[показать]
Вообще, с точки зрения заезжего туриста, город сильно преобразился. Очень чисто, везде порядок, нормальный транспорт, люди улыбаются, у всех праздник. Сейчас лучшее время для посещения Сочи. Даже без Олимпиады, просто приехать погулять, посмотреть. Рекомендую. Надеюсь, после окончания игр удастся сохранить порядок, которые навели. Сегодня я собрал все положительные моменты, которые заметил во время прогулки по городу.
[показать]
01. Ни в одном городе России я еще не видел столько дворников. Боевые бригады быстрого мусорного реагирования ходят по городу и чистят его. Бригада состоит из двух дворников (веник и швабра) и одного командира. Командир выискивает грязь и направляет дворников. Одно ведерко с шампунем, второе с водой. Весь центр города вылизан.
[показать]
02. На окраинах тоже есть дворники. Они снимают все незаконные объявления и чистят столбы.
[показать]
03. Фасады подкрасили, все подчистили
[показать]
04. В общем, в городе действительно очень чисто. Сочи сейчас самый чистый город в России.
[показать]
05. Плиточка, фонарики, газончики - приятно погулять.
[показать]
06. Лавочки, люди на велосипедах катаются...
[показать]
07. Даже на набережной можно встретить хорошие моменты.
[показать]
08. В Сочи пригнали круизные лайнеры, где живут гости Олимпиады. Море градусов 16, некоторые смельчаки купаются.
[показать]
09. Крузенштерн стоит в Сочи сейчас в рекламных целях.
[показать]
10. Охрана
[показать]
11. К Олимпиаде сделали дороги.
[показать]
12. С дорогами в Сочи всегда была проблема, посмотрим, как новые дороги спасут город от пробок после Олимпиады. Местные жалуются, что новая объездная уже разваливается.
[показать]
13. В Сочи тепло
[показать]
14.
[показать]
15. По случаю Олимпиады отремонтировали все вокзалы, навели порядок на автобусных станциях. Вообще с виду общественный транспорт сильно проапгрейдили. Но надо смотреть, что с ним будет после Олимпиады.
[показать]
Местные жалуются, что в связи с тем, что в олимпийскую деревню пустили бесплатные автобусы и электрички, цены на рейсовые маршруты выросли почти в несколько раз.
[показать]
16. Это район Хоста, около вокзала. Говорят, раньше здесь была разруха, один из худших районов Сочи, теперь порядок.
[показать]
17. Вокзал Сочи отмыли
[показать]
18. Теперь из Аэропорта можно до центра Сочи доехать на поезде. Бизнес наглых таксистов подорван ;)
[показать]
19. Очень мне понравились жилые кварталы Сочи на рельефе. Все в деревьях. Если навести порядок с самостроем и парковкой, будет еще лучше
[показать]
20. Вход в подъезд
[показать]
21.
[показать]
22.
[показать]
23. В центре появилась одна велодорожка у администрации, по которой все равно ходят люди а встроенные в плитку яркие фонари ослепляют ночью. У морвокзала, возле здания BOSCO стоит велопарковка все время занятая специально поставленными туда новенькими велосипедами — такая бутафория для видимости.
[показать]
24. В центральных местах убрали почти всю левую рекламу.
[показать]
25. Боско открыли в Сочи свои магазины. В эти магазины постоянно стоят очереди! Люди часами стоят, чтобы попать в магазин дорогой спортивной одежды. Я этого не могу понять. КАК? ПОЧЕМУ? Что в головах у этих людей? В Олимпийском парке в магазин очередь на несколько часов.
[показать]
26. А эта очередь за паспортом болельщика. Тоже стоят часами. Лучше получать на вокзале Адлера. Еще лучше все оформить в интернете, будет быстрее. Почему я отнес эту очередь в "хорошее"? Ну просто приятно, что столько людей хотят на Олимпиаду попасть ). Все эти рассказы про пустые трибуны - вранье. Я был и видел, какой ажиотаж. Билетов не достать.
[показать]
27. Самое хорошее, что есть в Сочи - хинкальная Белые Ночи. Лучшие хинкали в мире. Не реклама, а правда. Местные подтвердят.
[показать]
28. Слышал, что в Сочи какие-то адовые цены на такси. Не знаю, если заказывать по телефону, то цены очень демократичные. Из Центра в Сочи до Олимпийского парка (30 км) будет стоит максимум 1000р.
[показать]
29. Когда увидел в центре Сочи знакомый знак платной парковки, не поверил своим глазам. Оказывается с Сочи по московскому примеру сделали платные парковки. Пока они не работают, как я понял. Но начало хорошее, могу только поздравить сочинцев.
[показать]
30. В честь Олимпиады установили информационные щиты дополнительные.
[показать]
31. На набережной продают олимпийские монеты и 100-рублевые купюры. За 25-рублевую монету хотят 150 рублей, а за 100 р - 425 р. Иногда Сбербанк вкладывает заветные 100-рублевки в банкоматы, к ним сразу выстраивается очередь.
[показать]
32. Официальные сувениры повсюду.
[показать]
33.
[показать]
34. Появилась навигация, хорошо. Даже указатель на банкомат есть. Непонятно только, почему самое хорошее место на навигационном щите отдано рекламе? Там хорошо бы карту местности разместить.
[показать]
35. Сочи - первый город в России, где тактильную плитку кладут по международным правилам, а не по тупым советским ГОСТАм. В Москве так не умеют.
[показать]