Это цитата сообщения
Sergey1958 Оригинальное сообщениеУкраинские новости. Вечер.
1. ЮНЕСКО признала Крым территорией Украины.
Вслед за резолюциями и решениями ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, Крым признала территорией Украины и ЮНЕСКО.
Исполнительный совет ЮНЕСКО подавляющим большинством голосов принял предложенную Украиной резолюцию "Мониторинг со стороны ЮНЕСКО ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)". Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.
Организация выразила обеспокоенность событиями на полуострове. По убеждению ЮНЕСКО, ситуация представляет угрозу образовательному процессу, свободе слова для жителей Крыма и расположенным в Крыму объектам культурного наследия.
Постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО Александр Купчишин четко очертил вызовы гуманитарного характера в рамках мандата организации, которые стоят перед Украиной и мировым сообществом в результате российской агрессии в Крыму.
Как отмечается в сообщении, государства-члены Исполнительного совета ЮНЕСКО призвали генерального директора организации осуществлять на постоянной основе жесткий мониторинг ситуации в Крыму в основных сферах компетенции организации и представить доклад о ее развитии во время следующей 195-й сессии Исполнительного совета, пишет Rupor.
Ранее Украина обратилась в ЮНЕСКО с просьбой защитить объекты культурного наследия в Крыму из-за российской военной агрессии и аннексии АРК.
(с)
http://oleg-leusenko.livejournal.com/1333672.html
2. Посла России вызвали в МИД Казахстана для объяснений.
Казахстанский МИД высказал озабоченность участившимися случаями некорректных высказываний официальных представителей Российской Федерации о Казахстане.
Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД РК Нуржана Айтмаханова.
"Участившиеся случаи некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации не могут не вызывать серьезную озабоченность", - говорится в сообщении.
В частности, министерство иностранных дел Казахстана обратило внимание на недопустимые высказывания председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана.
"Мы также обратили внимание на пояснения чиновников Верховного совета Республики Хакасия о том, что слова Штыгашева были, якобы, неправильно интерпретированы средствами массовой информации, однако полагаем, что такие пояснения недостаточны и неудовлетворительны в сложившейся ситуации. Мы также знаем о резко негативной реакции общественности нашей страны на высказывания Штыгашева, которая обращает внимание на положения Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о казахстанско-российской государственной границе, подписанного 18 января 2005 года. Вступление в силу этого Договора 12 января 2006 г. юридически закрепило прохождение государственной границы между двумя странами", - говорится в комментарии.
Внешнеполитическое ведомство Казахстана подчеркивает, что отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией основаны на глубоких исторических и духовных связях между народами двух стран, что является залогом расширения равноправного стратегического партнерства, которое отвечает национальным интересам обоих государств и служит делу мира, безопасности и стабильности на евразийском пространстве.
"В отношении имевших место высказываний председателя Верховного совета Республики Хакасия МИД РК проводит соответствующую работу по дипломатическим каналам с нашими российскими партнерами в Астане и в Москве. В частности, для прояснения ситуации в Министерство иностранных дел РК был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников", - говорится в тексте.
МИД также выражает надежду, что официальные власти РФ дадут оценку высказываниям Штыгашева.
(с)
http://news.nur.kz/309474.html
3. Сессия парламента в дружественной России стране. Они любят Путина и не любят Украину.
Сессия парламента Северной Кореи при участии лидера страны Ким Чен Ына
Как сообщает Цензор.НЕТ, Северная Корея одна из нескольких стран, которая признала решение России об захвате Крыма.
Источник:
http://censor.net.ua/v280495
4. США пригрозили России ввести новые санкции.
[показать]США могут ввести новые санкции в отношении России в случае заключения Москвой и Тегераном соглашения по поставкам иранской нефти в обмен на товары, заявил глава американского Министерства финансов Джейкоб Лью
Об этом сообщает Русская служба Би-би-си, передает Цензор.НЕТ.
Лью предупредил об этом своего российского коллегу Антона Силуанова на двусторонней встрече в четверг, 10 апреля, в Вашингтоне, где проходит сессия руководящих органов Всемирного банка и МВФ.
По словам американского министра, сделка России и Ирана будет противоречить соглашению "шестерки" переговорщиков с Тегераном, согласно которой Иран обещал ограничить свою ядерную программу в обмен на смягчение санкций со стороны Запада.
10 января агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в российском и иранском руководстве сообщило о так называемой "своп-сделке", оцениваемой в 1,5 млрд. долларов: Иран якобы будет поставлять России нефть в обмен на российские товары.
