• Авторизация


Украинские новости. Утро 09-04-2014 10:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Украинские новости. Утро.

1. Гімн України. Бо наш теперішній "ще не вмерла..." ми, наразі "відпрацювали". Нам потрібно не вмирати, а творити нове і щасливе суспільство.

Хай на підсвідомості спрацьовують позитивні установки, а не негативні.
Ось він:

[показать]


2. ЕС заморозит строительство «Южного потока» — СМИ.

Европейский Союз близок к тому, чтобы заморозить планы по завершению строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря

Об этом пишет «Газета.Ru», ссылаясь на The Daily Telegraph.

По данным издания, стоимость проекта составляет $50 млрд. Приостановка строительства может стать первым серьезным «наказанием» России со стороны ЕС за присоединение Крыма.

Информация о таких планах Евросоюза появилась благодаря утечке со встречи председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с болгарскими политиками. Утверждается, что Баррозу потребовал от Болгарии не противодействовать новой политике ЕС в отношении проекта. «Мы просим Болгарию быть очень осторожной», – приводит газета слова главы Еврокомиссии.

По официальным данным, планы строительства «Южного потока» все еще в силе, но эти комментарии Баррозу подтверждают слухи о том, что проект «политически мертв», говорится в статье.

Ранее сообщалось, что Siemens поставит оборудование для морского участка «Южного потока».

(с) http://comments.ua/world/461866-es-zamorozit-stroitelstvo-yuzhnogo-potoka.html

3. Україна повернула Росії $3 млрд, сплативши за газ, – Кубів.

[показать]За словами очільника НБУ, валютний курс на сьогодні відображає реальний стан економіки країни

Щодо розслідування використання російського кредиту на $3 млрд, отриманого торік у грудні, то ці кошти відразу ж було повернуто Російській Федерації як платежі за російський газ.

Про це заявив голова Національного банку України Степан Кубів в ефірі Першого національного каналу 8 квітня.

Він заявив також, що валютний курс на сьогодні відображає поточний реальний стан економіки країни.

"Ціна того, що відбувається в економіці України, а саме курс долара, – це реальне відображення того, що ми маємо на сьогодні", – сказав Кубів. Також він зазначив, що на ситуацію на валютному ринку впливають спекулянти, а також і політична обстановка.

Водночас Кубів наголосив, що національна валюта має перспективи для зміцнення, зокрема після отримання коштів від Міжнародного валютного фонду.

Що ж до впровадження інфляційного таргетування, голова Нацбанку пояснив, що це досить трудомісткий процес і потребуватиме року роботи Національного банку.

(с) http://tvi.ua/new/2014/04/08/ukrayina_povernula_ro..._mlrd_splatyvshy_za_haz__kubiv

4. МЗС України – Росії: Не треба вигадувати для нас свою конституцію.

[показать]Україна радить Росії протверезитися і подивитися на проблеми російського народу

Агресивні дії Російської Федерації свідчать про її намір здійснити другий етап окупації української території. Україна вкотре закликає Росію не втручатися у внутрішні справи України і не вигадувати для неї своєї конституції. Про це йдеться в заяві Міністерства закордонних справ України.

"Агресивні дії, що ставлять під загрозу життя та безпеку українських громадян, активізація сепаратистських сил і участь у протиправних діях громадян Росії свідчать про намір здійснити другий етап окупації України", – сказано в заяві.

Дії угруповань, керованих російськими спецслужбами, супроводжуються масштабною пропагандистською кампанією, "що цинічно перекручує факти, застосовує шантаж і погрози та поширює відверту неправду з метою виправдати втручання у внутрішні справи України".

"Російський шовінізм не цікавлять права жодної людини, включно з реальними потребами самого російського народу, чиє складне економічне, соціальне й демографічне становище викликає справедливе міжнародне занепокоєння та тривогу. Важкі внутрішні проблеми Росії повинні отверезити агресора", – йдеться в заяві.

