• Авторизация


УКРАИНА НАСТУПАЕТ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ 03-07-2014 03:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

02.07.2014: УКРАИНА НАСТУПАЕТ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ

ЭКСКЛЮЗИВ «ГОРДОНА»

   [показать]       В первый день возобновления АТО украинскими силовиками уничтожено более тысячи боевиков. Освобождены несколько городов в Луганской и Донецкой областях, восстановлен контроль над контрольно-пропускным пунктом "Должанский". Антитеррористическая операция на востоке страны продолжается. "ГОРДОН" следит за развитием событий.
 
02.07.204 19:31
[показать]
Фото: Роман Бочкала / Facebook
09.59 Часть ПВО, расположенная в двух километрах от райцентра Меловое в Луганской области, ночью подверглась нападению неизвестных. Обстрел начался около часа ночи, за 15 минут было выпущено до сотни снарядов, сообщают местные жители. В результате обстрела воинская часть почти полностью уничтожена.
10.08 Власти Луганска сообщают о разрушениях после попадания снарядов в ряд объектов, в Донецке слышны взрывы.
10.21 За прошедшие сутки был убит один украинский военный, боевиками подбит танк, грузовик и уничтожены четыре пушки, сообщил спикер АТО Алексей Дмитрашковский. "Один военнослужащий погиб – его убил снайпер террористов. Еще 13 украинских военных были ранены в результате массированных обстрелов, в том числе и артиллерийских со стороны террористов. Им удалось подбить украинский танк Т-64 и грузовик "Урал" и уничтожить четыре пушки Д-30", – сообщил Дмитрашковский.
10.30 Террористы обстреляли первый подъем канала Северский Донец – Донбасс. Канал остановлен. Среди сотрудников компании "Вода Донбасса" есть погибшие.

Сегодня обстреляли первый подъем канала Северский Донец-Донбасс. Канал остановлен. Среди сотрудников компании Вода Донбасса есть погибшие


10.41 Украинские военные вошли в Луганск, предварительно полностью зачистив поселок Металлист, рассказал председатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев. По его информации, бои идут в Камброде. "Есть информация о возможном минировании школы №13 в Камброде, где был опорный пункт террористов", – сообщил Снегирев.
10.57 После ночного обстрела в Краматорске полностью разрушено около 30 домов, во многих – выбиты стекла, сорваны крыши, сообщают пользователи социальных сетей. 
11.12 Возле Семеновки террористами был подбит украинский самолет, летчику удалось довести самолет до места приземления, сообщил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. "Во время обстрела летчик сумел уничтожить зенитную установку, которая обстреляла его самолет. Никто из экипажа не погиб", – сказал спикер АТО.
11.30 Мэр Донецка Александр Лукьянченко не хочет введения в городе особого режима. "Я против введения каких-либо режимов. Должен быть диалог. Лучше самый плохой мир, чем война. Как пример вчера, во время начала АТО, под обстрел попала маршрутка, погибли люди. Это цена, которую платят люди за то, что политики хотят воевать. Я считаю, что выход из ситуации на самом высоком уровне между государствами Украина и Россия", – сказал Лукьянченко.
11.42 Террористы заминировали территорию пункта пропуска "Должанский", сообщили в Госпогрансужбе. "Всего специальными подразделениями саперов ВС Украины на подъезде к пункту пропуска обезврежено 15 взрывных устройств и около 20 – непосредственно в пункте пропуска", – говорится в сообщении.
11.59 В Краматорске в районе аэропорта ведется активная перестрелка, сообщают пользователи Twitter.

На аэродроме раскаты, возможно миномет, либо что-по покрупнее. Ребята в осаде под постоянным обстрелом которую неделю...


12.13 СБУ задержала самопровозглашенного "мэра" Горловки Владимира Колоснюка. "Под непосредственным руководством террориста Безлера ("Беса"), В. Колоснюк отвечал за поставки оружия, организовывал и принимал участие в вооруженных нападениях на блокпосты сил АТО, похищении и пытках людей", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Во время задержания террорист оказал правоохранителям сопротивление.

12.34 Журналисты "Громадського ТБ" поговорили о том, как живут солдаты на войне с украинскими военными на горе Карачун у Славянска. 


