• Авторизация


Украинские новости. Утро 04-04-2014 11:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Украинские новости. Утро.

1. Власти Януковича украли из бюджета 300 млрд грн. за прошлый год.

[показать]Министр юстиции Павел Петренко заявил, что украинский бюджет в 2013 году из-за коррупции предыдущей власти недополучил 300 млрд грн.

«Это те деньги, которые заложили в бюджет, но потом они фактически были разграблены. Это и стало причиной преддефолтного состояния нашего государства. Поэтому мы были вынуждены пойти на очень жесткие меры в социальной сфере», - сказал министр во время встречи с руководителем рабочей группы ОБСЕ по борьбе с взяточничеством в международных коммерческих организациях Драго Косом.

Петренко также выразил надежду, что нынешняя Верховная Рада утвердит те антикоррупционные законопроекты, которые раньше принять не удавалось, сообщает пресс-служба Минюста. «Поддержка общества дает нам надежду на то, что мы сможем беспрепятственно принять в Верховной Раде законопроекты, которые не пользуются популярностью у чиновников. Сейчас - лучшее для этого время», - сказал он.

(с) http://kontrakty.ua/article/76312/


2. Наша цель - национально-территориальная автономия в рамках Украины. Оснований верить России у нас нет, - Джемилев.

[показать]Есть большие опасения, что Крым будет "замороженной" территорией типа Абхазии, Северной Осетии, Нагорного Карабаха или Приднестровья.

Такое мнение в интервью Укринформу сообщил депутат Верховной Рады Украины, экс-глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев во время пребывания в Вашингтоне, передает Цензор.НЕТ.

"Это трагично не только для крымских татар, но и вообще для всех жителей полуострова. Очевидно, будет существовать изоляция Крыма, в том числе, международным сообществом, так как никто не собирается признавать эту аннексию. Одним словом, хорошего ничего не ожидаем", - говорит он.

"А долгосрочные интересы были продекларированы еще 23 года тому назад: Национально-территориальная автономия в рамках Украинского государства. Если, например, Россия даже в том же объеме будет представлять нам автономию, это неприемлемо. У нас велика историческая память пребывания в Российской империи. Оснований верить их обещаниям мы не имеем. И что очень существенно, уровень демократии в Украине, что бы там ни говорили, при всех ее недостатках, на несколько порядков выше, чем в самой России. Поэтому мы будем всеми средствами противодействовать закреплению этой оккупации", - сказал Джемилев*.

"Украина, нужно признать, никогда не имела системной национальной политики в отношении Крыма. Все политические силы рассматривали крымских татар как электоральный объект. Однако не было признания того, что крымскотатарский фактор очень важен для целостности Украины, и того, что этот народ нужно поддерживать в любом случае, независимо от того, как он проголосует. Режим Януковича вообще был враждебным. Его основным электоратом были пророссийские структуры, и этот режим работал на внесение раскола внутри крымских татар и дальнейшие этнические чистки в структурах власти", - говорит он.

По его словам, сейчас хотелось бы, чтобы действия западных стран были более решительными: "Но они имеют дело с ядерной державой (Россией. - ред.), поэтому, видимо, будут осторожными. Ввести очень эффективные санкции, которые могли бы вынудить Россию пойти на попятную, Запад в силах. Но, конечно, это ущербно и для экономики Запада. Я говорил и в Брюсселе, и в других местах, что если не заплатить сейчас, то потом придется платить в десятки раз больше. Поскольку сложилась такая ситуация, нужны жесткие санкции, которые убедили бы Россию, что оккупация обходится намного дороже, чем, скажем, возможные выгоды, если они, конечно, есть".

"Кроме того, Запад должен оказать существенную помощь в укреплении экономики Украины, и особенно ее обороноспособности. Ведь агрессия произошла потому, что с помощью России обороноспособность Украины была приведена в такое состояние. Я не являюсь "дремучим националистом", но когда премьер-министр, министр обороны - россияне, то, соответственно, возглавляемые ими структуры становятся филиалами другого государства. Поэтому рассчитывать на безопасность не приходится. Сейчас это, слава Богу, осознают. И если мы укрепим свою обороноспособность, то в будущем подобные вторжения на нашу территорию будут исключены", - отмечает он.

А если Запад не предпримет эффективных мер, то, как бы нам дорого это ни стоило, нужно будет возвращаться к вопросу о восстановлении ядерного статуса. Запад должен выполнить те обещания, те гарантии, которые давались в Будапештском соглашении. У нас в этом плане есть очень жесткие доводы - заключил Джемилев.

Источник: http://censor.net.ua/n279204

3. Голова СБУ: Янукович керував організацією масових убивств.

Спланована у вигляді антитерористичної операції за злочинним наказом екс-глави СБУ Якименком, а фактично організація масових убивств людей, відбувалася під керівництвом Віктора Януковича.

Про це заявив голова СБУ Валентин Наливайченко на прес-конфренції у четвер.

"Можемо чітко сказати, що так звана антитерористична операція, особисто була запущена на виконання колишнім головою СБУ Якименком 18 лютого", - сказав Наливайченко.

За словами голови СБУ, у злочинній змові з Якименком особисто діяв екс-глава МВС Віталій Захарченко, який одразу після оголошення початку антитерористичної операції віддав злочинний наказ на застосування зброї.





Наливайченко повідомив, що 18 лютого о 23-тій годині злочинний наказ Якименка почали виконувати підрозділи Служби безпеки України.

"108 співробітників "Альфи" у вигляді штурмової групи були висаджені на дах Будинку профспілок і рухалися до 7-го поверху. Зупинило штурмову групу загорання приміщення. Вони були озброєні по-повному: автомати Калашникова, снайперські гвинтівки", - повідомив Наливайченко.

Крім цього, снайперські групи розташовувалися на даху будинку по вулиці Хрещатик 7/11 (7 людей) та Костьольна 6, - повідомив голова СБУ.

Вони були озброєні гвинтівками німецького зразка Blaser.

"Розслідуванням встановлені і плани і накази і безпосередні виконавці", - повідомив Наливайченко.

За його словами всі матеріали передані Генпрокуратурі.

Колишнє керівництво спецпідрозділу "Альфа" допитується і наразі співпрацює зі слідством. Всі співробітники, які виконували злочинний наказ Якименка також допитуються, повідомив Наливайченко.

"Спланована у вигляді антитерористичної операції, фактично організація масових вбивств людей відбувалася безпосередньо і під прямим керівництвом колишнього президента Януковича", - заявив голова СБУ.

(с) http://www.pravda.com.ua/news/2014/04/3/7021222/

4. Правоохранители допросили 12 "беркутовцев", стрелявших в майдановцев, на детекторе лжи, - Махницкий.

Правоохранители задержали 12 бойцов специальной роты спецподразделения «Беркут», подозреваемых в убийстве митингующих 20 февраля в Киеве.

Об этом 3 апреля на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.




«В ходе расследования вчера и сегодня с применением новейших криминалистических технологий и психофизиологического интервью с использованием полиграфа были установлены лица, которые принимали непосредственное участие в расстреле людей», - сказал Махницкий.

По его словам на сегодня задержано 12 человек - сотрудников специальной роты спецподразделения «Беркут», с которыми проводятся следственные действия.

«На сегодня трое из них официально задержаны, с остальными проводятся следственно-оперативные действия. Хочу сообщить, что среди троих задержанных есть командир спецроты «Беркута», - подчеркнул руководитель Генпрокуратуры.

При этом он напомнил, что главным следственным управлением ГПУ расследуется уголовное производство об убийстве 76 человек на Майдане Независимости в Киеве.

Кроме того, Олег Махницкий отметил, что также установлены лица, причастные к убийству корреспондента газеты «Вести» Вячеслава Веремия и лица, которые были задействованы в организации «титушек».

Источник: http://censor.net.ua/v279191

5. Дмитрий Тымчук: должна ли Украина вступать в НАТО?

Вопрос о перспективах вступления Украины в НАТО вертится на губах у многих, но в высоких кабинетах озвучивается пока только шепотом.