Україна вимагає від Російської Федерації негайно припинити втручання у внутрішньоукраїнські справи й виконати публічні зобов’язання про деескалацію ситуації. Україна готова до міжнародного врегулювання та до діалогу. Але "питання, що належать до суверенного права українського народу здійснювати власну внутрішню і зовнішню політику, не можуть бути предметом переговорів", додають у МЗС.

"Застерігаємо російську сторону від нав’язливих спроб вигадати для України свою конституцію. Ці наміри не мають нічого спільного з інтересами наших громадян. Вони відображають план окупації та застою", – підкреслили у відомстві Андрія Дещиці.

"Принциповими елементами врегулювання мають стати припинення агресивних дій, риторики і підривної діяльності Російської Федерації проти нашої держави, відмова Росії від завойовницьких планів, що становлять пряму загрозу для всіх держав-сусідів та міжнародного миру й безпеки, відведення підрозділів збройних сил Росії від українських кордонів та з Автономної Республіки Крим", – наголошено в документі.

(с) http://tvi.ua/new/2014/04/08/mzs_ukrayiny___rosiyi...ty_dlya_nas_svoyu_konstytuciyu

5. Силовым образом захвачен ядерный объект в Крыму. Это - ЧП мирового масштаба, - Сенченко.

[показать]В Крыму расположен Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП), обладающий действующим ядерным реактором.

Об этом заявляет вр.и.о. заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко, сообщает Сегодня, передает Цензор.НЕТ.

"В Крыму есть ядерный объект - это институт подготовки специалистов для атомной отрасли страны и атомных электростанций, и там есть действующий ядерный объект, который числится за Украиной и охранялся спецподразделением Внутренних войск. Силовым образом этот объект захвачен, и это - ЧП мирового масштаба", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV в понедельник вечером..

Сенченко добавил, что властям Украины придется привлекать инспекторов МАГАТЭ "и ставить вопрос, чтобы этот объект под эгидой МАГАТЭ был взят под охрану, поскольку за него отвечает Украина, но не может это делать (эффективно) на оккупированной территории".

Как известно, в Крыму расположен Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП). Университет готовит специалистов для атомной энергетики и промышленности, систем энергоснабжения, специалистов по охране окружающей среды, энергосберегающим и компьютерным технологиям.

В состав СНУЯЭиП входят 5 учебно-научных института и ряд научно-исследовательских лабораторий, среди которых есть учебно-научный ядерный центр "ИЯЦ-200". В состав научно-исследовательской базы СНУЯЭиП, среди прочего, входит исследовательский реактор ИР-100.

Источник: http://censor.net.ua/n279938

6. Сенченко: "Цель акций в Донецке и Луганске, чтобы под люстрацию не попала местная знать".

Одной из целей пророссийских акций в Луганске, Донецке и Харькове 6-7 апреля является стремление “местной знати” избежать люстрации.

Об этом он сказал в эфире "5 канала" временно исполняющий обязанности заместителя главы Администрации президента Украины Андрей Сенченко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНН.

"На первом месте у людей усталость от жуткой коррупции. Это говорит о том, что все митинги и акции протеста искусственно повернуты против новой власти", - сказал А.Сенченко.

По его мнению, это сделано для того, чтобы под люстрацию не попала вся местная знать", которая во многих случаях еще останется на местах.

"Это проблема новой власти, что медленно меняются кадры", - подчеркнул Парламентарий.

Также он подчеркнул, что в восточных регионах начато антитеррористическая операция и попросил мирных граждан не подходить к захваченным зданиям.

Источник: http://censor.net.ua/n279899

7. Вооруженные кирпичами и битами сепаратисты напали на автобусы с милицией в Харькове.

Пророссийские активисты, вооруженные битами, камнями и кирпичами, напали на автобусы с правоохранителями в Харькове.

Как сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" очевидцы, нападение произошло на улицах, прилегающих к зданию облгосадминистрации, передает Цензор.НЕТ.

