Ну, вот и начался "пир победителей", знакомый звон кружек.
Мне сегодня прямо сказали, не один на один, при публике: "Крымским татарам придется определиться, Крым теперь русский, а народ-предатель России не нужен, не нравится — уезжайте, для всех будет лучше, если вы сами уедете".
Уверен, многие думаю так же, просто прямо в глаза говорить стесняются. Но это пока. "Опьянение" только начинается. Скоро развяжутся языки.
Я нас всех поздравляю. Мы на том самом пути.
(с) Айдер Муждабаев
2. Украина подготовит претензии к России по разделу имущества СССР.
[показать]В свое время Украина не подписала соответствующие документы.
Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел инициировать обсуждение с Россией перераспределение имущества СССР.
Об этом премьер сказал на внеочередном заседании Кабинета Министров.
В ходе заседания премьер обратился к исполняющему обязанности министра иностранных дел Андрею Дещице с просьбой разъяснить членам правительства ситуацию с вопросом перераспределения имущества Союза Советских Социалистических Республик.
"Украина подписала "нулевой вариант" с Россией или у нас есть претензии к Российской Федерации?" - спросил Яценюк.
В ответ Дещица сообщил, что в свое время Украина не подписала соответствующие документы.
"То есть фактически не завершено распределение имущества в рамках Советского Союза, и Украина имеет легитимные законные претензии по отношению к Российской Федерации на то имущество, которое Россия незаконно оставила себе?" - продолжил спрашивать Яценюк.
И.о. министра иностранных дел подтвердил слова премьера.
"Я прошу безотлагательно предпринять меры по подготовке правовой позиции относительно защиты национальных интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего Советского Союза", - заявил Яценюк.
Дещица принял поручение премьера.
Напомним, Россия ветировала резолюцию Совета безопасности ООН, призывающую все стороны к мирному решению конфликта и кризисной ситуации в Украине.
3. Парубий: Мы сорвали масштабную операцию Кремля по дестабилизации ситуации в Украине.
Парубий похвастался срывом масштабной операции по дестабилизации Украины
О срыве широкомасштабной операции российских сепаратистов по вторжению в Украину под названием "Русская весна" - заявляет секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий* рассказал 5 каналу телефону, передает Цензор.НЕТ.
"Сегодня по всем нашим данным была запланирована операция в восьми областях Украины. Планировалось в 12 часов сбор так называемых митингов, провозглашение так называемых народных губернаторов, захвата областных администраций. Но уже на 21 число они планировали так называемую крестовую ходу мирным походом на Киев. И по состоянию на сегодня мы можем говорить, что этот их план не был осуществлен и был провален. И, очевидно, заявление, которое они сегодня сделали о так называемом перемирие, является свидетельством того, что группы в Кремле, которые разрабатывают технологии по Украине, достаточно растеряны и не знают, какие дальше действия принимать", - заявил Парубий.
4. Україна та Росія оголосили перемир'я в Криму до 21 березня.
Міністерства оборони України та Росії домовилися про перемир'я в Криму до 21 березня.
Про це повідомляє агентство Reuters з посиланням на в.о. міністра оборони України Ігоря Тенюха.
"В цей час проти наших військових в Криму не будуть застосовані ніякі заходи. Зараз на наших військових об'єктах вібувається попвнення запасів", - заявив Тенюх в кулуарах перед засіданням Кабінету міністрів.
"На сьогодні обстановка щодо наших військових частин і блокування нормалізувалася. Я думаю, що як було досягнуто перемир'я, так і до 21-го числа воно буде зберігатися", - підкреслив в.о. міністра, додавши, що збройні частини, які дислокуються в Криму, перебувають в режимі приведення до повної бойової готовності.
Ігор Тенюх, в.о. міністра оборони України: "До 21-го числа не будуть ніяких заходів прийматися стосовно блокування наших військових частин. Обстановка у військових частинах – нормальна. Наші військові моряки і льотчики будуть знаходитись в Криму, на територіях частин. Рішення, які будуть прийматися і політичним керівництвом держави, а також і Міністерством оборони – виходячи з цього, виходячи з тої ситуації, яка буде складатися. Ніхто Крим залишати не буде".
