В фильме “Ешь. Молись. Люби.” есть момент, когда рыбак отправляет героиню Джулии Робертс в маленький ресторан без названия в Сиракузах, где она ест салат из охлажденных апельсинов с луком и петрушкой, приправленный греческим оливковым маслом.
[535x569]
Как готовить:
1/4 красного лука, очень тонко порезать;
3 ст.л. винного уксуса; морская соль и свежемолотый черный перец;
3 красных сицилийских апельсина (можно попробовать с мандаринами или грейпфрутом);
2 ч.л. оливкового масла; горсть листьев петрушки (отлично подойдет и базилик);
очень мелко нарезаем красный лук полукольцами, смешиваем его в мисочке с винным уксусом, солью и перцем и оставляем размягчаться около 10 минут.
Срезаем шкурку с апельсина и нарезаем его кружками, снимая пленки, которые получается снять.
Выкладываем на блюдо, сверху кладем промаринованный лук, сбрызгиваем оливковым маслом, солим и перчим, посыпаем листьями петрушки.
Приятного аппетита!