"Били стекла камнями, кирпичами, битами, вырывали щиты, пытались раскачивать автобус", - рассказали очевидцы.





Источник: http://censor.net.ua/v280032

8. В будівлі СБУ в Луганську всього 15 сепаратистів і всі з Росії.

Зараз будівлю СБУ в Луганську займають лише 15 сепаратистів

Про це в ефірі Eспресо.TV розповіла луганська журналістка Яна Осадча зі спосиланням на свої джерела.

"У мене є інформація, але не підтверджена, з джерела, якому я схильна довіряти, наразі в будівлі СБУ знаходиться 15 громадян Росії, а також активіст з Луганська, який був у Москві, і був одним з керівником операції із захоплення будівлі СБУ",- розповіла журналістка.

За її словами, біля будівлі СБУ знаходяться священики і вони провели молебен. Крім того, Осадча розповіла, що біля будівлі спокійно і там знаходяться не луганчани, а звезені мешканці області.

(с) http://espreso.tv/news/2014/04/08/v_budivli_sbu_v_...15_separatystiv_i_vsi_z_rosiyi

9. Харьковчане шутят: "Как нам теперь называться, ханарики?"

[показать]Усилия 136 "альтернативных депутатов" харьковчане не оценили.

Жители города восприняли с иронией создание ХНАР, которую провозгласили пророссийские активисты в понедельник.

Харьковчане, по идее, должны были проснуться в новом городе – активисты, засевшие в областной администрации, провозгласили в Харькове народную республику. Однако народ обсмеял идею.

- Теперь жители этой "республики" именуются ХаНаРики? – пишет на одном из местных форумов харьковчанин под ником ls22/

Некоторые пошли еще дальше, доводя ситуацию до абсурда.

- Пусть все знают, я объявляю свою квартиру суверенной территорией, мы с женой уже провели референдум, - заявил еще один завсегдатай форума. - У нас есть мощные союзники: Баба Клава с первого этажа, а у нее бульдожка - закусает!

Кое-кто не ограничился своей жилплощадью и посягнул на все окрестности сразу, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Завтра объявляю родную Мерефянку (поселок в пригороде Харькова, - Авт.) независимым государством, - рассказал Андрей Головко. - Референдум проводить не будем. С Петровной решили сразу примкнуть к США. Уважаемые американцы, прошу выслать мне для поддержки миллиард долларов, 20 км колючей проволоки и пятый армейский корпус. Охранять есть что: водокачка, ларек и сарай бабы Люды с самогоном и консервацией.

В общем, никто эту самую ХНР всерьез не воспринимает. Ситуация в городе стабильная – с утра частично не работали всего две станции подземки (пассажиров выпускали со станций "Университет" и "Госпром", но не впускали), расположенные рядом с областной администрацией.

(с) http://kh.vgorode.ua/news/218490-kharkovchane-shut...nam-teper-nazyvatsia-khanaryky

10. Росію позбавляють права голосу в ПАРЄ.

[показать]Моніторингова комісія ПАРЄ підтримала проект резолюції, який пропонує позбавити російську делегацію права голосу до кінця року. Причина – анексія Криму. Про це журналістів повідомив заступник голови делегації РФ, голова комітету Держдуми у справах СНД Леонід Слуцький, передає ІТАР-ТАРС.

Таким чином, комісія проголосувала за "м’який варіант" санкцій. Пропозиція про повне заморожування повноважень делегації РФ не пройшла. Однак, можливо, що її буде "реанімовано" у формі поправок до резолюції, термін подання яких завершується в середу, 9 квітня.

Раніше Слуцький повідомив, що російська делегація залишить сесію ПАРЄ на знак протесту, якщо щодо неї застосують якісь санкції.

Демарш делегації РФ, казав Слуцький, буде можливий навіть у разі, якщо ПАРЄ проголосує за м’який варіант санкцій. Він уточнив, що за умови позбавлення голосу Росія відмовиться від роботи тільки на весняній сесії, тобто не братиме участі в її роботі у четвер та п’ятницю.

(с) http://tvi.ua/new/2014/04/08/rosiyu_pozbavlyayut_prava_holosu_v_parye

11. Генсек НАТО пригрозил России международной изоляцией из-за вмешательства в дела Украины.

Россия совершит серьезнейшую историческую ошибку, если решит вмешаться в события на востоке Украины.

Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Эхо Москвы.

"Это негативно скажется на наших отношениях и приведет к дальнейшей международной изоляции Москвы", - предупредил генсек НАТО.

Он в очередной раз призвал Россию к деэскалации и отводу войск от границы с Украиной.

Напомним, ранее официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что любые дальнейшие попытки России дестабилизировать ситуацию в Украине будут нести дополнительные потери для России.

Источник: http://censor.net.ua/n279996

12. "Вооружение, боеприпасы и генералы ФСБ", - кровавый российский след, оставленный на Майдане.

Кто убивал на Майдане? Ответ на этот вопрос украинские силовики начали давать на прошлой неделе.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интер, по официальным заявлениям, к расстрелу майдановцев причастны спецназ "Альфа" и, так называемая, "черная рота" спецназа МВД "Беркут". Но в революционных событиях легко проследить участие и российских силовиков.




Источник: http://censor.net.ua/v279982

13. Українські та міжнародні компанії покидають Крим.

[показать]

Українські, а також міжнародні ритейлери і ресторатори вирішили покинути Крим. Список компаній вже поповнили такі гіганти, як MTI (мережі Intertop) та McDonald's, а Inditex не відкрила нові магазини в Сімферополі. Про можливість закриття заявляють і інші компанії.

Про це повідомляє УНІАН з посиланням на Капитал.

Компанія MTI (мережі Intertop, Intertop Kids, Plato тощо) закрила п'ять магазинів Intertop на півострові. Цю інформацію підтвердили на гарячій лінії мережі. "Чи відкриються магазини знову поки невідомо", - повідомив представник MTI.

У Сімферополі, Севастополі та Ялті призупинена робота трьох закладів громадського харчування McDonald's. "Важливо відзначити, що це рішення має виключно діловий характер і жодним чином не стосується політики", - пояснили в прес-службі McDonald's.

Іспанська компанія Inditex (мережі Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti та Oysho) не відкрила свої магазини в сімферопольському торгово-розважальному центрі "Меганом". "Ритейлер планував відкритися 21 березня, але цього так і не сталося", - розповідає керівник відділу оренди девелоперської компанії, що побажав залишитися неназваним. За його словами, рітейлер спершу завіз, а потім вивіз свої колекції з магазинів. В українському офісі Inditex від коментарів відмовилися.

Піти з Криму можуть й інші українські та міжнародні мережі та ресторани.

"Ми розглядаємо можливість закрити два заклади "Сушія", які зараз працюють на півострові, розповів генеральний директор мережі Роман Романчук. "Кожен день ми переоцінюємо ситуацію", - повідомив він. Таку можливість, за інформацією «Капіталу», розглядає і французька мережа "Ашан". Отримати коментар представників "Ашану" вчора не вдалося.

"Поки ми не прийняли рішення про вихід із півострова, повідомив голова наглядової ради мережі "Фокстрот. Техніка для дому" Валерій Маковецький. "Залишки в кримських магазинах мережі скоротили", - сказав він. Маковецький додав, що рішення про подальшу долю кримських магазинів може бути прийнято керівництвом мережі протягом двох місяців.

Польський рітейлер LPP (Reserved, Cropp Town, Mohito і House) поки не планує закривати магазини в Криму, розповів директор з оренди девелоперської компанії, що побажав залишитися неназваним. "Але, якщо керівництво країни почне вводити санкції проти бізнесу, який працює на півострові, то їм доведеться закритися", - повідомив він.