5. Маккейн: Росія – це автозаправка, що маскується під країну.
[показать]"Більше ніяких перезавантажень", – заявляє американський сенатор
Відомий американський "яструб" сенатор Джон Маккейн доволі жорстко висловився на своїй сторінці в Twitter щодо відносин США і Росії в контексті кризи в Україні.
"Більше ніяких перезавантажень. Ми більше не будемо просити Путіна вести гнучкішу політику – треба ставитися до нього такого, яким він є", – цитує сенатора Хвиля.
Маккейн також додав, що "Росія – це автозаправка, що маскується під країну. Це клептократія, це корупція".
6. "Міністр пропаганди" РФ погрожує перетворити США на «радіоактивний попіл».
Дмитро Кисельов пригрозив США ядерним вибухом у разі посилення конфлікту з Росією через Крим
Про це повідомляє slon.ru. Пише Ілля Шепелін:
Во время подведения результатов референдума по присоединению Крыма к России, в итоговой передаче «Вести недели» ведущий Дмитрий Киселев пригрозил США ядерным взрывом в случае усугубления конфликта с Россией из-за Крыма.
«Ранее американцы сказали, замораживают подготовки встречи "Большой восьмерки" в Сочи в июне. Мол, бойкот России, не о чем разговаривать. Но если это так, то зачем Обама все время позванивает Путину?» – риторически задался вопросом Киселев, когда за его спиной появилась фотография Обамы с подписью «Седина в голову». Киселев сам ответил на свой вопрос, когда за ним включилась фоновая картинка с ядерным взрывом и подписью «В ядерный пепел!».
«Россия – единственная страна в мире, способная превратить США в радиоактивный пепел! Я уж не знаю, совпадение ли, но вот позвонил Обама Путину 21 января, но на следующий день, буквально 22 января, в официальном печатном органе правительства России появляется статья [в «Российской газете»], где вполне доходчиво разжевывается, как работает наша система гарантированного ядерного возмездия «Периметр». В США ее прозвали dead hand – «мертвая рука». Даже если все люди в наших командных пунктах после вражеской ядерной атаки замолчат, неуязвимая система автоматически отправит в полет наши стратегически ракеты из шахт и подводных лодок в правильном направлении», – объявил Киселев, рекомендовав прочитать заметку в «Российской газете», назвав ее «крайне интересной».
По словам Киселева, с момента появления той заметки «Обама стал звонить Путину чаще». «А седеть – больше! Случайность!?» – поинтересовался Киселев с характерной для себя жестикуляцией. Затем, впрочем, Киселев пояснил, что война с США уже идет, но «пока только информационная».
7. ПАРТИЯ РЕГИОНОВ НЕ ПРОШЛА "ПРОВЕРКУ НА ВШИВОСТЬ".
Голосование за роспуск парламента Крыма должно было дать вопрос, на чьей стороне в крымской войне выступает Партия регионов. Оказалось - на стороне Владимира Путина. И не скрывает этого.
...Пока Верховная Рада голосовала за роспуск крымского парламента, народный депутат Нестор Шуфрич и группа "регионалов" стояли спиной к президиуму. У большинства на лицах было написано равнодушие; кое-кто даже улыбался: дескать, ну-ну, голосуйте, посмотрим, что будет дальше.
Это была позиция, высказанная в лицо всем нам в важнейший момент истории независимой Украины. За откровенность - спасибо, а саму позицию (жалкие 19 голосов "за" при имеющихся 180) необходимо принять к сведению, оценить - и сделать надлежащие выводы. Равно как и по голосованию фракции Компартии (0 голосов за роспуск крымского парламента).
Вообще-то обвинять оппозицию в сотрудничестве с внешним врагом - типовой ход всякого диктаторского режима, ищущего повод для того, чтобы закрутить гайки.
