• Авторизация


Красавицы Востока 10-10-2012 15:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Elena_ARVIK Оригинальное сообщение

красавицы Востока

Восточные красавицы… При этих словах вспоминается магия сказок «Тысячи и одной ночи», "Бахчисарайский фонтан" Пушкина, " Персидские мотивы" Есенина, перед глазами возникают картины Брюллова

[700x570]
роскошные одалиски Энгра и других художников, которых, как и поэтов тема Востока всегда волновала и манила.

[390x550]
Я решила посвятить им отдельный пост, хотя о некоторых красавицах древнего Востока уже рассказывала, например о Мумтаз-Махал, в память о которой построен знаменитый Тадж-Махал
[349x480]


и царице Грузии Тамаре ( в записи, посвящённой красавицам средних веков и возрождения)

[277x400]


о Нине Чавчавадзе - вдове Грибоедова.
[311x500]


О восточных красавицах прошлых веков писать трудно, потому, что по известным причинам почти нет их портретов. Исключения, например, султанши Роксолана или Накшидиль - но они не совсем восточные: Роксолана- Анастасия Лисовская, ставшая женой султана Сулеймана Великолепного, родом из Рогатина. На известных портретах она собой красотой не поражает (зато брала другими качествами):

[408x500]


Имя, под которым она наиболее известна – вовсе не имя, а прозвище, что-то типа «славянка» или «хохлушка» ( в общем по месту жительства). Но была вполне миловидна, достаточно образованна, умна, очень хитра, и, как бы сейчас сказали, «без комплексов», а ещё у неё был очень звонкий и заразительный смех ( вот так, другие полонянки плачут, а это смеется), за что ей дали в гареме имя Хюррем ( смеющаяся), а муж- султан Сулейман называл Хисеки ( милая сердцу). Тем не менее, больше известна она оказалась под своим прозвищем, и даже открытый в Китае вид мартышек ( курносых, с золотистой шерсткой) назвали в честь рыженькой, с вздёрнутым по-славянски носиком султанши – роксоланами.


[450x605]


Над феноменом Насти Лисовской историки бьются не один год, гадая, чем же она могла так привязать к себе султана, что послы писали королю Карлу V: «Единственным изъяном Сулеймана Великолепного является его чрезмерная преданность жене» ( это у восточного-то мужчины!). И между прочим, рафинированная история, рассказанная в известном украинском телефильме, мало общего имеет с реальной, а изображённая в ней кроткая красавица с глазами лани – с настоящей Настей ( та ещё была волчица!).

Ольга Сумская в роли Анастасии Лисовской
[400x300]
Вернее, так хорошо усвоила тезис « с волками жить - по волчьи выть», что вольно или невольно, но заложила начало конца Османской империи - страны, её когда-то поработившей, «отомстила» в общем ( версия о роли Роксоланы в истории Турции изложена Б. Бурда в журнале «Story»). А закончил дело, начатое матерью, её сынок, для восшествия на престол которого, она пролила немало крови и который вошёл в историю как Селим – Мест ( т.е. пьяница – и это в мусульманском –то мире!). А уж умер он совсем не по-султански – упал в бане и виском о мраморную полку ( пишут, что будучи в изрядном подпитии и при этом веселясь с одалисками). Короче, хоть и восточный султан – а от разудалой славянской души, доставшейся от матери ( и бабки-сербки тоже) никуда не деться.
Накшидиль красивее ( да и в жестокостях не уличена), но и она по происхождению не с востока, а француженка с Мартиники Эми Ривера и приходилась кузиной Жозефине – будущей жене Наполеона Бонапарта. Она была похищена алжирскими пиратами и продана дею Алжира.
Оценив по достоинству ее красоту, дей решил заслужить благосклонность турецкого султана и подарил девушку Абдул-Хамиду I . Султан назвал умную и застенчивую белокурую девушку Накшидиль («Украшение сердца»), обратил ее в ислам и сделал своей фавориткой. Родив сына Махмуда, Накшидиль стала четвертой и любимой женой Абдул-Хамида, а затем валиде ( матерью султана)

[350x411]


Эми Ривера, она же Султанша Накшидиль


[357x500]

Была ещё султанша Баффа - веницианка по происхождению ( но её портрет видимо не сохранился)
Забавно, что самые знаменитые султанши были европейского происхождения. У кого-то прочитала мысль,что в жёны султанам попадали самые умные европейские красавицы, способные влиять на политику Востока так, как надо было Западу. Случайно ли это? ( Просто какое -то женское ЦРУ эпохи Возрождения). Но сейчас мы не о политике, а о красоте.