Продовольчий рітейл, який представлений на півострові переважно українськими гравцями - мережі Novus, "АТБ", "Велика Кишеня" - йти поки не має наміру. "Закривати магазини ми поки не плануємо", - повідомив генеральний директор Novus Ігор Ланда.

Непродовольчим мережам простіше закрити магазин, пояснює керуючий партнер консалтингової компанії Retainet Олександр Ланецький. "Вони можуть перекинути залишки в інші магазини мережі", - вважає він.

Ланецький зазначає, що продовольчі рітейлери у разі закриття понесуть великі втрати - продукти пропадуть та збитки в цьому випадку можуть бути порівнянні з двомісячним обігом торгової точки. Але він припускає, що за найближчі півроку в Криму під загрозою рейдерства закриються всі мережі, як українські, так і міжнародні.

(с) http://www.5.ua/ukrajina/suspilstvo/item/378993-uk...arodni-kompanii-pokydaiut-krym

14. Алексей Серебряков: Хам в России победил.

[показать]

Известный российский актер Алексей Серебряков уже оформил канадское гражданство. И в Россию будет приезжать лишь на съемки, по рабочей визе.

Звезда «Бандитского Петербурга» заявил, что не хочет больше ждать, когда народ поумнеет.

«Часто в России говорят о том, что улыбки в западных странах искусственные. Но по мне уж лучше искусственные улыбки, чем искренняя злоба», – подчеркивает актер.

«У нас абсолютно рабская психология! А демократия – это ответственность, – объясняет Алексей Серебряков, почему в России по-прежнему авторитаризм. – Народ в лучшем случае делегирует кого-то во власть. Мол, вот мы тебя выбрали – ты за всё и отвечай, решай наши проблемы! Демократия – это принятие решения на основе знаний, четкого понимания, между чем и чем ты выбираешь. А я лично не вижу сегодня повального желания людей образовываться, развиваться, повышать свою квалификацию, работать и, в конце концов, нести ответственность – в том числе за страну, за власть. А тех, кто хочет – капля в море».

Алексей Серебряков мечтает, чтобы его дети росли в мире, где ценятся знания, трудолюбие и где «не обязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей».

«Уличная идеология цивилизованной страны – это доброжелательность и терпимость, то, чего так недостает в России, – считает Серебряков. – К сожалению, здесь, как бы я ни изолировал своих детей, от хамства и агрессии их не защитишь. Это в воздухе. Хам победил».

(с) http://chronicle.pro/pora-valit-/aleksej-serebryakov-ham-v-rossii-pobedil.html

15. "Свободу тримати зубами. І нічого не боятися" - Михайло Жванецький звернувся до українців.

Известный одесский сатирик Михаил Жванецкий высказался относительно ситуации, которая сложилась в Украине. Он призывает народ Украины ничего не бояться и бороться за свою свободу.

"И так тонко складывается ситуация, что при гражданской войне мы опять будем бить друг друга: то есть беспайковый - беспайкового, низкооплачиваемый - бесквартирного, больной - больного. Ведь все мы и вы понимаете, что до них дело не дойдет и дачу их не найдешь. И опять дело кончится масонами, завмагами, армянами и мировой усталостью, которая и позволит всем вождям от районных до столичных снова занять свое место. Что они немедленно сделают с криком: "Дорогу пролетариату! Народ требует! Народ желает, чтобы мы немедленно сели ему на голову!". А мы с вами расчистим им путь своей кровью. Такие мы козлы, не умеющие жить ни при диктатуре, ни при демократии. - Не готовы наши люди, - говорят вожди. - Не готовы! Жить еще не готовы. Помирать не хотят, а жить не готовы. Вот я и предлагаю: не бояться помереть в этом веселом и яростном мире. Врагов не бояться. Кто бы ни пришел - уголовник или патриот, вождь или сексот. Кто первый ворвется в квартиру - он и перевернется. Свобода стоит того, а эта жизнь того не стоит. Мужество рождается от трусости. Первый пострадает, второй задумается. И меньше сидеть дома. Легче идти на контакты. Настало время контактов и политических знакомств. Искать своего, порядочного, которому тоже жалеть не о чем. Искать легко - по лицам. У порядочных есть лица, у непорядочных и там, и там вместо лица задница... И сходиться. Все уже ясно. Когда появится правительство, удовлетворяющее нас, - нас не будет. Когда появятся законы, разрешающие нам, - нас не будет. А когда они войдут в действие - и детей наших не будет. Поэтому первое. Свалки не бояться - тогда ее не будет. Землю брать - тогда она будет. Свободу держать зубами. Вождей, живущих с нами параллельно, угробивших нашу юность, - давить. И ничего не бояться. Хватит кому бы то ни было когда бы то ни было распоряжаться нашей жизнью. Каждый сам знает, когда ее закончить".

