СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
03-08-2014 21:18
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Сегодня умерла Мама известного всему миру Человека Михаила Ходорковского. Помянем ее небольшим отрывком из интервью The New Times
БОРИС МОИСЕЕВИЧ, ВАШ СЫН ИНТЕРЕСУЕТСЯ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В КОРАЛЛОВЕ, В ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, КОТОРЫЙ ОН ОРГАНИЗОВАЛ И КОТОРЫМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ?
Борис Моисеевич: Каждый раз. Он меня достал: «Держи лицей, держи лицей». Я говорю: «Вот твои друзья (из Фонда Ходорковского. — The New Times) пошлют меня куда подальше, скажут: денег нет». — «Тогда раздевайся до трусов, а лицей держи».
ДАВНО СЫН ВАМИ КОМАНДУЕТ?
Б.М.: Ну, как взял меня на работу. Он мой начальник.
Марина Филипповна: Но не мой.
Б.М.: Он спровоцировал меня (заняться сиротами). Я же, по идее, из таких же, как коралловские, — из беспризорничков. Отец погиб… Мать на заводе с утра до ночи — война. А сестрица лежит, говорит: «Боря, хочу кушать». Она на четыре года моложе. Побираться с гитарой пошел по вагонам. Пел: «Артиллеристы, Сталин дал приказ...» А потом руку протягивал: «Граждане пассажиры, помогите, кто сколько может». Ну и — в основном старухи — вот так вот кусок разломят: «На, сынок». Я бабок этих до конца дней своих люблю... Вот в Кораллове, после того как Дом отдыха закрылся, персонал остался там жить. Ну, я пошел к своему отпрыску, говорю: «Миш, тут магазина нет, больницы нет, телефона нет. Ничего нет. Давай мы эту землю возьмем». Он говорит: «А зачем она тебе?» — «Ну посмотри, как старухи живут — ни газа, ничего».
М.Ф.: Вся инфраструктура была уже совершенно разрушенная, нечистоты текли по оврагу в озеро. Вообще ужас.
Б.М.: Он говорит: «Ладно, давай». Я договорился с администрацией района, они место выделили, мы построили им дом. Этот дом я принимал, в строителя превратился...
М.Ф.: А еще по 10 соток земли им дали, поскольку в Кораллове все что-то сажали.
БОРИС МОИСЕЕВИЧ, А ВЫ ИЗ КОММУНИСТОВ ВЕДЬ, НАВЕРНОЕ?
М.Ф.: Боже сохрани нас.
Б.М.: Комсомольцем — да, был, и верил во все это дело. В армии был секретарем комсомольской организации. Потом я работал в ВИГМе — институте гидромашиностроения, там тоже был активным комсомольцем. А потом меня моя супруга решила переправить на «Калибр»: «Давай вместе, потому что ездить далеко». Это был 65–66-й год. Ну ладно, я перешел туда. А сначала на старом заводе подал заявление в партию. Пришел в партком, а мне говорят: «Не будем мы своими кадрами кормить чужую организацию». Я говорю: «А что, у нас партия разве по организациям? В такую партию я вступать не хочу». И на этом вопрос закрылся. С тех пор я в партию вступать не стал.
А КАК ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ?
М.Ф.: Мы учились вместе в техникуме машиностроения и приборостроения. Я инженер-механик по холодной обработке металла...
Б.М.: А я примерно то же самое, только конструктор.
Б.М.: Я пришел из армии, управы на меня не было никакой... Смотрю — идет. Она тоже ничего была в молодости. И сейчас ничего, но старая, стерва. А когда помоложе, то, конечно... (Смеются.)
М.Ф.: Но стерва была всегда.
Б.М.: Точно! Я вижу, значит, надо ее прихватить. И всех от нее быстренько отшил, я здоровый был.
М.Ф.: За мной ухаживал заместитель директора, и они меня оба ждали у дверей. А я с первого этажа из окна туалета вылезала и бежала в другую сторону.Он два года под окнами стоял. В конце концов моя мама сказала: «Ну слушай, пожалей уже».
И СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫ УЖЕ ЖАЛЕЕТЕ?
М.Ф.: 52 года.
Б.М.: Притом, учтите, у нас полное несовпадение. Она интеллигентка, а я подзаборный. Я до сих пор не умею пользоваться вилкой и ножом.
М.Ф.: Это его хобби — делать вид, что он не умеет...
А ЧТО У ВАС ЗА СЕМЬЯ БЫЛА?
М.Ф.: Дворянская. Мне недавно сказали, что в Харькове до сих пор действует дедушкин завод. Дедушка был очень состоятельным человеком... патриоты были, не уехали.
А ЧЕМ ВАШИ РОДИТЕЛИ ЗАНИМАЛИСЬ?
М.Ф.: Папа — инженер. Работал в министерстве. Во время войны это был Наркомат минометного вооружения, потом Министерство приборостроения.
А МАМА?
Б.М.: А мама ее портила мне нервную систему. Сидим вот так за столом, когда уже поженились, я ем, мама на меня смотрит и говорит: «Посмотри на него. Вы разные люди, вам надо разойтись».
М.Ф.: Потому что он пирог с мясом запивал ананасовым компотом. (Смеются.)
Б.М.: Вот я ее спрашиваю: «Мать тебе говорила — вы должны разойтись. Чего ты...»
М.Ф.: Четыре года говорила. Пока папа не ударил кулаком по столу. А папа был вообще очень сдержанным человеком. То же самое, кстати, говорят про Мишку. Он когда сердился, начинал говорить очень тихо, и тогда все лезли под стол.
Б.М.: Она мне иногда говорит: «Если б мы своевременно развелись, тогда сейчас бы не было нагрузки на страну».
КАК ДОЛГО ВЫ РАБОТАЛИ НА "КАЛИБРЕ"?
М.Ф.: Я в 91-м ушла.
Б.М.: Я ушел, когда мне 60 исполнилось. Это 93-й.
© «The New Times»
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote