[показать]
большой квадратный мотив по типу африканского цветка.
Этот квадратный мотив не сложный в исполнении, просто уж очень много различных столбиков используется для его вязания - практически все возможные (за малым исключением)))
Приготовьте ниточки трёх цветов (жёлтый, оранжевый, коричневый или по желанию) и крючок удобный для Вас и подходящий для вязания выбранной Вами пряжи.
Схема квадратного мотива
[532x550]
Приёмы и сокращения в тексте:
ВП – воздушная петля
СС – соединительный столбик
СБН – столбик без накида
ПСБ – полустолбик с накидом
ССН – столбик с накидом
СС2Н – столбик с двумя накидами
СС3Н – столбик с тремя накидами,
Кроме того, есть ещё так называемые столбики с одной общей вершиной, состоящие, в нашем случае, из столбиков с одним и двумя накидами, в тексте буду называть его пухлым стоблбиком. Короче, вяжем этот квадратный мотив по типу африканского цветка, отрабатываем все перечисленные выше приёмы вязания крючком и в результате получаем замечательный яркий мотив.
Описание вязания квадратного мотива
Начинаем вязание с цепочки из 6 ВП (жёлтый цвет) - замкнуть в кольцо
1 ряд – это столбики с двумя накидами и с общей вершиной, между которыми 3 ВП. Вяжем…
3 ВП подъёма, далее в кольцо из 6-ти ВП:
- 2 не полных столбика с двумя накидами, провязываем все 3 петли, которые находятся на крючке, вместе и делаем ещё одну ВП для закрепления столбика – это первый столбик, состоящий из 3-х петель подъёма и двух столбиков с двумя накидами.
- 3 ВП и вяжем уже 3 СС2Н с одной вершиной на крючке будет 4 петли (см. фото)
[456x356]Здесь есть несколько вариантов дальнейших действий:
-
Провязать все 4 петли за раз и продолжать вязание по схеме
-
Провязать все 4 петли за раз, сделать закрепляющую ВП и продолжить вязание по схеме
-
Провязать все 3 петли за раз, затем ещё две и продолжать вязание по схеме
Попробуйте все три варианта и выберите для себя самый удобный. Лично я в данном мотиве вязала по первому варианту… 3 ВП, * столбик из 3 СС2Н с общей вершиной, 3ВП*, ** повторить до конца ряда. Всего 8 пухлых столбиков с одной вершиной…
[551x420]Ряд замыкаем соединительным столбиком.
Внимание! Во втором ряду меняем цвет пряжи! Но до места начала вязания нужно пройтись СС ещё жёлтой ниточкой, а при провязывании последнего СС вытягиваем рабочую нить другого (оранжевого) цвета. Последний СС будет находится над началом первой арки из ВП первого ряда
2 ряд – состоит так же из пухлых столбиков, только из ССН, между которыми воздушные петли
2ВП, 2 недовязянныхССН – три петли на крючке провязать вместе, далее вяжем по схеме, т.е. 3ВП, *пухлый столбик, 1ВП, пухлый столбик, 3 ВП*, ** до конца ряда. В конце будет : 3ВП, пухлый столбик, 1ВП и СС.
[565x539]3 ряд – лепестки -продолжаем вязать пряжей того же цвета. В этом ряду в каждую дугу из 3-х ВП нижнего ряда вяжем комбинацию из столбиков: СБН, ПСБ, 3ССН, ПСБ, СБН, а между ними на 1ВП нижнего ряда вяжем воздушную петлю… Только не забудьте, что в первой группе первый столбик, а именно, СБН заменяется ВП подъёма. Заканчиваем ряд соединительным столбиком и т.к. в следующем ряду у нас будет пряжа другого цвета (коричневого), то при провязывании СС вытягиваем ниточку коричневого цвета.
[539x515]4 ряд - "обвязка лепестков" -практически полностью состоит из столбиков без накида, который вяжутся над каждым столбиком предыдущего ряда, а в месте, где была воздушная петля, делаем накладной столбик с накидом. Вяжется такой столбик, как обычный, только крючк втыкаем не в редидущий ряд, а ниже –под ВП между двумя пухлыми столбиками второго ряда. Комбинация для обвязки каждого лепестка будет выглядеть так *7СБН, 1накладной ССН*.В конце ряда СС.
[500x476]5 ряд (тем же цветом, что и обвязка лепестков) – 2ВП подъёма, 3ПСБ, 8СБН, 4ПСБ, 3ВП, *4ПСБ, 8СБН, 4ПСБ, 3ВП*, ** до конца ряда. СС и пройдитесь соединительными столбиками до второго ПСБ нижнего ряда -меняем цвет пряжи на жёлтый.
[500x526]6 ряд – *10 СБН, далее под арку из 3-х воздушных петель нижнего ряда 3 СС2Н, СС3Н, 3ВП, СС3Н, 3 СС2Н*, ** ещё три раза, СС – снова меняем цвет на коричневый
[500x486]7 ряд – 3 ВП подъёма, а дальше ССН над каждым столбиком нижнего ряда, а в каждую арку из воздушных петельнижнего ряда делаем *2 ССН,1ВП, СС2Н, 1ВП, 2ССН*, ряд закрываем, как обычно соединительным столбиком.
Квадратный мотив по типу африканского цветка готов!
[600x609]
Мотив получается довольно крупным))) … и у меня возникло желание связать плед , одеяло или покрывало из таких цветочков… А что?))) Нужно же когда то и большие вещи вязать… Да! времени катастрофически на это не хватает, но если вязать, например по два мотива в неделю (это мне, думаю, вполне по силам), то к концу года будет навязано около 80 мотивов, чем не одеяло?)))