(с) http://kriminal.tv/news/svobodu-trimati-zubami-i-n...zvernuvsja-do-ukrajintsiv.html

16. Фейсбуковое.

Karl Volokh
Похоже, философские изыскания харьковских ультрас привели к мгновенному и неожиданному "асимметричному ответу" российских филологов: они отменили морфему "хуй" и ее производные (хорошо хоть, не орган, ею обозначаемый).
Господа академики! Мы прекрасно понимаем вашу неизбывную тягу лизнуть и соснуть вашему фюреру вот этот самый объект, чье название вы запретили. Но: это же вы по своим соотечественникам бьете, которые без этого слова ни гвоздя не забьют, ни нефть не качнут, ни танк не заведут.
А украинцам ваши запреты как-то похуй, как и ваше плешивое хуйло.

Олег Грин
Вычислить ККП.
Из цикла «Занимательная полит. арифметика».
ФСБ задержало троих украинских фотографов, единственным доказательством «разведывательной деятельности» которых было наличие фотоаппаратов. Верные ученики Геббельса – Д. Киселев и компания, заявили о поимке 25 украинских диверсантов-террористов.
Спрашивается, посему не 30 или 300?
Какой «коэффициент киселевского пиздежа»?!

Виталий Портников
У российских шовинистов и их пособников есть искренняя уверенность в том, что человек должен быть сторонником сильной страны. То, что человек должен быть прежде всего патриотом своей страны, просто не приходит им в голову.

Светлана Солнечная супер
ДОЖДАЛИСЬ БАНДЕРОВЦЕВ
Встретила сегодня знакомую. А она ездила к родственникам в Херсонскую обл. Так говорит, что там в селе Николаевка появились бандеровцы из Самообороны. Сами из Львовской обл. и называют себя Левами. Жители села сначала встретили их настороженно и с опаской. Все-таки бандеровцы
А потом были удивлены тем, что эти бандеровцы взяли вырубили у них на улице заросли кустарников, чтобы хорошо было и свободно ходить людям по этим улицам. Затем бандеровцы помогли по хозяйству ветеранам ВОВ . А вообще больше всего их поразило, то, что бандеровцы в воскресение молились в местной церкви.
Все-таки это бандеровцы!

Stas Nikolenko
Хвилину тому зателефонував знайомий і радісним голосом повідомив, що їде зараз Харковом в 152 маршрутці. В ній повно народу, а. на зупинці підсіли два одоробла з колорадськими стрічками і почали вголос тролити, що оце ми за вас боремось. за Росію. Як почули це бабусі зпереду, як заревли на водія, мов гальмуй. Той з переляку зупинився. а бабки сумками та підсрачниками виштовхали бугаїв з маршрутки і ше довго не могли заспокоїтися від "правєдного гнєва". Так дійсно скоро і міліція буде непотрібна...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Украинские новости. Утро | NIKolaNI_Gogolevsky - Дневник NIKolaNI_Gogolevsky | Лента друзей NIKolaNI_Gogolevsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»