• Авторизация


Лимончики, лимончики 06-09-2012 20:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения nattrety Оригинальное сообщение

Лимончики, лимончики

Соня вышла на балкон,

И сорвала там лимон.

А лимоны тут и там, 

За лимоны жизнь отдам.

 

Ой, лимончики, вы мои лимончики,

Где растете? Не в моём саду.

Ой, лимончики, вы мои лимончики,

Растете вы у Сони на балкончике.

 

Помните эту веселую жиганскую песенку из репертуара Утесова? Когда Леонид Осипович писал про Сонин балкончик, он и не подозревал, что настоящие, самые лучшие лимоны растут на французской Ривьере.


На французско-итальянской границе, на территории Франции, в курортном городке Ментон, каждую зиму, проходит праздник – Фестиваль лимонов (Menton Lemon Festival).  Он проходит ежегодно в конце февраля - начале марта и продолжается чуть более двух недель. Там, (как в России из снега и тоже по времени – на масленицу) строят крепости и городки, скульптуры и башенки, но только … из лимонов и апельсинов!

Зрелище – сумасшедшее!

[показать]

[показать]

 

Лимоны из Ментона, безусловно, короли среди лимонов: теплый климат французской Ривьеры позволяет выращивать их круглогодично. 

[показать]

Снимают три урожая лимонов, самый большой урожай — в марте-апреле. Фестиваль и был задуман как подготовка к самому богатому урожайному сезону в Ментоне. 

[показать]

[показать]

 

Для подготовки этого праздника используется 130 тонн (!) вкуснейших цитрусовых плодов

[показать]     [показать]

Ментон украшается самыми невероятными фигурами из лимонов, апельсинов, грейпфрутов. На несколько дней здесь вырастают апельсиновые замки, сказочные персонажи из лимонов и огромные съедобные деревья! 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

[показать]    [показать]

[показать]

[показать]

Вдоль побережья проходит парад кортежей золотых фруктов, украшенных цитрусовыми плодами и цветами. 

[показать]

[показать]

 

Ежегодно это роскошное и "вкусное" шоу посещают от 200 до 230 тысяч туристов.

[показать]

[показать]

[показать]

Всем желающим предлагается продегустировать новые сорта лимонов, напитки и сладости, приготовленные из «желтого короля праздника». 

[показать]

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
12-02-2013-00:47 удалить
Как бы ни был ты учен, Но вот тема, вот Ментон, И внезапно понимаешь, Мэтр, ты многого не знаешь. Спасибо за науку. Прелесть, как живописно и интересно.
12-02-2013-09:39 удалить
Истекаю я соком!.. ... Желудочным!!кричит!
Talya6 19-02-2013-11:23 удалить
Удивительное зрелище. Спасибо большое.
olga-moskwa 20-02-2013-10:21 удалить
Вот так фестиваль! Превосходное зрелище! Однако, народ туристический тепло одет. Значит и там бывают холода не смотря на "теплый" климат! И в воду совмем не хочется...А девушки на параде видно закаленные!
ameli44 20-02-2013-15:45 удалить
Ответ на комментарий Talya6 # Согласна с Вами. Рада что понравилось
ameli44 20-02-2013-15:51 удалить
Ответ на комментарий olga-moskwa # Все верно. Это ведь зима по французски. А девушкам раздетым видимо платят не плохо. Ну померзнешь немного, зато денежки получишь, если минует простуда.
19-03-2013-21:17 удалить
Красиво, нет слов! Оригинально! Но! Неразумное уничтожение такого огромного количества лимонов вряд ли оправдано! Миллионы людей, в том числе и детей лишены возможности... а тут... о страхом думаю, не придумает ли кто нибудь "искусство" из кошачьих голов или ...
imGalina 24-03-2013-04:39 удалить
Ответ на комментарий # Это по- вашему неразумное, а они,наверняка,соберут остатки, да и выжмут сок...
24-03-2013-17:23 удалить
Конечно красиво,но сколько детей останется без вкусной сказки
САМих 30-03-2013-16:41 удалить
Новел2006, Первая мысль и у меня была такая. Лучше отдали бы странам 3-его мира. Но успокоила себя тем, что возможно так после фестеваля и будет. Скольео видишь чудес света и не устаешь удивляться человеческому творению!!!!!
ameli44 30-03-2013-22:56 удалить
Ответ на комментарий САМих # Фестиваль имеет историю. И если до сих пор нигде не прозвучал вопрос о его вреде (как с корридой), то значит все устроено как надо. Есть ведь фестиваль, где бросаются помидорами, ещё праздник, где обсыпаются мукой. Это в культуре тех наций и народов. В третьем мире тоже есть свои праздники и фестивали, которым мы тоже можем удивиться.
САМих 31-03-2013-13:17 удалить
Ответ на комментарий ameli44 # Спасибо за внимание. Я с Вами вполне согласна.Жизнь уже на закате, а мы её не успели узнать со всеми её красотами и обычаями народов. Буду ждать до 120, может ещё пополню свои знания.
ameli44 01-04-2013-00:24 удалить
Ответ на комментарий САМих # Спасибо интернету. Я за всю жизнь не узнала столько, сколько за 2 года в интернете.
01-04-2013-13:16 удалить
Аноним, Подумалось, что если их "хватает" на ТАКОЕ, то и со всем остальным у них обстоит неплохо...
ameli44 01-04-2013-17:56 удалить
Ответ на комментарий # Очень вероятно.
vlad-volga 24-04-2013-12:04 удалить
Все замечательно, но куда все плоды денутся после праздника? Если они пойдут во благо, то все в порядке.
06-05-2013-13:15 удалить
В ноябре, в г. Мерсин Турция тоже проходит цитрусовый фестиваль.
ameli44 03-08-2014-22:00 удалить
Ответ на комментарий # И как бы мы ни старались узнать больше интересного и познавательного, невозможно объять необъятное.
11-08-2014-21:26 удалить
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ,ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ,ПРАЗДНИК,С МНОГОЛЕТНЕЙ ТРАДИЦИЕЙ,ДОСТАВЛЯЮЩИЙ РАДОСТЬ И ДЕТЯМ,И ВЗРОСЛЫМ./ТО ЖЕ НАСТОЯШКК ИСКУССТВО. Как искуссно и красиво на этом традиционном наци- ональном празднике,радующем и детей,и взрослых. И не к месту здесь рассуждения критиканов,куда и как нужно было бы использовать цитрусовые.
ameli44 12-08-2014-00:48 удалить
Ответ на комментарий # Абсолютно с Вами согласна. Предпочитаю такой праздник, а не гей-парад.


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лимончики, лимончики | ameli44 - Дневник ameli44 | Лента друзей ameli44 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»