Российские власти отказались комментировать эту информацию, сообщило агентство.
Напомним, президент США Барак Обама заявлял, что Америка готова ввести дополнительные санкции против России из-за ситуации в Крыму.
Ранее США ввели санкции против ближайшего окружения президента России Владимира Путина. Евросоюз также ввел визовые ограничения и заморозил счета ряда российских граждан.
Источник:
http://censor.net.ua/n280468
5. "Регионала" Ефремова журналисты публично обвинили во лжи: "Вы врете, как Киселев".
"Регионала" Александра Ефремова обвинили во лжи во время брифинга в Верховной Раде Украины.
Как сообщает Цензор.НЕТ, одна из журналисток сравнила Ефремова* с российским пропагандистом Дмитрием Киселевым.
Источник:
http://censor.net.ua/v280567
6. 47% росіян негативно ставляться до українців, – опитування.
А 54% опитаних ствердили, що ніколи не були в Україні
Росіяни відчувають до українців суперечливі почуття, негативні емоції є майже у половини респондентів.
Про це свідчать результати соціологічного опитування Всеросійського центру вивчення громадської думки (ВЦВГД), передає УНІАН.
Опитування показало, що відповідаючи на запитання "які почуття, емоції ви зараз маєте щодо українців?" (закрите питання, не більше 2-х відповідей), позитивні емоції мають 58% опитаних. Зокрема симпатію – 21%, повагу – 20%, довіру – 7%, співчуття/жаль – 6%, захоплення – 3%, любов – 1%.
При цьому негативні емоції до українців відчувають 47% опитаних росіян. Так, у 18% респондентів українці викликають розчарування, у 12% – засудження, у 11% – недовіру, у 5% – антипатію, у 1% – ненависть. 15% респондентів байдуже ставляться до українців. Важко відповісти на це запитання 6% опитаних.
Водночас тільки 45% респондентів вказали, що бували в Україні, 54% сказали, що не відвідували Україну.
При цьому серед опитаних, які бували в Україні, 46% відзначили, що відвідували Україну як туристи, 44% були у родичів, 9% були у відрядженні, 6% народилися в Україні й жили там певний час, 2% були в Україні на навчанні.
Крім того, переважна більшість росіян позитивно ставляться до того, щоб українці приїжджали до Росії як туристи (92%) або проживали на одній з ними вулиці (88%). Також росіяни нічого не мають проти того, щоби приїжджі з України відвідували ті самі кінотеатри, торгові центри (92%), три чверті опитаних (76%) згодні, щоб їхнім лікарем був громадянин України.
Прийняти у свою сім'ю вихідців з України готові 70% росіян. Цієї думки дотримуються як респонденти, які відвідали Україну (72%), так і ті, хто ніколи там не був (68%). Своєю чергою, 19% опитаних вважали за краще не мати подібних родичів.
Працювати під керівництвом українця змогли б дві третини росіян (66%), а ось кожний четвертий респондент (25%) не бажає мати такого керівника.
Ініціативне всеросійське опитування ВЦВГД було проведене 29-30 березня 2014 р. Опитано 1,6 тис. осіб у 130 населених пунктах 42 областей, країв і республік Росії. Статистична похибка не перевищує 3,4%.
(с)
http://tvi.ua/new/2014/04/10/47_rosiyan_nehatyvno_...ya_do_ukrayinciv___opytuvannya
7. Страшный сон Европы: РФ требует от Германии восстановить Берлинскую стену.
[показать]Вильнюс, Апрель 11 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Ну вот, над чем cначала смеялся Запад, а потом удивленно предполагал, начало сбываться, как сон с четверга на пятницу – Россия хочет восстановить СССР. Не в мечтах и ностальгических воспоминаниях, а уже реально через суд.
Про суды и законы Россия вспомнила аккурат поcле того, когда ее обвинили все международные организации в нарушении всевозможных международных законов за аннексию Крыма.
Сначала российские дипломаты огрызались в стиле «сам дурак», потом рассказывали про свое видение международного законодательства, а затем и вовсе «вытащили из могилы» Хрущева и заявили, что тот был не прав и вообще не в себе, когда исконно русские крымские территории – Бахчисарай, Армянск, Феодосию, Евпаторию и др. – отдал Украине. Не по закону!