[показать]

Казалось бы, чего думать? Мы убедились, что военная угроза для нас реальна, и может стоить нам суверенитета. О территориальной целостности речь уже даже не идет – она по факту грубо нарушена Россией. Хваленые «международные гарантии безопасности» по Будапештскому меморандуму оказались пустышкой, фантиком.

А потому теоретически у нас есть три варианта.

Первый – сидеть тихонько, как таракан в щелке, в расчете, что Путин удовлетворится Крымом, и дальше не полезет. Но сейчас, может быть, и не полезет – чтобы переварить Крым, тоже время нужно. А завтра?

Второй – срочно пытаться исправить то, что происходило 23 года. А все это время у нас происходил развал системы обороны. Причем нам ее сейчас нужно даже не восстановить, а создать новую, рассчитанную на круговую оборону в условиях внеблоковости. То есть – резко нарастить армию как минимум до 1% от населения (т.е. 450 тыс. чел.), обеспечить ее современными вооружениями и достойным уровнем боевой подготовки. Это – колоссальные затраты. Которых украинская экономика в ее нынешнем виде точно не выдержит.

Третий – вступать в НАТО и получать гарантии коллективной безопасности. Да, НАТО несовершенно. У НАТО куча недостатков и проблем. Вопиющих и возмутительных.

Но реальность такова, что на сегодня более эффективной системы безопасности в мире не существует.

Возражают: у Украины, учитывая события в Крыму, – территориальные проблемы. В НАТО этого не приветствуют, а значит, путь в Альянс заказан.

Здесь я избитый пример Турции и Греции с Кипром даже приводить не буду. Приведу свежий пример Грузии. У нее Абхазия и Южная Осетия точно также оккупированы Россией. Но обещание, что дверь в НАТО по-прежнему открыта для Грузии, вошло в итоговую декларацию Лиссабонского саммита НАТО (2010 г), а также в декларацию Чикагского саммита Альянса (2012 год).

Более того: уже есть информация, что План действий относительно членства в НАТО может быть принят для Грузии в сентябре этого года, на саммите НАТО в Великобритании. Это не значит, что Грузия сейчас без проблем проскочит в НАТО. Это значит, что оккупированные территории – не повод закрывать вопрос членства в принципе.

Но мы слышим и другие возражения: мол, как только мы заявим о желании вступить в НАТО, сразу же спровоцируем Россию на агрессию! Повторюсь: агрессия уже идет, что стоило нам изрядного куска нашей территории.

Давайте представим на секунду картину. Ночью мы просыпаемся в своей кровати и слышим, что в кухню через окно забрались грабители. У нас есть два варианта. Либо сидеть тихо («не провоцировать!») в слабой надежде, что преступники удовлетворятся чайником и ложками, и в другие комнаты не полезут и вас не тронут. Либо все же звонить в милицию и просить о помощи.

Надо понимать, что ничто так не провоцирует агрессию, как демонстрируемая слабость и нежелание защититься. Это касается и агрессии мелкого уголовника в темном переулке, и имперской агрессивности титулованных грабителей в Кремле.

Так что выбор за нами.

(с) http://kontrakty.ua/article/76325/

6. Китай и Германия проигнорировали выступление России в ВТО.

Во время выступления представителя России на сессии в ВТО, Китай, Германия и Украина покинули зал

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, выступая на сессии в ВТО, призвал исключить Россию из всех международных экономических организаций.

«Военная интервенция РФ с захватом части украинской территории, нарушения РФ всех международных и двусторонних политических и экономических соглашений заставляет ставить вопрос категорично – как представитель Украины на этом мероприятии, я призываю цивилизованный мир действенно наказывать за нецивилизованные действия агрессора и исключить РФ из всех международных экономических организаций, в том числе исключить РФ из Всемирной торговой организации» , – заявил Новак и покинул зал.

После чего, из зала вышли также представители Китая и Германии, игнорируя выступление представителя России.

(с) http://hubs.com.ua/news/kitay-i-germaniya-proignorirovali-vyistuplenie-rf-v-vto.html

7. Двое россиян намеревались взять в заложники кандидата в президенты. Они задержаны, - СБУ.