Но в нашем случае ситуация обстоит с точностью до наоборот. Слабое, пронизанное многолетней коррупцией государство стоит перед угрозой интервенции со стороны агрессивного соседнего режима, который, по единодушному мнению экспертов, готовился к этой операции давно, и лишь Майдан и совпадение по времени Олимпийских Игр и свержения режима Януковича внесли серьезный диссонанс в слаженную игру кремлевского милитаристского оркестра.
В этой ситуации, когда стоит вопрос о самом существовании Украины как государства, всякий политик - как находящийся у власти, так и оппозиционный - обязан переместить все исторические недоразумения и различия в идеологии - в самый конец списка своих приоритетов. "Отечество в опасности!" - этот лозунг лишь в мирное время кажется избыточно пафосным. На пороге же войны думать, говорить и действовать подобным образом для всякого гражданина - в высшей степени естественно.
О нынешнем поведении Компартии в контексте вышесказанного и говорить не приходится: эта политическая сила в очередной раз доказала, что принимает чью угодно сторону - только не сторону государственных интересов Украины.
Но как понимать политическую линию, проводимую Партией регионов?
Чтобы разобраться в том, что движет этими людьми, необходимо отмотать ситуацию почти на месяц назад.
...22 февраля, на следующий день после трагического противостояния Майдана со снайперами, значительная часть фракции ПР в одном из залов Верховной Рады проводила совещание, на котором обсуждались два главных на тот момент вопроса:
1. Следует ли делегировать своих представителей в создающийся заново президиум Верховной Рады, и если следует, то кого именно.
2. Какую тактику выбрать при голосовании инициатив новой власти?
Во фракции тогда царили растерянность и неуверенность в завтрашнем дне. Но что поразительно: даже в тот день несколько журналистов, приникших к дверям, за которыми шло обсуждение, услышали на разный лад произносимые тезисы про то, что:
- электорат Партии регионов совместного с новой властью голосования не поймет;
- не надо торопиться с сотрудничеством: ситуация в стране аховая, авторитет нынешней власти вскоре покачнется, и тогда можно будет ставить условия;
- нельзя нарушить партнерские отношения с братской Россией.
О колоссальной, неизгладимой вине ПР перед украинским народом (ведь только вчера случилось кровавое побоище на Майдане и Институтской!), о необходимости во что бы то ни стало избежать развала государства - обо всем этом речь если и шла, то не в первую и даже не во вторую очередь...
Прошел месяц - и это пренебрежение к интересам своего государства в Партии регионов приняло характер саботажа. Во-первых, Тигипко, Шуфрич и Ко. поняли, что новая власть по понятным причинам заинтересована в бесперебойной работе парламента, а стало быть, люстрации в сессионном зале в ближайшее время не предвидится.
Во-вторых, "регионалы" обнаружили (если не согласовали) то обстоятельство, что проводимые Россией массовые провокации в Крыму и юго-восточных регионах можно прекрасно использовать для критики власти и поднятия собственного, сильно пошатнувшегося реноме радетелей за восточные регионы.
В-третьих, выяснилось, что почти всем топ-"регионалам", напрямую замешанным в зверствах режима Януковича, удалось благополучно уйти от ареста. Во фракции здорово приободрились: по кулуарам Верховной Рады разгуливают, к примеру, Сергей Клюев (формальный владелец Межигорья), Валерий Писаренко (верный адъютант беглого Андрея Портнова) и Дмитрий Святаш, чьи расистские посты в социальных сетях изумляли людей пару месяцев назад, изумляют и до сих пор.
Но даже этими факторами не объяснишь ту вызывающую наглость, с которой Партия регионов играет на стороне враждебного Украине режима. Не будем говорить о позиции Рината Ахметова, о бесчинствах в Харькове Допы и Гепы, о тотальной измене крымских "регионалов". Достаточно будет процитировать высказывания ключевых парламентских "регионалов" в день голосования за роспуск парламента АРК:
Анна Герман: "Я вас дуже всіх прошу подумати над тим, я прошу над тим, що якщо ми розпустимо сьогодні Верховну Раду Криму, з ким завтра ми будемо говорити у Криму? Референдум, ми його визнаємо неконституційним. Але він минеться. Референдум - це не закінчення життя України і Криму".