Среди известных истинных красавиц Востока ярче других сияет имя красавицы Керимат ( или иногда пишут Керимет) - дочери султана Даниель-бека, и невестки имама Шамиля- вождя горцев Кавказа, жены его сына Гази Магомеда.
Ее называли Розой Кавказа. О ее красоте слагали песни, в память о ней остались легенды. Да и родословная у нее было более чем знатная, в её жилах текла смесь самых знатных и княжеских семей Южного Дагестана. Некоторые исследователи считают, что она была внучкой известной в Дагестане красавицы Нохбике, которую, плененный её красотой, грозный воитель Хаджи-Мурат выкрал из собственного дома.
После окончания войны на Кавказе, Шамиля отправили в ссылку в Калугу, где его держали со всем семейством и обращались достаточно почтительно, определив местом жительства один из лучших домов.
В числе членов довольно многочисленного семейства Шамиля, находившегося при нем в Калуге, была и Керимат.
Имя Керимат с арабского языка переводится как «небесная красавица». И действительно, она была необыкновенна. О внешности, красоте невестки имама восторженно говорили очевидцы. Пленные грузинские княгини А.Чавчавадзе и В.Орбелиани, а также француженка мадемуазель А.Дрансэ были приятно удивлены манерами Керимат. По их описаниям, жена Гази Магомеда «высока, стройна, с тонкой, но очень грациозной талией; у нее карие глаза, небольшой, прямой, острый нос, прекрасно обрисованный рот и превосходные зубы; ко всему этому присоединяются еще густые и длинные черные волосы, черные брови и длинные ресницы, очень маленькие руки, белые, нежные с тонкими пальцами и округленными, загнутыми вниз ногтями; наконец, величавая гордость составляет общий характер ее наружности».
«Из всего семейства Шамиля, – вспоминала .Дрансэ, – Керимат постоянно отличалась щеголеватостью своих нарядов и весьма милым и приятным обращением, приличным светской, образованной даме.» Парижанка называла её не иначе как «восхитительная Керимат» и говорила, что она «внушает идею о гуриях».
Ей вторит княгиня Чавчавадзе, вспоминая, что при их встрече на красавице горянке была белая, очень тонкая и длинная рубашка, темно-малиновый атласный архалук, подбитый зеленой тафтой и кругом отороченный атласной лентой такого же цвета. На голове был черный шелковый платочек с красными каймами, а над ним белая кисейная вуаль; в ушах красавицы были серьги, в виде полумесяца: золотые и украшены драгоценными каменьями. «В обращении своем Керимат так мила, что заставляла нас забывать, что мы находились в доме имама, а не в гостиной образованной дамы. Гази Магомед без памяти любит Керимат и не хочет иметь других жен».



[414x600]


Л. Третьякова в книге «Калужские пленницы» описывает её словами штабс-капитана Руновского, приставленного наблюдать за семейством Шамиля: «Заплаканная, со слипшимися ресницами и дрожащими губами, она была так неправдоподобно хороша!»;
« Такой красавицы как Керимат нет ни в Москве, ни в Петербурге».
Невероятным образом сохранилось фото Керимат и Шуанет ( жены Шамиля). Легенда их появления такова: дамы, навещавшие женщин –горянок, попросили сделать их фотопортреты. Шамиль не желая отказать дамам, но, и конечно нарушить закон шариата, поставил условие, чтобы фото делала женщина, уверенный, что это будет невозможно. Но через некоторое время женщину-фотографа нашли и изображения калужских затворниц остались. История жизни Шуанет не менее интересна. Настоящее имя её – Анна Улуханова, дочь ставропольского купца. Похищенную девушку разбойники преподнесли в дар предводителю горцев, грозному Шамилю. Семья собрала большой выкуп, но Анна, влюбившись в своего похитителя, отказалась его покинуть, приняла ислам и стала любимой и самой преданной женой Шамиля по имени Шуанет. На фото она в открытом светском платье, подаренном ей калужскими дамами. Удержаться и не примерить его, не покрасоваться в шикарном наряде – это оказалось не под силу даже покорной Шуанет ( несмотря на явное неодобрение повелителя).

[365x500]


Ну, а Керимат - в традиционном восточном наряде, возможно старое фото не передаёт всей её прелести, но она выглядит непосредственно и мило, будто и не позирует ( и не страдает). А ведь есть от чего! Отец ее, султан Даниель-бек, во время кавказской войны сначала держал сторону России и даже числился генералом русской службы, а затем перешел к Шамилю. В последний момент борьбы он, однако, снова перешёл на сторогу России. Вследствие этого Шамиль и его семейство питали к Даниель-беку вполне объяснимую ненависть, которую, естественно, частично перенесли на Керимат, дочь кровного врага. Само собой понятно, положение ее в семье свекра было самое тяжелое, — тем более, что она, по-видимому, не любила своего мужа. Если Шамиль и его семья жили на чужбине в тяжелом сознании своего пленения, то о Керимат можно сказать, что она томилась в двойном плену. Сохранилось письмо Керимат, адресованное князю Барятинскому, в котором она пишет о своём отчаянном положении и обстоятельствах своего замужества ( правда некоторые источники ставят под сомнение подлинность этого письма) и её письма к отцу, в которых она старается не огорчать своих родных плохими вестями и не жалуется на судьбу.
Как бы там ни было, красавица Керимат недолго прожила в Калуге, считается, что она умерла от чахотки.