Теперь вспомнили, что не осудили главного виноватого в развале Совка – бывшего генсека СССР Михаила Горбачева. Исправить эту вопиющую несправедливость решили депутаты российского парламента Евгений Фёдор и Антон Романов от правящей «Единой России», Иван Никитчук и Олег Денисенко от коммунистов и Михаил Дегтярёв от либерал-демократов. Парламентарии потребовали от Генпрокуратуры РФ провести проверку событий, происходивших в период распада СССР.
Если так пойдет, то скоро можно будет ожидать исков к Германии, чтобы та восстановила не закону разрушенную Берлинскую стену. Законодательная база какая-нибудь для этого случая в РФ найдется.
О восстановлении СССР через суд в своем блоге на сайте российской радиостанции «Эхо Москвы» пишет журналист Антон Орех:
«Идея судить Горбачева за развал СССР – прекрасна. Уж если кто и пытался сохранить стремительно налетавший на айсберг советский «Титаник», то как раз Михал Сергеич.
Другое дело, что получалось у него немногим лучше, чем у капитана легендарного парохода, но злого умысла у первого и последнего советского президента не было.
Мне хотелось бы понять, в чем смысл депутатской затеи. В нашей стране в свое время должны были состояться, но так и не состоялись очень важные судебные процессы. Над коммунистической партией, которая вдохновляла уничтожение сотен тысяч советских людей в лагерях и тюрьмах. Над Комитетом Государственной Безопасности, который под разными вывесками осуществлял это уничтожение. Не была дана оценка сталинизму как разновидности живодерства.
Репрессии, коллективизация, карательная психиатрия, высылка из страны выдающихся интеллигентов, ввод войск в Чехословакию, события в Венгрии, расстрел рабочих в Новочеркасске. Кто начал войну в Афганистане и в Чечне? Кто виноват в гибели людей в «Норд-Осте» и в Беслане?
Много вопросов осталось без ответов. Много настоящих мерзавцев отправились вместо тюрьмы на почетную пенсию и заслужили торжественные похороны. Но до всего этого руки у нас не дошли и вряд ли дойдут. Мы теперь через суд СССР восстанавливать будем.
Ну, давайте проведем этот процесс. И какова его цель? Доказать, что великую страну развалила кучка американских шпионов? Что же это за страна-то такая великая, которую можно так быстро развалить усилиями кучки шпионов?
А если суд докажет – а он, конечно, докажет – что Советский Союз развалили напрасно и преступно – то что? Исправим историческую несправедливость? Начав с Крыма, возродим дружбу народов, послав войска во все 14 бывших республик?
Допустим. Но ведь после восстановления Союза нас ждет, помимо прочего и такой неприятный сюрприз: все те, кого мы сегодня презрительно зовем «чурками», «понаехавшими» и прочими добрыми словами, станут не грязными нелегалами, а нашими соотечественниками. Или став соотечественниками, они все равно будут грязными и гадкими и в нашей единой великой стране появятся второсортные люди и земли?
В концепцию русского величия, которое стало у нас национальной идеей, это вписывается прекрасно, но Советский Союз, который мы потеряли, кажется, проповедовал другие идеалы. Впрочем, в головах у людей сегодня все перемешалось. У нас примерами для подражания одинаково успешно являются и царь-батюшка и те, кто его расстреляли. И Российская Империя – и уничтожившие ее большевики. В здоровую голову такое не поместится, а для больной – в самый раз».
(с) NR2.ru:
http://nr2baltija.eu/baltia/493351.html
8. Підстав для екстрадиції Януковича немає, він легітимний президент - генпрокурор РФ.
Москва не бачить підстав для екстрадиції відстороненого від влади президента України Віктора Януковича в Київ, він легітимний голова держави, повідомив генпрокурор РФ Юрій Чайка.
[показать]
"Янукович повноцінний президент, легітимний президент", - сказав Чайка журналістам.
"Ніяких підстав вирішувати питання про екстрадицію Януковича немає, він не вчиняв злочину", - зазначив генпрокурор.
Як повідомляв УНІАН, Янукович на прес-конференції в Ростові-на-Дону заявив, що змушений був покинути Україну під загрозою фізичної розправи і залишається законно обраним главою держави.
(с)
http://www.unian.ua/politics/906664-pidstav-dlya-e...-prezident-genprokuror-rf.html
9. Лавров: Украина — "братская страна", и не должна войти в НАТО.
[показать]Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что украинский кризис можно урегулировать при соблюдении двух условий, одним из которых является получение от Запада гарантий, что Украина не войдет в НАТО.
"Разумеется, потребуются твердые гарантии сохранения внеблокового статуса Украины, закрепленного в ее законодательстве. Мы твердо убеждены, что Украина — дружественная нам, братская соседняя страна, может и должна быть не яблоком раздора, а связующим звеном в архитектуре безопасности и сотрудничества в Европе", — заявил Лавров.