Сергей Тигипко: "Перше, що я вважаю нам потрібно було б зробити. Нам потрібно сьогодні знову приймати рішення по амністії тих люди, які затримані в Донецьку, в Луганську, Харкові. Нам потрібно звільняти Губарєва, нам потрібно звільняти Харитонова, нам потрібно звільняти Добкіна. Так як ми це робили свого часу по тим, кого затримали на Майдані. Я вважаю, що це вірне рішення, це вірне рішення, це добавить спокою в Україні".
Слушая эти слова, хочется протереть глаза и спросить окружающих, видят ли они то же, что видишь ты сам. Да украинская ли по сути Партия регионов? Чьи интересы защищают ее депутаты?
За ответом далеко ходить не надо: Украина так и не стала для "регионалов" своим государством. Но и это не все. Вместо того, чтобы, критикуя власть (как это и подобает оппозиции), солидаризироваться с ней во всем, что касается единства Украины, "регионалы", по сути, выбрали игру на стороне режима Владимира Путина.
Тигипко и Ко жаждут срочной и радикальной федерализации? А где они были, когда вся полнота власти была у Януковича? Что-то не припомнить громогласных ультиматумов Бате на эту тему...
Нестор Шуфрич требует от власти разобраться с "беспределом правых активистов" в украинских городах? Ну, во-первых, львиную долю провокаций устраивали боевики-"туристы" из России, и доказательств тому - великое множество. А во-вторых, разве не внес значительную лепту в эту пророссийскую истерию друг и ментор Шуфрича - Виктор Медведчук?
Анна Герман предложила не распускать Верховную Раду Крыма: мол, не с кем будет тогда вести переговоры. Но ведь большинство в парламенте АРК было сформировано из депутатов Партии регионов. И много ли центр ПР вел переговоры с крымским филиалом?
Резюмируя сказанное: если после проведения сегодняшнего "референдума" Россия перейдет к массовой зачистке крымского полуострова; если, не дай Бог, агрессоры начнут движение вглубь нашей страны, значительная доля вины за это будет лежать на Партии регионов и ее беспринципных боссах.
Непохоже, впрочем, чтобы это серьезно их беспокоило.
19:13 Выдохнули. В Харькове закончился пророссийский шабаш. Люди с георгиевскими лентами разошлись. "Под администрацией, у главного входа, уже нет оцепления. Стоит только привычный (для последних недель) "почетный караул" из 10-15 милиционеров. МВД озвучило цифры. По их подсчетам в митинге приняли участие около 10 тысяч человек. Столько же отправились шествием по центру города. В дороге их становилось все меньше. В финале под администрацию вернулись всего полторы тысячи. Как по мне - цифры все же завышены", - отмечает на своей странице в Facebook журналист Вячеслав Мавричев.
17:56 Когда толпа пророссийских активистов двинулась к обладминистрации, агрессивно настроенные к украинским журналистам люди начали оскорблять съемочную группу Новостей АТН, закрывали камеру, угрожали расправой. В это время к месту конфликта подошел милиционер, и заступился за съемочную группу. "Что ты на девушку нападаешь, ты на меня напади!" - сказал правоохранитель одному из активистов. Милиционер не отходил от журналиста и оператора до конца съемочного процесса. После чего желание конфликтовать у пророссийских активистов пропало.
17:04 Возле здания Всеукраинского общества "Просвита" пророссийские шовинисты сжигают книги по истории Украины и книги о жертвах Голодомора в Украине.
16:59 Как сообщает корреспондент Главного, толпа пророссийских шовинистов только что начала покидать ул.Рымарскую и направилась обратно на пл.Свободы к зданию облгосадминистрации. "Судя по всему от идеи брать штурмом мэрию отказались. Хотя та группа (человек 300), все еще громит офис "Просвиты" на Рымарской. "А так как все боевики и радикально настроенные люди именно там, то вполне возможно, что после Рымарской они пойдут к мэрии", - отмечает наш корреспондент.
