• Авторизация


Без заголовка 10-04-2015 12:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sofa54 Оригинальное сообщение

Выгонка луковичных. Гиацинт.

 

 

 
Кто-нибудь пытался вырастить гиацинты зимой?

 

Я уже второй год экспериментирую, но раньше, чем к февралю, пока не получается))

 
 

 
Задача была - заставить цвести гиацинты к зимним праздникам.
Этот зацвёл в конце февраля.
Посадила две луковицы, но проклюнулась одна.
Цветок получился симпатичным и пахучим, но излишне вытянутым - как голодающее дитя(( 
Что-то я с ним  намудрила: то ли не охладила вовремя, то ли не согрела, то ли перепоила.
Было приятно, что хоть такой вырос, чуть ли не к 8 Марта вместо положенного декабря-января))

 
Смелые не сдаются. В декабре 2014  купила  новые луковицы (кстати, разбирают их, как горячие пирожки; я увела последние). 

 
Хотела только белые, но пришлось довольствоваться тем, что осталось: два белых, один сиреневый.

 
На этот раз написала на листке даты смены циклов,  в надежде ничего не забыть и увидеть цветы, если не на католическое Рождество, то хотя бы на православное))
Ан нет!  Напоминание не помогло. Листок куда-то задевался, я о нём забыла, снова всё сделала не так. И тем не менее, выгонка №2 оказалась вполне успешной: в начале января в листьях виднелись белые "кукурузки":

 

 
На этой фотографии видно два цветка, третий только начинал цветение и потерялся на светлом фоне:

 

Конечно, я и на свет их перенесла поздно, и поливать забывала, и лампу не включала (зима в этом году выдалась совсем без солнца), но гиацинты развивались вполне успешно. Начали цвести примерно 15 января и ещё долго-долго цвели, пахли, радовали глаз.

Думала, что последний расцветший гиацинт окажется самым слабым, но вышло всё наоборот. Ему, наверное,  досталось больше света, больше места, больше внимания, что как видите, очень благотворно сказалось на внешнем виде/
Сегодня, 11 февраля.
Два гиацинта я срезала, а этот, последний, цветёт.
Думаю, что, ещё недельку-две продержится...

 

Технология выращивания несложная, но всё надо делать вовремя:
высадка, охлаждение, согревание, притенение, освещение.
И полив, конечно.

Теперь агрономия
Луковички выбирать крепенькие и не совсем маленькие.
Горшок или другая ёмкость не менее 9х9х10 см для одного цветка или диаметром 12-15 см для трёх. Обязательно отверстие в дне и дренаж (камешки, черепки, песок)  2-3 см.
Разные сорта развиваются по-разному, поэтому советую или покупать один сорт, или высаживать по одной штуке, а потом уже, когда зацветут, собирать композицию.
Почва
Советуют смесь торфа с песком, компоста с песком, добавление перепревших опилок, но свои гиацинты я посадила в обычную цветочную землю. Хорошо бы сверху присыпать песком, но мне его негде было взять, обошлась.
Итак, высадка:
1. Горшок вымыть, ошпарить. На дно положить дренаж.
2. Насыпать земляной смеси на полвину высоты горшка. Слегка примять. Если на луковицах есть детки, отковырнуть. 
3. Расположить луковицы.
4. Присыпать почвой, потом песком, чтобы шейка луковицы выступала над поверхностью (одна треть). Почву вокруг луковиц слега обжать.
5. Между краем горшка и почвой должно оставаться место для полива - 1 см примерно.
 
Далее советуют пролить 0,2% раствором кальциевой селитры для крепости цветка - ничего такого я не покупала. Пару раз полила обычным удобрением для комнатных цветов (Идеал).

 
Горшок с высаженными луковицами убрать в подвал, тёплый гараж,  остеклённую лоджию (+6,+9°). 
Мой стоял в холодильнике на средней полочке, прикрытый парой слоёв марли. Из-за того, что на поверхности не было песка, земля слегка плесневела, но я её рыхлила, подсушивала на воздухе и опять убирала в холодильник. Думаю, что, можно посыпать сверху толчёными таблетками активированного угля.
Для привлекательности поверхность можно посыпать цветными камешками.
Полив во время холодного укоренения не обязателен, но я не выдержала, пару раз смочила.

Если хотите получить цветы к весенним праздникам, с 1 января надо снизить температуру до 2-5° тепла (переставить на более холодную полку).

 
Укоренение длится 2-2,5 месяца. За это время росток достигает 6-8 см.

Из холодильника горшки перенести в прохладное (+12,+17°) тёмное место, полить с удобрением для луковичных, прикрыть тёмным пакетом, чтобы он не касался почвы, и держать, постепенно повышая температуру (за 3-5 дней) до 18-20°.  Полить и держать так, пока ростки не достигнут 3-5 см.
Я температуру не измеряла. Горшок стоял сначала на полу спальни (я сплю  без отопления), потом я переставила его на комод, потом на подоконник и, наконец, в тёплое светлое помещение (22-25°) - на кухню. 
При 18° цветок будет пониже и покомпактнее, при 22-25° погонится быстро и вытянется.
Зацветут гиацинты через месяц.
Запомнить: Дневной свет тянет цветок, тьма – только зелень. 
Когда бутоны окрасятся, полить ещё раз и дальше поливать, не давая полностью пересыхать почве, отстоянной водой комнатной температуры. 
Хорошо бы подсвечивать яркой лампой 100-120 вт, продлевая световой день до 10 часов. Я направляла настольную лампу (60 вт), да и ту постоянно забывала включать. 
Есть ещё фитолампы (их размещают на расстоянии 50 см), таймеры включения и прочие штучки, но это уже для фанатов))
Если в комнате нет никакого освещения, то мощность подсветки должна быть 150 Вт/м2.

 
Зацветают гиацинты примерно к концу третьей недели, весной - раньше и, чем прохладнее помещение, тем дольше будут цвести.

Для ускорения цветения: повысить t° до +22°, увеличить световой день до 12-16 часов.
Для замедления цветения: поместить горшок с окрашивающимися бутонами в тёмное место +20°,  затем, за 2-3 дня до намеченного цветения, вернуть в тепло.
Цветы с полураспущенными цветами можно продержать в прохладе 1-2 недели.

 
Выгонка луковичных. Гиацинт.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | севеное_сияние - Дневник северное сияние | Лента друзей севеное_сияние / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»