиады-1980.

Отметим, что в последнее время в России сильно вырос интерес к имени Феликса Дзержинского. Совсем недавно, как мы сообщали, в Москве вернули гипсовую статую на Лубянской площади, рядом с комплексом зданий бывшего комитета государственной безопасности СССР.

(с) http://9tv.co.il/news/2014/09/22/185792.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Украинские новости | NIKolaNI_Gogolevsky - Дневник NIKolaNI_Gogolevsky | Лента друзей NIKolaNI_Gogolevsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»