ВИДЕО



Видео: Громадське ТБ / YouTube

12.49 Еще один пункт пропуска – Весело-Вознесенское на российско-украинской границе в Ростовской области – приостановил свою работу. Закрытие связано с проведением АТО на территории Украины. Это уже четвертый погранпункт в Ростовской области, через который закрыт пропуск людей и грузов.
13.01 В Луганске террористы во время захвата СБУ получили схемы подземных ходов, сообщает председатель общественной инициативы «Правое дело» Дмитрий Снегирев. "Предатель генерал СБУ передал в распоряжение террористов схемы подземных ходов под Луганском. Сейчас боевики активно используют заложников, чтобы расчищать данные подземные катакомбы", – рассказал Снегирев.
13.24 Во время боя за пункт пропуска Должанский  второй ротно-тактической группой 79-й аэромобильной бригады был захвачен автомобиль ГАЗ-66, набитый боеприпасами с российской маркировкой, сообщил николаевский активист Давид Арахамия. "Наши славные десантники из 79-ки вчера хлопнули ГАЗ-66, а там "гуманитарная помощь" террористам. Бутерброды, снэки, чай, кофе и все это в таких длинных зеленых ящичках..." – написал он.
13.41 Из Донецкой и Луганской областей, по состоянию на 2 июля, выехало более 27 тыс. граждан Украины, сообщила ГСЧС. Среди отселенных: детей – 10 тыс. 268, инвалидов и лиц преклонного возраста – 3 тыс. 454. Больше всего граждан на данный момент размещено в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях.
13.59 Группа ниндзя из Омска призвала президента Украины остановить АТО. "Дорогой Петр Порошенко, если у вас есть мужество, то вы немедленно прекратите бесчинство, царящее в Донбассе, Луганске и в других городах на юго-востоке Украины", – говорится в письме лидера омского клуба ниндзюцу "Сёдзи" Бориса Штурова. Омичи планируют приехать на Донбасс с театрализованными представлениями и выступать на площадях Донецка и Луганска.
14.16 Краматорск около полуночи обстреляли из установок "Град", сообщает "ОстроВ". Два залпа из захваченной террористами базы "Бакалея" в районе "КПД" были сделаны из десятиминутным интервалом. Первый – в 23.35. Сразу несколько источников в городе отмечают, что то ли из-за неумения обращаться с такой техникой, то ли намеренно, но залпами накрыло исключительно мирные районы, где нет украинских военных. Наибольшие разрушения получили поселок Веселый, улицы Урицкого и Уфимская.
14.32 Силы АТО обстреляли завод "Пролетарий" в Лисичанске Луганской области. "Над центром города летали самолеты, боевики в течение двух часов вели по ним обстрел, ни один самолет не сбили", – сообщили местные жители.
14.47 Россия закрыла три международных автомобильных пункта пропуска на границе с Украиной, чтобы не пропустить обратно на свою территорию боевиков, рассказал спикер СНБО Андрей Лысенко. 
15.05 Автомобили "ДНР" – теперь в Москве. Москвичка обнаружила в своем дворе два автомобиля с опознавательными знаками "Народной армии Донбасса", о чем сообщила на странице в Facebook. Прибывшие на место полицейские обнаружили в фургоне каски, бронежилеты, ножи и резиновые дубинки. Утром машины увез эвакуатор в сопровождении сотрудников полиции и ФСБ.
15.23 Сепаратисты покидают здание Донецкой облгосадминистрации, чтобы успеть вывести из города все накопленные финансовые ресурсы и имеющееся у них вооружение, сказал спикер СНБО Андрей Лысенко. "Организация обеспечения системы безопасности и охраны данного учреждения возложена на чеченских наемников", – сообщил Лысенко.
15.30 Гарантировать безопасность железной дороги на востоке Украины, на той территории, которая не контролируется силами АТО, никто не может, заявили в СНБО. "Территории, которые пока еще не контролируются силами антитеррористическая операция – они неконтролируемые. Поэтому там террористы где хотят, там и совершают взрывы", – сказал спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко
15.45 В аэропорту Днепропетровска упал военный самолет Су-25, который возвращался из Донецка. Он заходил на посадку мимо полосы. Пилот попытался выровнять машину, но не дотянул до взлетно-посадочной полосы. Пилот жив.
16.03 В Харькове задержали вербовщиков в ряды наемников "ЛНР". "1 июля сотрудники СБУ в ходе спецоперации совместно с милицией задержали на железнодорожном вокзале станции "Харьков-Пассажирский" группу лиц, которые вербовали жителей Харьковской области в бандформирования, орудующие в Луганской области", – сказано в сообщении пресс-службы СБУ. В состав группы входили семь жителей Харькова в возрасте от 25-ти до 50-ти лет.
16.12 Киевская журналистка побывала в Донецке в арт-пространстве "Изоляция". "Один из боевиков, занявших его вместе с "отрядом Монгола", носится с книгами фотографа Бориса Михайлова, показывает фотки с бомжами и говорит: "Вот, посмотрите, какая мерзость! Вот против этого мы и боремся!", – написала журналистка в своем Facebook.