16:53 Опубликовано видео, доказывающее, что так называемые "харьковчане", которые вышли митинговать за Россию, не являются жителями города. На митинге в Харькове 16.03.2014 было замечено много приезжих. Некоторые покупали, а затем рассматривали карту города.
16:46 Здание на Рымарской,18 - офис Всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко. Люди с георгиевскими лентами продолжают громить здание. На фасаде появились надписи "Россия", "Харьков". Появился флаг "Оплота". Об этом в сети facebook написал харьковский журналист Вячеслав Мавричев.
16:35 Как сообщает корреспондент Главного, пророссийские шовинисты перешли на ул. Рымарскую к зданию "Просвиты", где несколько дней назад аналогичными воинствующими группами молодчиков была устроена широкомасштабная провокация. Сегодня шовинисты ворвались в здание, выносят из него документы и книги и сжигают их прямо на улице.
Как отмечает наш корреспондент звучат призывы направиться в горисполком и "вынести Гепу (мэра Харькова Геннадия Кернеса - ред.) вперед ногами".
15:49 Как сообщает 057, пророссийские экстремисты фактически напали на дипломатическое представительство Республики Польша в Харькове. "Под лозунги: «Позор», «Россия», «Путин» и т.д. подняли на флагшток возле дипломатического учреждения флаг РФ. Собираются ли митингующие штурмовать здание – пока неизвестно", - отмечает издание.
15:39 Толпа воинствующих пророссийских шовинистов ушла от консульства России после того, как консул не вышел к митингующим. Несолоно хлебавши, сепаратисты отправились выражать свой протест к Генеральному Консульству Республики Польша в Харькове.
"Пророссийски настроенный митинг переместился из-под здания консульства РФ к стенам консульства Республики Польша. Скандируют "Мы здесь власть", "Позор", "Фашисты". Теперь народ двигается к Управлению СБУ", отметил в Facebook Вячеслав Мавричев.
Как отмечает Объектив, митингуя под консульством России, экстремисты написали и огласили обращение к правительству РФ. Один из организаторов обратил внимание на 6-й пункт - в нем говорится, что Харьков и область просят Россию ввести на территорию региона миротворческие войска РФ.
Свое обращение под аплодисменты передали в консульство. Под ним подписались как «Харьковское вече» и «исполком защитников Харькова». Обращение в консульстве заверили подписью.
15:07 Харьковский журналист Зураб Аласания в Facebook предупредил коллег о том, что пророссийские шовинисты могут целенаправленно отлавливать и угрожать представителям украинских СМИ.
Всем коллегам, работающим на площади Свободы в Ха, и редакторам, координирующим их действия.
Люди с г-лентами активно охотятся за журналистами.
Да, вы и так знаете, что они всегда агрессивны.
Однако, похоже, что раз отменена по бессмысленности одна цель (захват ОГА), то будут искать другие мишени. Целенаправленно.
14:53 Пророссийские шовинисты предприняли попытку продавить оцепление перед областной администрацией. Был газ - распылили из баллончика, пишет в Facebook Вячеслав Мавричев. После толпа развернулась и отправилась к консульству Российской Федерации.
14:50 Как сообщает харьковский журналист Татьяна Федоркова, скорая увезла с площади Свободы журналиста НТВ Михаила Чернова. Он уверен, что у нога сломана. На фото - оператор НТВ со "сломанной ногой" )).
14:16 С места событий поступают сообщения, что к зданию облгосадминистрации подтягиваются спортивного телосложения парни, некоторые из них в масках.
Уже была попытка прорваться в здание с центрального входа, но ее пресекли правоохранители. Первый камень полетел в милиционеров. Милиция расширила круг оцепления, пишет Объектив.
13:40 Ощущение, что ждут сигнала. Так поведение пророссийских шовинистов и титушек на митинге в Харькове прокомментировал журналист Зураб Аласания.
