В нем все идеально, текстура, вкус, корочка! Вкуснейший хлеб с мелкопористым не липким и не тяжелым для ржаных хлебов мякишем. Прекрасный аромат, корочка плотная, хрустящая. Чудесен прям сам по себе с солью или маслом и солью.
PS: место свежих можно взять 7 г сухих дрожжей, но хлеб будет не таким "пуховым".
Приготовление:
Солод залить кипятком, тщательно размешать в кашицу и оставить остыть до теплого состояния.
В 330 г теплой воды растворить сахар, патоку (мед) и дрожжи. Оставить до образования пенной шапочки.
Три вида муки и соль смешать и просеять.
Добавить к муке тмин, кориандр, мускат, выложить теплый солод и влить сахарно-дрожжевую смесь.
Замесить липкое тесто до однородной консистенции. В шар оно не скатается, так и будет липким пластилином. Лишнюю муку не добавлять.
Смазать руки и подготовленную большую миску маслом, выложить в нее тесто. Оставить его под крышкой или пленкой на подъем до увеличения в 2 - 2.5 раза (примерно 1 час).
Снова смазать руки и стол маслом. Выложить тесто, аккуратно подтянуть в шар, а затем придать ему форму слегка удлиненной колбаски. Сверху смазать немного водой и посыпать цельным кориандром или тмином. Оставить на расстойку на хорошо припыленном мукой пергаменте, накрыв объемной миской от заветривания. Ржаное тесто расстаивается быстрее пшеничного, а крупные хлеба быстрее мелких изделий. Поэтому здесь нужно не упустить момент, чтобы тесто не перестояло. Оно должно увеличиться в объеме раза в два и иметь медленно заплывающую ямку при аккуратном надавливании. Это может быть 20 - 40 минут.
К этому времени прогреть духовку с камнем до 220С. Посадить хлебушек в духовку. Печь 10 минут на 220С, затем уменьшить огонь до 200С. Печь до сильно поджаренной корочки еще минут 30.
Хлеб остудить на решетке полностью и нарезать только через 8 - 10 часов.
PS: работать с этим тестом - сплошное удовольствие. Как оно оживает за эти 1,5 часа расстойки, волшебный процесс :)
Приятного аппетита!
[показать]
Со всеми важными вопросами обращаться в личку