Новости из донецкого арт-пространства "Изоляция". Один из боевиков, занявших его вместе с "отрядом Монгола", носится с книгами фотографа Бориса Михайлова, показывает фотки с бомжами и говорит: "Вот, посмотрите, какая мерзость! Вот против этого мы и боремся!!"
Одну из скульптур Маши Куликовской из серии "Армия клонов", использовали как мишень для стрельбища.
А еще на территории "Изоляции" теперь есть ЧК с подвалом для пыток.


16.40 В Славянске погибла погибла гражданка России, сообщила пресс-служба МИД РФ. "1 июля в Донецкой области украинские силовики подвергли артиллерийскому обстрелу г. Славянск, село Семеновка и г. Ямполь Краснолиманского района. Во время артобстрела г. Славянска погибла гражданка России Т. Иванова, приехавшая из Санкт-Петербурга", – говорится в сообщении.
16.51 В Донецкое областное управление ПФУ другие отделения перевели более 5 тыс. запросов о переводе пенсий. Донецк не может справиться с таким объемом работы и 5 тыс. пенсионеров сидят без денег.
17.15 СБУ установила, что под прозвищем "Якут-снайпер" скрывался один из лидеров пророссийских сепаратистов, гражданин Украины Денис Сяткин, 1972 г.р., уроженец Магнитогорска Челябинской области России.  "Якут" прошел специальное обучение на тренировочной базе спецслужб РФ под Ростовом.

17.25 В Донецке боевики ограбили "ПриватБанк".  По словам сотрудников, здание "ПриватБанка", расположенное по проспекту Садовому в центре Донецка, является не отделением, а кассой банка по городу.  По их словам, в помещении находилась большая сумма наличных денег из разных отделений "ПриватБанка". "Точную сумму сказать не могу, но наличные вывозили мешками", - отмечает сотрудник отделения.



View image on Twitter

Приватбанк в Донецке после ограбления


17.43 Блокпост сепаратистов возле села Николаевка под Славянском захвачен силами АТО. "Сегодня наши пошли в наступление. Мы выпустили по сепаратистам много мин и снарядов. Многие из них попали в цель", – рассказал представитель 25-ой отдельной Днепропетровской воздушной-десантной бригады.
18.01 Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает, что ситуация в регионе должна решаться на уровне России и Украины, на самом высоком уровне.
18.23 В плену у террористов находятся 29 украинских военных, сказал и.о. министра обороны Михаил Коваль. 11 военных были взяты в заложники одновременно. "Они ехали на гражданском поезде из того места, где они были в командировке. В поезд на станции Дебальцево вошли милиционеры, проверили у них документы, и буквально за ними вошли казаки, которые всех 11 военнослужащих "арестовали". Сейчас большинство из них уже находятся среди своих товарищей и семей", – сказал Коваль.
18.41 Сегодня террористы обстреляли жилые кварталы населенного пункта Станица Луганская, в результате пострадали мирные граждане, есть жертвы, сообщает пресс-центр АТО на странице в Facebook. Пресс-центр заявляет, что в районе населенного пункта Станица Луганская авиация ВС ВС Украины не работала.

‪#‎АТО‬
Сьогодні, терористи підступно здійснили обстріл житлових кварталів населеного пункту Станиця Луганська. В наслідок ведення вогню є жертви серед мирного населення та руйнування цивільних споруд. При цьому бойовики звинуватили у нанесенні удару авіацію ПС ЗС України. Прес-центр заявляє, що в районі населенного пункту Станиця Луганська авіація ПС ЗС України не працювала. Вогонь вели лише артилеристи о 4-ій ранку, але у зовсім протилежному напрямку від населенного пункту.


18.59 Славянск полностью окружен силами АТО, сообщил так называемый министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин. "На данный момент Николаевка окружена, бой идет между ней и Семеновкой. Противник медленно, но верно сжимает кольцо окружения. Артиллерия, "Град", "Ураганы" работают по позициям и жилым кварталам. Стойкость нашей пехоты не может остановить армаду брони в условиях, когда на каждых трех наших бойцов приходится по 1 бронеединице противника. Это давно ожидаемый котел", – Гиркин.
19.16 Сотрудники ПриватБанка в Донецке передали вооруженным людям, прибывшим в отделение сегодня, 2 июля, 15 миллионов гривен."На "102" поступило обращение от службы охраны ПриватБанка, расположенного по адресу Октябрьская, 82, что представителями банка передано 15 миллионов гривен вооруженным людям, которые туда прибыли и ждали представителей",– сообщили в милиции.