Вторым условием, по его мнению, является делигитимизация "майданного правительства", — пишет РИА "Новости".
"Считаем, что обеспечить деэскалацию украинского кризиса вполне возможно, для этого необходимо прекратить навязывание совершившихся фактов, прекратить любым способом легитимизировать "майданное правительство", — сказал глава российского МИДа.
(с)
http://www.9tv.co.il/news/2014/04/11/173139.html
10. Москва, Новый Арбат, Московский дом книги.
[показать]
Вывесили сегодня с утра. Прямо под окнами "Эха Москвы". Чтобы знали.
Вообще-то это трасса, контролируемая ФСО. Мимо этого здания Путин каждый день на работу ездит.
(с)
http://avmalgin.livejournal.com/4499251.html
11. Российский диверсант с ракетами, задержанный СБУ, собирался устроить террор на юге Украины.
[показать]Служба безопасности Украины задержала на государственной границе в Черниговской области российского диверсанта, прибывшего на территорию Украины с целью дестабилизации ситуации в южных регионах.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины, передает Цензор.НЕТ.
"В Черниговской области сотрудники СБУ во взаимодействии с Государственной пограничной службой Украины задержали гражданина Российской Федерации "Ч", который пытался поездом Полоцк-Симферополь въехать на территорию Украины и АР Крым для выполнения диверсионных заданий", - говорится в сообщении.
Во время личного досмотра у задержанного было обнаружено 5 мобильных телефонов, 23 сим-карты, 17 сигнальных ракет и 5 устройств для осуществления пуска этих ракет, 2 военных билета Вооруженных сил РФ, 3 фотоаппарата, 11 карт памяти для цифрового фотоаппарата, таблицу позывных радиосвязи.
В блокноте задержаного, как отмечается, найдено номер мобильного телефона официального лица Федеральной службы безопасности РФ, непосредственного координатора диверсанта.
"Во время допроса задержанный признался в выполнении задачи в интересах спецслужб России для дестабилизации ситуации в южных регионах Украины, в частности террор мирного населения", - добавили в пресс-службе.
Ранее СБУ разоблачила агентурную сеть военной разведки РФ в Херсонской области, которая осуществляла подготовку акций, направленных на подрыв обороноспособности Украины.
Кроме того, была сорвана спецоперация российской разведки по похищению государственных документов Украины из админзданий в восточных областях.
9 апреля СБУ задержала гражданку РФ, подозреваемую в стрельбе возле Николаевской ОГА 7 апреля, а также - жителя Херсонской области, который планировал захват Каховской гидроэлектростанции.
Источник:
http://censor.net.ua/n280480
12. Порошенко у другому турі впевнено випереджає Тимошенко й Тігіпка, – опитування.
[показать]24,2% українців готові підтримати кандидатуру Петра Порошенка на виборах президента, а 10,1% – Юлію Тимошенко.
Про це свідчать дані опитування компанії Research&Branding Group, передають "Українські новини".
7,8% опитаних підтримали б кандидатуру Віталія Кличка, який, утім, не братиме участі у президентських перегонах.
Сергій Тігіпко отримав би 6,3% голосів; 3,3% – Михайло Добкін; по 3% – Анатолій Гриценко й Олег Ляшко; 2,9% – Петро Симоненко; 1,3% – Олег Тягнибок.
У другому турі президентських виборів українці готові віддати 40,8% голосів за Порошенка і 15,9% – за Тимошенко, якщо саме вони переможуть у першому турі.
Якби до другого туру пройшли Порошенко і Тігіпко, то 47,7% опитаних підтримали б Порошенка, а 14,3% – Тігіпка.
У парі Тимошенко й Тігіпко у другому турі голоси розділилися б відповідно 35,1% проти 16,4%.
Громадян України також запитали, чи вважають вони вибори президента 25 травня легітимними.
64,7% респондентів відповіли, що загалом вважають, 22,4% – загалом не вважають і 12,9% не змогли відповісти.
При цьому 52,8% респондентів вважають, що вибори загалом будуть чесними і демократичними, 31,9% схильні до думки, що буде навпаки, і 15,3% не змогли відповісти.
Опитування проводили з 22 березня по 1 квітня, було опитано 2079 осіб у всіх регіонах країни.
Похибка вибірки становить 2,2%.