[показать]Служба безопасности Украины 2 апреля задержала на территории Львовской области двух граждан РФ, 1987 и 1986 годов рождения, которые намеревались захватить в заложники нескольких граждан Украины, один из которых является кандидатом в президенты Украины.

Об этом сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы СБУ.

Согласно сообщению, во время проведения осмотра в автомобиле, который принадлежит одному из задержанных, была обнаружена 200-граммовая тротиловая шашка, металлический цилиндрический предмет с прикрепленным проводом (вероятно - детонатором), 16 патронов для ПМ, а также тетрадь, в которой велся учет автомобилей, которыми пользуется кандидат в президенты, график его передвижения.

Кроме того, обнаружен планшет с фотографиями этого политика, депутатов Львовского областного совета, одного из бывших народных депутатов Украины, фотоизображениям домов, принадлежащих указанным лицам, и схемами подъездов к ним.

Оба злоумышленника задержаны СБУ.

На данное время прокуратурой Львовской области решается вопрос о возбуждении уголовного производства по статье 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

Источник: http://censor.net.ua/n279234

8. Чернокожего иностранца-сепаратиста выдворили из Украины.

Темнокожего иностранца-провокатора, который призвал дончан к сепаратизму, выслали из Украины.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН, об этом заявили в СБУ.




Источник: http://censor.net.ua/v279242

9. Российские СМИ сообщают о задержании 25 украинцев, подозреваемых в подготовке терактов: МИД проверяет информацию.

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о задержании 25 граждан Украины в России по подозрению в подготовке терактов в семи областях РФ.

Об этом РБК-Украина сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает Цензор.НЕТ.

"Пока что не могу это подтвердить. Мы, естественно, будем проверять", - сообщил Переибийнис.

Ранее сегодня российский телеканал НТВ сообщил, что спецслужбы РФ задержали 25 граждан Украины, среди которых три активиста "Правого сектора", по подозрению в подготовке диверсий в семи регионах России.

По данным спецслужб, теракты готовились в период с 14 по 16 марта в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, в Республиках Калмыкия и Татарстан. Также сообщается, что задержанные подтвердили, что получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины. В отношении задержанных проводится дознание и предварительное следствие.

"Все задержанные, 25 человек, среди которых трое активистов "Правого сектора" уже подтвердили получение инструкций от представителей Службы безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Согласно данным НТВ, среди их задач была фотосъемка мест дислокации и передвижение военной техники, вооруженных сил России в приграничных регионах, а также установление контактов с российскими радикальными структурами.

Сейчас в отношении задержанных проводится дознание и предварительное следствие, сказано в сообщении.

Источник: http://censor.net.ua/v279286

От себя: твари гебешные! Рашисты чувствуют, что уже выходят и арестовывают их фсбшных провокаторов - вот и берут заложников.

10. Аби уберегтись від Майдану у Москві, мітингарів-"рецидивістів" штрафуватимуть на мільйон і "садитимуть" на 5 років.


[показать]Після українського Майдану Кремль вирішив "закрутити гайки".

У Росії вже обговорюють варіанти покарання для мітингарів-"рецидивістів". Дискусії точаться в Державній думі РФ, ідеться в сюжеті спецвипуску ТСН.

Депутати хочуть за повторні порушення на мітингах штрафувати чи навіть кидати за ґрати. Законопроектом передбачається карати злісних порушників штрафом до мільйона рублів. Це майже $ 30 тисяч. Такою може стати санкція для тих, кого двічі за півроку притягали до адміністративної відповідальності за порушення під час мітингів.

А от тим, кого двічі за півроку затримували, обіцяють до 5 років за ґратами.

До слова, зробити російське законодавство про мітинги жорсткішим вирішили саме через події в Україні. Джерела у Держдумі повідомляють, що закон планують ухвалити якнайшвидше...

(с) http://expres.ua/world/2014/04/02/104376-aby-ubere...dyvistiv-shtrafuvatymut-milyon

11. Рахунки "регіонала" Єфремова заблокували через "фінансування тероризму".