Имя следующей женщины знают все, даже те, кто никогда не знал, кто она такая - ШАГАНЭ? Или знают то, что написано о ней - "прекрасной персиянке" и "задумчивой пери " в стихах Есенина
В Хороссане есть такие двери,
Где обсыпан розами порог.
Там живет задумчивая пери.
В Хороссане есть такие двери,
Но открыть те двери я не мог

Как я уже писала, Восток всегда манил поэтов. Вот и Сергей Есенин мечтал побывать в Персии, в Ширазе, Хороссане и даже писал об этом в письме к Г. Бениславской. Но так, как визит в Персию тогда был невозможен, осенью 1924 года его отправили поближе – в Грузию и Азербайджан. Там родился бессмертный цикл «Персидские мотивы». И самые знаменитые стихи, всем памятные со школьной скамьи:
«Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ.

А главной вдохновительницей их суждено было стать учительнице литературы Шаганэ Нерсесовне Тальян, бывшей по национальности вовсе не персиянкой, а армянкой.



[483x640]


Зимой 1924—25 гг. Сергей Есенин приезжает к морю в Батуми, где и состоялась его встреча с молодой умной и обаятельной женщиной, которая гостила у своей сестры. Так родился образ молодой персиянки из Шираза и Хороссана.

Или снова, сколько ни проси я,
Для тебя навеки дела нет,
Что в далёком имени - Россия -
Я известный, признанный поэт.
У меня в душе звенит тальянка,
При луне собачий слышу лай.
Разве ты не хочешь, персиянка,
Увидать далёкий синий край?
Я сюда приехал не от скуки -
Ты меня, незримая, звала.
И меня твои лебяжьи руки
Обвивали, словно два крыла.

Поэт дарит Шаганэ сборник стихов "Москва кабацкая" с дарственной надписью:
Дорогая моя Шаганэ, Вы приятны и милы мне.
С. Есенин 4/I 25 Батум.

[449x700]
Было ли их чувство взаимным? Судя по строкам поэта - не совсем, всё-таки Есенин был хоть и гений, но шалопай ( или по его собственным строкам хулиган и скандалист), а Шаганэ -восточная девушка строгих нравов...
Ни к чему в любви моей отвага.
И зачем? Кому мне песни петь? -
Если стала неревнивой Шага,
Коль дверей не смог я отпереть,
Ни к чему в любви моей отвага.

И потом в Москве Есенин продолжает писать стихи о Персии и "милой Шаганэ"
До свиданья, пери, до свиданья,
Пусть не смог я двери отпереть,
Ты дала красивое страданье,
Про тебя на родине мне петь.
До свиданья, пери, до свиданья

Эдуард Асадов написал о встрече Шаганэ Тальян и Сергея Еенина стихотворение и тоже назвал его «Шаганэ» ( привожу отрывки, а полностью можно прочесть во вложении – дополнении к основной записи) .
Ночь нарядно звездами расцвечена,
Ровно дышит спящий Ереван...
Возле глаз собрав морщинки-трещины,
Смотрит в синий мрак седая женщина
Шаганэ Нерсесовна Тальян…

И не для тумана иль обмана
В той восточной лирике своей
Он Батуми сделал Хороссаном -
Так красивей было и звучней.
И беда ли, что тебя, армянку,
Школьную учительницу, вдруг
Он, одев в наряды персиянки,
Перенес на хороссанский юг!


Продолжение следует...



Серия сообщений "Красавицы столетий":
Самые красивые женщины всех времён и народов

Часть 1 - Самые красивые женщины всех времён и народов.
Часть 2 - Красавицы средних веков и возрождения
...
Часть 15 - Самые красивые певицы. Поздравление с юбилеем.
Часть 16 - Самые красивые певицы ( продолжение)
Часть 17 - красавицы Востока
Часть 18 - Красавицы Востока ( продолжение)
Часть 19 - Милые красавицы России ( 70-90 годы)
...
Часть 21 - Послесловие
Часть 22 - Еще раз о красавицах
Часть 23 - Божественная Клео.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Спасибо за интересный и познавательный пост!
ameli44 10-10-2012-16:52 удалить
Ответ на комментарий Рудко_Алексей # Это пост ARVIK и благодарность ей. Согласна с Вами, он познавательный и интересный.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Красавицы Востока | ameli44 - Дневник ameli44 | Лента друзей ameli44 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»