Омлет "Школьный"
Таким же образом готовят омлет не только в школах, но и в детских садах, и в больницах. Он не "оседает" и очень приятен на вкус. Лично я в детский сад не ходила. Моё "знакомство" с этим омлетом произошло в школе. И я его очень полюбила :-) Теперь изредка балую им себя и домашних по выходным.
Нам понадобится:
Приготовление:
1. Здесь требуется чётко соблюдать пропорции ингредиентов. Сэкономите на молоке, омлет "упадёт". На 1 куриное яйцо нужно взять 50 мл молока.
В глубокую миску вливаем молоко, добавляем соль, вбиваем яйца. Всё тщательно перемешиваем при помощи венчика (или вилки).
2. Берём сливочное масло 1 ст.л (15 г) и тщательно смазываем жаропрочную форму. Вливаем яично-молочную смесь в форму на 2/3 объёма. Помним что омлет поднимается при выпечке.
Ставим в разогретую до 200*С (электрическую с круговым обдувом 180*С) духовку на 30 минут. Первые 20 минут (!!!) дверцу духовки открывать нельзя! Омлет не поднимется.
По истечении получаса получается вот такой аппетитный омлет. Вытаскиваем его из духовочки и, если нет противопоказаний, смазываем его оставшимся сливочным маслицем.
Ну, а если употребление сливочного маслица резко ограничено по требованию медиков, то придётся оставить так.
Это не делает омлет менее вкусным. Уж, поверьте, я употребляю диетический вариант :-)
Вам, мои дорогие читатели, отличного настроения не смотря ни на что и приятнейших воспоминаний!
Серия сообщений "ОТ КУРОЧКИ РЯБЫ (ИЗ ЯИЦ)":
Часть 1 - Яичница-глазунья из перепелиных яиц
Часть 2 - Яичница-болтушка "Дачная"
...
Часть 9 - Яичница по-норвежски
Часть 10 - Шакшука
Часть 11 - Омлет "Школьный"