19.31 Премьер-министр Дмитрий Медведев возложил всю вину за жертвы на востоке Украины на Петра Порошенко. Об это он написал в своем Facebook. "Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Она принесет новые жертвы. И за них он теперь отвечает лично", –написал Медведев.



Пять коротких комментариев по ситуации на Украине.

Первое. Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Она принесет новые жертвы. И за них он теперь отвечает лично.

Второе. Вернуться к переговорам будет значительно сложнее. Таковы законы войны.

Третье. 27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это право Украины. Право России – перейти к новым условиям работы с ней. Защитить свой рынок. Решение о мерах защиты будет принято после консультаций. Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО.

Четвертое. Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис.

Пятое. Огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны. Американская пропаганда утверждает, что они едут «отдохнуть к бабушкам». Цинизму нет предела.

В таких условиях развивать отношения с Украиной будет крайне непросто, а по определенным вопросам невозможно.


19.48 Министерство обороны насчитало на территории Украины десять российских установок "Град", сообщил и.о. министра обороны Михаил Коваль. "Причем мы знаем, откуда они завезены. Это 18-ая мотострелковая бригада, которая дислоцируется в Чечне. Точно так же как мы знаем о танке, который один среди десятка танков Т-64В был заведен из 205-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется в городе Буденовск. Эти бригады входят в состав войск Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации", – сказал Коваль.
20.03 Батальон сил "ДНР" "Православный восход" объявляет набор кадров и пищевых продуктов.

View image on Twitter

Батальон ДНР "Православный Восход" объявляет набор кадров на службу


20.28 Рядом с пунктом пропуска "Изварино" боевая машина пехоты подорвалась на фугасе, ранены четверо бойцов сил АТО, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
20.49 Большинство заправок на трассе Донецк-Славянск не работают или разграблены, сообщают пользователи социальных сетей. Работают только ахметовские "Параллель" и они заправляют боевиков.

Большинство заправок на трассеДонецк Славянск не работают или разграблены7 работают только ахметовские "Параллель" и они заправляют боевиков


21.16 Под Луганском погибли минимум девять мирных жителей. Боевики утверждают, что населенный пункт  обстреляли украинские войска.

21.39 Жители Славянска хотят защищать свою землю, сказал командующий Нацгвардией Украины Степан Полторак. "Количество людей, которые недовольны этими формированиями, растет с каждым днем. Потому что нахождение этих террористических группировок в населенных пунктах сопровождается насилием, бедой для мирных жителей", – сообщил Полторак.


ВИДЕО



Видео: glavnoe ua· / YouTube

21.50 В Луганске прошла колонна военной техники – семь тентованных военных "Урала" с вооруженными сепаратистами, два УАЗа с установленными на крышах пулеметами и один танк, сообщают местные жители.
22.03 Яценюк поручил эвакуировать детские и социальные учреждения из Донецкой и Луганской областей, сообщили в пресс-службе омбудсмена Валерии Лутковской. В регионе расположено 5 домов ребенка, 3 детских дома-интернаты и 69 учреждений для престарелых и инвалидов.
 
http://gordonua.com/news/separatism/Ukraina-nastupaet-Den-vtoroy-29845.html
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Серия сообщений "СЕПАРАТИЗМ. ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ УКРАИНЫ (3)":
Часть 1 - СМОЖЕТ ЛИ МИРНЫЙ ПЛАН ПОРОШЕНКО ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ НА ВОСТОКЕ? МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Часть 2 - 20.06.2014: ПОСЛЕДСТВИЯ НОЧНОГО ШТУРМА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В АРТЕМОВСКЕ. ФОТОРЕПОРТАЖ. НОВОСТИ
...
Часть 21 - ЭКС-НАЧАЛЬНИК ЛУГАНСКОЙ СБУ ПЕТРУЛЕВИЧ: ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ГРУ РОССИИ УЖЕ В КИЕВЕ И ЖДУТ СИГНАЛА (ЧАСТЬ 1)
Часть 22 - ЭКС-НАЧАЛЬНИК ЛУГАНСКОЙ СБУ ПЕТРУЛЕВИЧ: ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ГРУ РОССИИ УЖЕ В КИЕВЕ И ЖДУТ СИГНАЛА (ЧАСТЬ 2)
Часть 23 - 02.07.2014: УКРАИНА НАСТУПАЕТ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник УКРАИНА НАСТУПАЕТ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ | NIKolaNI_Gogolevsky - Дневник NIKolaNI_Gogolevsky | Лента друзей NIKolaNI_Gogolevsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»