[показать]Держфінмоніторинг заблокував особисті рахунки голови парламентської фракції Партії регіонів, лідера Луганської обласної організації ПР Олександра Єфремова.

Останній розповів, що намагався розрахуватися своєю банківською карткою, проте йому заявили, що стався технічний збій. Згодом виявилося, що особисті рахунки Єфремова заблоковано.

Про це він повідомив сьогодні на прес-конференції, передають "Луганськ.Коментарі".

"Виявляється, є в нас такий Держфінмоніторинг, який за статтею "Фінансування тероризму" заблокував мої рахунки. Ви можете уявити, де я і де тероризм", – сказав нардеп.

Він додав, що ці рахунки в нього в банку вже років 15.

"Там настільки все прозоро, що будь-якій людині достатньо 10 хвилин, щоби просто подивитися і зробити відповідні висновки. Але, тим не менше, це робиться", – заявив Єфремов.

(с) http://tvi.ua/new/2014/04/03/rakhunky_rehionala_ye...cherez_finansuvannya_teroryzmu

12. Крымчанам, отказавшимся от паспорта РФ, выдают справку о том, что они не русские.

Справки, о том, что ты не русский выдают в Крыму. Ее разработали специально для севастопольцев, которые пожелали отказаться от российского гражданства в пользу украинского.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал "Украина", желающим нужно до 18 апреля письменно об этом уведомить миграционную службу. Такие севастопольцы получают справку о том, что они уже не русские, однако еще и не украинцы. Часто за таким документом обращаются студенты, которые учатся за пределами полуострова. Полученный документ позволяет жить в Крыму, однако какие права в дальнейшем будут иметь граждане со справками - они еще сами не знают.




Источник: http://censor.net.ua/v279267

13. Яценюк призупинив членство в "Батьківщині".

[показать]

Про це в ефірі Шустер лайф заявив в.о. президента України, голова Верховної Ради Олександр Турчинов

"Яценюк для того, щоб не було звинувачень у політичній ангажованості призупинив членство в партії", - повідомив він.

(с) http://www.unian.ua/politics/903476-yatsenyuk-priz...-chlenstvo-v-batkivschini.html

14. Парубій призупинив членство в "Батьківщині".

Секретар Ради національної безпеки і оборони Андрій Парубій написав заяву про призупинення повноважень члена партії " Батьківщина"

Про це заявив народний депутат від фракції "Батьківщина" Володимир Яворівський, передає Еспресо.TV з посиланням на "РБК-Україна".

"Парубій написав заяву про призупинення членства в "Батьківщині". Це логічно. Адже він секретар РНБО, тому на час виконання ним обов'язків на такому високому посту, щоб не було спекуляцій на нашу адресу, він написав таку заяву. Це ж зробив Арсеній Яценюк", - пояснив Яворівський.

(с) http://espreso.tv/new/2014/04/03/z_batkivschyny_vyyshov_andriy_parubiy

15. Микола Томенко призупинив членство в "Батьківщині".

«З огляду на те, що партія ВО «Батьківщина» реалізувала свої головні цілі – стала повноцінною партією влади, а також домоглася звільнення Юлії Тимошенко – вважаю за можливе вийти зі складу партії. Позапартійний статус дасть можливість мені активніше сконцентруватися на парламентській та громадській діяльності», – зазначається в заяві М. Томенка.

(с) https://forum.durdom.in.ua/viewtopic.php?f=1&t=139426

16. "Гаишник" рассказал о масштабах коррупции в автоинспекции: "Плата за трудоустройство, план нарушений - это было нормально".

До Евромайдана, чтобы устроиться в ГАИ Николаевской области следовало просто заплатить 3 тысячи долларов.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду, все инспекторы выполняют ежедневные "нормы" протоколов, причем руководство предписывает инспекторам также виды нарушений, за которые следует наказать водителей.

О всех масштабах и схемах коррупции в Николаевском облуправлении ГАИ рассказал один из инспекторов.




Источник: http://censor.net.ua/v278953
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Украинские новости. Утро | NIKolaNI_Gogolevsky - Дневник NIKolaNI_Gogolevsky | Лента друзей NIKolaNI_Gogolevsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»