Это про Харьков; картина схожа на предыдущие разы: бешеные бабушки в количественной массовке у памятника ленину, флаги, бумажки-бюллетени (всё это не имеет ни малейшего значения; такая же лживая бутафория, как и весь "референдум") потом, вдруг-откуда-ни-возьмись, возникает ударная группировка, которая концентрируется на противоположный стороне, у ОГА (оттопыривающиеся по бокам кожаные куртки, спортивные шапочки или капюшоны, [низкие лбы, хочется добавить] и... оценка сил МВД кем-то со стороны.
Вот сейчас как раз этот предпоследний этап.
Последний этап — штурм, но этим завершилось только однажды, 1-го марта. Да и сам по себе штурм, бессмысленный и беспощадный, логики в себе не несёт. Цель не в штурме (и захвате), цель — в жертвах.
И поводе для.
13:31 Организацией вече-референдума занималась новосозданная гражданская платформа "Харьков За". Ее основали представители так называемого народного ополчения. В частности, представители Харьковского обкома Компартии Украины, а также общественных организаций "Боротьба", "Русский Восток", "Оплот", "Великая Русь", "Русь триединая". При этом "референдум" в Харькове так и не состоялся, урн для "голосования" на площади Свободы нет.
13:29 Прямая трансляция Радио Свобода с пл. Свободы в Харькове.
13:15 Под стенами Харьковской облгосадминистрации собираются титушки. На "передовой" уже появляються крепкие, спортивные ребята. Натягивают маски. Перешептываются, занимают позиции, отмечает в Facebook журналист Вячеслав Мавричев.
13:00 Около тысячи пророссийских активистов, в руках у них плакаты "Россия", "Янукович, спаси нас"! На памятнике Ленину закреплен большой плакат с надписью "Наша Родина - СССР". Активисты с георгиевскими лентами, уже трационно агрессивно настроены по отношению к украинским телеканалам - рассказать о цели собрания не хотят. Как отмечает АТН, со сцены звучат призывы обратиться в облсовет, чтоб тот дал разрешение на проведение местного референдума, на который поставить три основные вопроса - федерализация Харьковской области, статус русского языка как второго государственного и запрет на вступление Украины в НАТО.
12:50 Пророссийские митингующие развернули на центральной площади Харькова огромный триколор.
12:00 Митинг на площади Свободы в Харькове собрал по состоянию на полдень около тысячи участников.
Как отмечает на своей странице в сети Facebook журналист Вячеслав Мавричев, судебный исполнитель пытался зачитать решение о запрете мероприятия, но пророссийские шовинисты погнали его с криками «Позор!», заблокировали в автобусе с милицией.
"Народ периодически скандирует «Россия», но триколоров пока нет. Зато много советской символики и транспарантов а-ля "СССР, я по тебе скучаю", - отмечает журналист.
10. Днепропетровская область не пропустила российских боевиков - провокации не состоялись.
Ситуация в Днепропетровске на сегодняшний день является стабильно спокойной. Власть активно работает над недопущением массовых беспорядков в области. Все радикально настроенные гастролеры на автобусах были развернуты обратно, а пророссийский митинг в городе прошел без столкновений.
Об этом на своей странице в социальной сети "Фейсбук" заявил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, передает Цензор.НЕТ.
"Пророссийский митинг в Днепре прошел без драк, столкновений и прочих нехороших инцидентов. Я уж не говорю о крови. Мирные граждане имели право реализовать свои конституционные права. Немирные предпочли остаться дома. Гастролеры на автобусах были развернуты обратно и, по всей видимости, поехали в Донецк. Это - Днепр. И им нельзя не гордиться", - написал Филатов.
Он также выразил свою благодарность за приложенные усилия правоохранителям, активистам вне зависимости от их политических взглядов и всем тем, кто приложил максимальные усилия для стабилизации обстановки в области.
"Особый респект заместителю губернатора Svyatoslav Oliynyk, координирующему все процессы. Пошел я в синагогу. Отмечать Пурим. Ведь я таки жидобандеровец", - отшутился Филатов.
11. В Крыму исчезли уже три греко-католических священника.