(с)
http://tvi.ua/new/2014/04/10/poroshenko_u_druhomu_...shenko_y_tihipka___opytuvannya
13. У Рівному "Правий сектор" виселив комуністів і викинув бюсти Сталіна.
11 квітня в Рівному виселили і опечатали офіс обласної організації Компартії.
Про це повідомляє IA ZIK.
Організаторами акції виступили місцевий "Правий сектор" та громадські активісти.
[показать]
Учасники акції вимагали припинити діяльність КПУ, а приміщення, в яких знаходяться офіси партії, повернути у власність територіальних громад.
На їх переконання, підставою для цього є потурання керівництва КПУ сепаратистським діям на сході і півдні України.
Активісти винесли з партійного офісу літературу, газети, з-поміж яких було чимало газет "Свобода", портрети Маркса, Леніна, бюсти Леніна та Сталіна.
[показать]
Як переконують керівники акції, портрети та бюсти вони передадуть до музею. Літературу та друковані періодичні видання було одразу спалено на подвір’ї будинку.
Люди, котрі були в офісі, опору не чинили та залишили приміщення. Не обійшлося без конфліктів між жінками-прихильницями комуністів та жінками-прихильницями "Правого сектору".
[показать]
До фізичного протистояння не дійшло.
Керівник місцевого осередку КПУ Олександр Вознюк заявив, що приміщення знаходиться у приватній власності і "реакція буде адекватною".
Приміщення опечатали і повісили таблички, на яких вказано, що воно знаходиться "під охороною "Правого сектору".
(с)
http://www.pravda.com.ua/news/2014/04/11/7022101/
14. На Кіпрі встановили біг-борд пам’яті Небесної сотні.
[показать]
(с)
http://espreso.tv/news/2014/04/09/na_kipri_vstanov...9yati_nebesnoyi_sotni_fotofakt
15. У Черкасах з'явився великий малюнок тральщика "Черкаси".
У місті Черкаси на вулиці Богдана Хмельницького, поряд із зображенням Небесної сотні, з'явилося зображення славетного тральщика "Черкаси".
Відповідна світлина з'явилася на сторінці Міністерства оборони України у Facebook.
Користувачі охоче коментують малюнок та пишаються командою корабля.
[показать]
Як відомо, морський тральщик "Черкаси" був останнім серед українських частин та кораблів, який був захоплений російськими окупантами у Криму. Попри те, що він був заблокований в озері Донузлав затопленими кораблями, команда двічі намагалася прорватися.
Під час штурму команда до останнього намагалась не дозволити російським окупантам висадитись на їхній корабель.
(с)
http://life.pravda.com.ua/society/2014/04/3/161380/
16. Курков отримав французький Орден Почесного Легіону.
На Книжковому Арсеналі українському письменнику Андрію Куркову вручили Орден Почесного Легіону.
Про це заявив директор Французького інституту в Україні Рікто Саті, якого цитує Gazeta.ua.
"Курков найбільш відомий український письменник у світі. Пише російською, але є українським патріотом, - розповідає Саті. - Нещодавно французький автор Бернар-Анрі Леві сказав, що сьогодні Київ є столицею Європи. Весь світ бачить, як зараз в Україні підтримують цивілізаційні ідеї Європи".
[показать]
Цього року Франція є почесним гостем 4-го Міжнародного фестивалю "Книжковий Арсенал", який стартував 8 квітня в Києві.
"Франція має серйозну державну політику в галузі літератури. Вона є однією з ключових у нашій країні, - пояснює директор інституту. - У нас існує багато програм підтримки видавництва книг іноземними мовами".
Як відомо, у Києві триває фестиваль "Французька весна". Багато подій форуму будуть представлені саме на Книжковому Арсеналі.
(с)
http://life.pravda.com.ua/person/2014/04/9/162528/
17. Польские музыканты записали клип об Украине: "Мы работали над ним, когда на Майдане было пекло".
Польские музыканты из группы MProjekt презентовали новый сингл посвященный Украине.
Как сообщает Цензор.НЕТ, новая песня называется "Борюсь за будущее".
"Это наш новый сингл, который был написан в то время, когда на Майдане разворачивалось пекло", - пишут музыканты в комментарии к своей песне.
Источник:
http://censor.net.ua/v280535
18. Фейсбуковое.
Олег Грин
После «покушения» в Одессе Царев исчез…
Ждем пресс-конференции в Ростове-на-Дону «В меня стреляли! – 2».
Виталий Портников
Восточно-Казахстанская область, или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936-м, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались как разменная монета.
Владимир Штыгашев, председатель Верховного Совета Хакасии.