• Авторизация


Домашняя буженина в тесте!Мастер-класс. 16-08-2015 03:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лада_Германовна Оригинальное сообщение

Домашняя буженина в тесте!Мастер-класс.

[520x457]
Автор Гавристов Александр.

Двойной день рождения неумолимо надвигался!!!Дочке -33, а жене,страшно сказать, 60!!!Как ни крути - юбилеи!И праздновать их собирались одновременно у нас в деревне!Посему,кроме обычных салатов-малатов и прочих разносолов,требовалось на стол что-то ударное!И тут,зайдя в наш РАЙПОвский магазин,я неожиданно увидел отличный парной свиной окорок!Цена -166 руб/кг,вес 4,2 кг!И я,конечно,не устоял - купил!В памяти всплывали картины детства, когда моя тётя делала свиной окорок, запечённый в тесте! Помню запах, сочившийся из тайно проковыренной дырочки в румяной корке теста! И щедрые куски сочного мяса на тарелке! Короче - звоню тёте Рае, пытаю её насчёт рецепта и - вперёд!

Готовлю рассол: соли сыплю столько, чтобы яйцо плавало (!!!) Кроме этого душистый перец, перец горошком, немного гвоздики (эти специи немного толку в ступке)
Затем лаврушку и довожу рассол до кипения. Медленно остужаю и заливаю окорок, помещённый в кастрюлю... Сверху небольшой грузик,чтобы мясо было целиком погружено в рассол. И в прохладное место на три дня!
[520x399]

















Прошло три дня!!! Готовлю обычное пресно тесто (мука + вода). После замеса оставляю отлежаться на полчаса.
[391x480]
Достаю окорок из ароматнейшего (!!!) рассола. Обсушиваю бумажными салфетками и щедро шпигую половинками зубчиков чеснока.
[520x389]
Тесто раскатываю в лист.Сделал, правда, тонковато (ошибка!)В одном месте прорыв образовался - пришлось фольгой ликвидировать!И тут всплыло в памяти,что тётя всегда оставляла кусок теста для ликвидации дырочек в тесте на начальной стадии запекания!
[520x409]
Помеща-а-а-а-а-аем просолённую ножку в це-е-е-ентр...
[520x432]
... и заворачиваем, плотно прищипывая швы!
[520x475]
Полученный красивый "хлебушек" выкладываю на противень, покрытой фольгой, смазанной растительным маслом!
И в духовку на четыре(!) часа. Расчёт: 1 час на кг веса! Первый час -200 градусов, затем снижаю до 180.
[520x390]
И вот прошло четыре часа! Достаю румяный "каравай". Охлаждаю практически до комнатной температуры под полотенцем.
[520x432]
И... разрезаем! Мясо мягкое, нежное, ароматное!
[520x457]
В итоге получилась отличная, ароматная и сочная домашняя буженина! С магазинной не сравнить (честно!)Умяли вчетвером за два дня - последний кусок завернули детям в Москву на утренние бутеры!
[451x480]
http://stranamasterov.ru/node/720800

Из комментов:
-Только следите за возможными дырками в тесте - течь наш враг!!!

- а в духовку на какой уровень?? тесто за 4 часа не подгорает??
- При таком размере "хлебца" о выборе высоты особенно не задумываешься - влезло и на том спасибо!У меня общее время с контрольными выемками и ликвидацией протечки составило поболее 4 часов... И, ничего, ни капельки не подгорело - очень даже вкусная корочка получилась!

- ОООоочень понравился рецепт, но так как я молодая хозяйка, переспрошу: а сколько, хотя бы примерно соли нужно(а то есть свежие яйца и не очень...тяжело так понять количество необходимой соли.
- Соли жалеть не надо - сыпь и сыпь! Опусти свежее яйцо - вначале оно будет тупо падать на дно, по мере добавления соли оно начнет "зависать" в рассоле - вот это и есть, где-то, норма! Мясо за три дня лишнего не возьмёт!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Домашняя буженина в тесте!Мастер-класс. | Ivola_-v - Дневник Ivola_-v | Лента друзей Ivola_-v / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»