В Крыму пропали три священника Украинской греко-католической церкви. Об этом сообщает департамент информации УГКЦ.
Согласно сообщению, в воскресенье, около 14:00, в Севастополе во второй раз исчез священник УГКЦ Николай Квич. Последнее, что успел сообщить: «Если я больше не выйду на связь, то сообщите: ко мне ломятся в квартиру на ул. Хрусталева. Это милиция и пророссийская «самооборона», их много, двери металлические, но я не знаю, сколько выдержат».
Сейчас оба телефона отца Николая отключены, хотя во время вчерашнего ареста и обыска в квартире, его телефоны были включены.
«Сегодня, около 12:00, общался с отцом Николаем. Он рассказывал о том, что к нему для проведения интервью придут финские журналисты. Как затем стало известно, на момент нападения они могли находиться в его квартире», - сообщил руководитель Департамента информации УГКЦ отец Игорь Яцив.
Вместе с тем, прихожане УГКЦ из Евпатории сообщили, что исчез также и священник Богдан Костецкий. Вчера он вернулся из Тернопольщины, куда вывез семью. В субботу, в 22.00, он сообщил жене, что уже добрался до Крыма, затем исчез. Его телефоны также отключены
Также стало известно об исчезновении отца Игоря Гаврилова. По предварительной информации, он находился в автомобиле вместе с Богданом Костецким. Местонахождение пропавших священников неизвестно.
Организаторы Паралимпиады в Сочи пытались не допустить на церемонию закрытия Игр украинскую лыжницу Людмилу Павленко, сообщила пресс-аташе паралимпийской сборной Украины Наталия Гарач в Facebook.
Наша спортсменка была единственной представительницей команды на церемонии и должна была держать флаг Украины. Ее не пропускали из-за ленточек в венке и наклеек на одежде со словами "мир" и "peace". Павленко заявила, что вообще не выйдет на парад команд, если с нее посрывают все надписи. На выручку украинке пришли спортсмены из других команд: закрыли ее от представителей организаторов и доказывали, что нет ничего плохого в слове "мир".
Напомним, украинские паралимпийцы протестуют против вторжения России в Украину. В церемонии открытия также принимал участие лишь один флагоносец. На награждениях наши призеры Игр прикрывали завоеванные медали.
Олег Грин
Если 70% россиян за войну, то значит 30% нормальных?
Или есть ещё и «не определившиеся»?
Олег Грин
95% жителей Севастополя проголосовали за присоединение к СССР.
Олег Грин
МИД РФ обеспокоен тем, что ультранационалистические организации накаляют обстановку на юго-востоке Украины.
(россияне скромно умалчивают, что делают это русские нацисты).
Виталий Портников
На российских телеканалах - настоящий антиукраинский шабаш. Если кому-то хочется увидеть, как одна соседняя страна ненавидит и презирает другую - просто включите трансляцию Первого канала, на котором руководители фракций Государственной Думы оскорбляют нашу страну.
Виталий Портников
Произошло самое главное, то, чего я ждал 23 года: в Украине больше никогда не будет пророссийских руководителей. Любой руководитель Украины будет вынужден начинать диалог с Москвой с вопроса о восстановлении территориальной целостности нашей страны.
Теперь Украина - это Грузия.
— Как вы можете быть украинским патриотом, восхвалять УПА, настаивать на полном отделении и независимости от России и при этом говорить по-русски? Это лицемерие!
— 78.
— Что 78?
— 78 процентов ирландцев говорит по-английски, но это не мешает им подрывать британские бронетранспортеры.
Виталий Портников
Геннадий Зюганов на Первом канале утверждает, что теперь у жителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей есть пример в виде Крыма. Так что оккупантам нужен не только Крым, они нацелены на восток нашей страны.
Виталий Портников
Депутат Сергей Железняк: "70 лет назад Верховный Главнокомандующий отдал приказ об освобождении Крыма от фашистских оккупантов". Я так понимаю, спустя 70 лет опять освободили - от "братьев-украинцев".