• Авторизация


Маразм крепчает. Познер Владимир 08-10-2012 13:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[250x252]
Иначе то, что происходит в России в последние месяцы, и не назовешь.

Начну с Pussy Riot. Участницы этой панк-группы провели панк-молебен в храме Христа Спасителя. Маразм? Безусловно. И вообще мерзость. О чем мог на всю страну сказать патриарх Кирилл, добавив нечто вроде: «Пусть идут себе с миром и живут в своем позоре». И делу конец. Но нет, их арестовали и затем держали месяцами в СИЗО, тем самым, как утверждали блюстители порядка, защищая их от праведного гнева верующих. Маразм? Бесспорно. Потом их долго и нудно судили, являя миру в клетке и в наручниках, как заправских бандюг. Маразм? А как же, притом тошнотворный. Наконец, их приговорили к двум годам. Маразм? Несомненно.


Но на этом не кончается. Либеральная и революционная российская общественность награждает панк-группу премией «Сделано в России» в номинации «Лучший арт-проект года». Панк-молебен в ХХС и есть лучший арт-проект года в России? А это не маразм? Далее: Йоко Оно награждает их премией Леннона-Оно (есть основания полагать, что Джон при объявлении лауреатов вертелся вьюном в могиле). Группа депутатов Европарламента номинировала девиц на премию Андрея Сахарова: если вспомнить, что эту премию в прошлые годы получили, например, Нельсон Мандела и наш «Мемориал», то желание сбегать за угол и отдать только что съеденное становится почти непреодолимым. В ответ уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов во всеуслышание заявил, что инициатива депутатов Европарламента «не может расцениваться иначе как грубая попытка вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти и стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке». Маразм? Я бы сказал, маразм в квадрате.


При наличии в законодательной и исполнительной власти демагогов, делающих на страхе окружающих карьеру, можно добиться чего угодно


Тем временем совсем другие депутаты, а именно Государственной думы РФ, показали, что и они не лыком шиты. В законотворческом раже они произвели на свет божий несколько шедевров. Во-первых, решили «подправить» закон о государственной измене таким образом, чтобы его можно было использовать против кого угодно когда угодно. Если же добавить к этому закон, что любое НКО, получающее финансирование из-за рубежа, обязано зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» да присовокупить к закрытию офиса USAID, то невозможно отделаться от ощущения маразма, продиктованного паранойей.

Во-вторых, по-видимому, будет принят специальный закон, в соответствии с которым оскорбление чувств верующих будет уголовно наказуемым преступлением. Основным аргументом в пользу принятия такого закона являются беспорядки в связи с фильмом «Невинность мусульман». Мне всегда казалось, что защищать от оскорбления закон должен всех, как верующих, так и неверующих в бога (пишу со строчной буквы, поскольку я — атеист; впрочем, это может оскорбить религиозные чувства того или иного верующего; как быть?), для чего и существует соответствующая статья о хулиганстве. Так для чего нужна специальная статья, защищающая чувства верующих?

На днях в РИА «Новости» показали известный фильм Джорджа Клуни «Спокойной ночи и удачи»: обсуждали маккартизм. Один из присутствующих задал вопрос: «Как мог маккартизм родиться и развиться в такой демократической стране?» Мне было немного смешно, потому что именно на этот вопрос и ответил Клуни своим фильмом. А именно: при наличии в законодательной и исполнительной власти демагогов, делающих на страхе окружающих карьеру, можно добиться чего угодно. Гитлер добился этого в Германии, Сталин — в СССР, Маккарти — в США. Правда, успех последнего длился всего четыре года. Но Америка и в самом деле страна демократическая и, думаю, поэтому смогла относительно быстро и с минимальными потерями вырваться из маразма маккартизма. А что будет в России? Карьеристов и демагогов во власти пруд пруди. И начинают пугать. И становится как-то очень неуютно.

источник:http://www.newtimes.ru/articles/detail/57713/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
catswetl 08-10-2012-15:10 удалить
Об этих так называемых "девушках" вообще говорить нечего.По определению нормальный человек не может позволить себе глумиться над любой религией,гадить в любом храме,церкви,синагоге,мечети.Вера-это святое для каждого человека.Она в душе.
Мне просто интересно,возмутились бы эти "девушки",если бы кто-то публично оскорбил их маму или ,что еще гаже,плюнул бы ей в лицо?
Вот в зависимости от ответа и делайте вывод.
А их место,по-моему,в психушке.Просто власть у нас очень лояльная.
Как интересно вопили бы те же американцы или господа ,которые предложили номинировать этих девиц на премию Сахарова,если бы в их церкви или храме позволили бы подобное?
Elena_ARVIK 08-10-2012-21:38 удалить
Познер как всегда прав. На Западе уже не знают что делать со своей демократией, которая порой доходит до маразма, так ещё и наш поддерживают.
ameli44 08-10-2012-22:48 удалить
Ответ на комментарий catswetl # Вы абсолютно правы, сказав, что вера в душе. Храм здесь не при чем. В храме часто стоят люди, которые еще не так давно с партбилетами глумились над храмами и верой. Это ли не кощунство?! Я не сторонница любого радикализма и хочу, чтобы Бог судил и выносил приговор за наши грехи.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маразм крепчает. Познер Владимир | ameli44 - Дневник ameli44 | Лента друзей ameli44 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»