• Авторизация


Лиссабонское сокровище 24-07-2012 20:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lj_monastyri_mira Оригинальное сообщение



Столица Португалии – замечательный город со своим колоритом и особым духом. Мне по душе ее архитектура, улицы-лестницы, желтые трамвайчики и подъемники-фуникулеры. Но есть одно строение, которое поражает своим величием настолько, что само по себе навсегда оставляет след в душе. Это монастырь Жеронимуш.

[показать]



С его названием существует некая путаница. На самом деле это монастырь Святой Марии. Но поскольку им владел орден иеронимитов, то более известен он именно под названием Жеронимуш.

[показать]


[показать]
По легенде, король Мануэл I дал обет построить монастырь в честь Девы Марии в случае успешной экспедиции в Индию. После того, как Васко да Гама вернулся с грузом пряностей, король исполнил обещанное. Первый камень в его основание Мануэл I заложил в 1500 году. Но потребовалось еще 100 лет, прежде чем огромный комплекс был завершен.

[показать]


[показать]
Именно монастырь Жеронимуш положил начало архитектурному стилю мануэлино, соединившему в себе готику, ренессанс, мавританский стиль и экзотические мотивы новых земель. Особое внимание при этом уделялось деталям, украшениям и декору. Все это наглядно можно увидеть во внешней и внутренней отделке монастыря.

[показать]

[показать]

Несмотря на внешнее великолепие, особое восхищение вызывает внутренний двор монастыря, окруженный двухъярусной галереей. Арки, колонны, пилястры, карнизы, множество элементов декора – на внимательный осмотр может уйти несколько часов!

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Монастырь – одно из немногих сооружений, переживших разрушительное землетрясение 1755 года. Вот что называется строили на века! А с 1983 года комплекс включен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Добраться до него из центра Лиссабона удобнее всего на трамвае №15. Открыт монастырь каждый день с 10.00 до 18.30 (с мая по сентябрь) и с 10.00 – до 17.30 (с октября по май). Цена входного билета 7 евро. Владельцам LisboaCard вход бесплатный.
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]



http://monastyri-mira.livejournal.com/326563.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лиссабонское сокровище | ВераАстра - Дневник ВераАстра | Лента друзей ВераАстра / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»