Это цитата сообщения
Elena_ARVIK Оригинальное сообщениеГрибное лето.
В спорах рождаются не только истина, но и …грибы
"Грибы - это исключительно полезный продукт для людей, в них разбирающихся." ( из народной мудрости)
Лето в этом году у нас дождливое. Для людей в этом ничего хорошего ( один плюс – посадки поливать не надо), но зато для грибов!!! Их в этом году, что называется, «косой коси». А я, грешным делом, люблю «тихую охоту».
Вот и решила сделать пост о грибах . Грибы - это целое царство, не полностью ещё изученное. Не зря грибы выделены в целый отдельный вид ( не животные и не растения)
Спросил у гриба под осиною еж:
Скажи, почему ты на зонтик похож?
А гриб засмеялся:
Вот странный вопрос!
Ведь я же в погоду дождливую рос!
(М. Пляцковский)
В фотосессии участвовали грибы найденные и собраные лично.
Вы за белых?
[603x453]
Или за красных?
[400x533]
:
Как раз когда сидела, перебирала грибы, в основном волнушки, позвонила знакомая. Узнав, чем занимаюсь, посоветовала, часть не посолить, а …пожарить. Раньше не пробовала жарить волнушки. А вот сыроежки жареные с картошкой мне нравятся даже больше, чем подосиновики или другие трубчатые. Послушала совета и не пожалела. Волнушки нужно отварить ( горечь уйдет), откинуть на дуршлак, а потом жарить с картошкой и луком, как и прочие грибы. Вкуснота!
У Чехова в записной книжке есть пометка: «Попробовать грузди в сметане». Интересно он о жареных или солёных?
Вот рецепт жареных груздей в сметане.
Вскипятить в соленой воде, промыть в дуршлаге, обвалять в муке, поджарить на масле в сотейнике. Затем залейте 2 стаканами сметаны, посыпьте сверху сухарями, запекайте в духовке. И с этого же сайта другое грибное блюдо - Гуляш грибной
Ингредиенты: - 500 г свежих грибов, - 30 г копченой корейки, - 2 луковицы, - 1 сладкий перец, - 2 помидора, - 1 ч. ложка сладкого красного перца, - соль, - молотый черный перец, - 1 ч. ложка тимьяна, - 100 г сметаны, - зелень петрушки. Приготовление Корейку пожарить, потушить на жире нарезанный лук, добавить очищенные и нарезанные грибы и зеленый перец. Все это обжарить в течение 2 минут. Добавить красный сладкий перец, соль, пряности, залить сметаной и наконец добавить помидоры, предварительно очищенные и без семян. Варить 15 минут. Разложить на тарелке, украсив зеленью петрушки. (
http://vkusnoforum.org.ua/viewtopic.php?id=4317)
[600x450]
Грибная охота успокаивает, излечивает от стресса, от депрессии. А какой воздух в лесу!
Сапоги мои – скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои – скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой – гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной – гриб,
Подосиновик.
(Н. Рубцов)
Между прочим, не везде и не всегда признаваемы привычные для нас красноголовики. В Забайкалье ( во всяком случае в середине прошлого века) они считались погаными грибами! Моя мама рассказывала, как приехав туда впервые ( мой отец родом из Читинской области) была поражена невероятным количеством подосиновиков в местном лесу. На радостях набрав корзину принесла домой, а её высмеяли – поганых набрала! Её удивлению не было предела. Хорошо, что отец, пожив в других местах не был так консервативен, они их нажарили и вдвоём уплели всю сковороду. Я тоже удивлялась этому рассказу, потом подумала, может имелось в виду не ядовитость , а к примеру, очень уж частая пораженность красноголовиков кладками насекомых? Подберёзовики в этом отношении чище. Даже маленькие красноголовички не застрахованы. Когда меня угощают маринованными целенькими ( или крупно порезанными подосиновиками, я воздерживаюсь или из вежливости беру кусок ножки.
[400x616]
Но сейчас, напротив, подосиновики чистые, а вот маслята , рыжики и белые часто червивые, так обидно!
Грибы в этом году везде, не только в лесу. В лесопарке, в осинничке, каждый день ходят бабули и дедули с палочками ( кому уже далеко не добраться) и каждый находит по десятку –другому красноголовичков. Какое же грибное здесь было место, что за столько лет ( больше 50?) грибы не повывелись. Да что там в лесопарке, в самом городе замечены! Совсем как в стихе Людмилы Улановой
Грибная пора
Когда наступила грибная пора,
Созвал Боровик свое войско:« Ура!
Пора человечья закончилась, братцы,
И значит, нам в город пора пробираться.»
Грибная пора! И порою ночной
Грибы повалили из чащи лесной.
МашА лопухом вдохновенно, как флагом,
Направились в город стремительным шагом
Полки шампиньонов, груздей и маслят,
У каждого твердый, решительный взгляд.
Идут сыроежки, свинушки, белянки.
Берут телеграфы, вокзалы и банки.
Они под покровом ночной темноты
Успели проспекты занять и мосты.
Грибная пора! И долой человека.
Кино для грибов, для грибов дискотека…
А утром проснулся народ городской,
И сразу сюрприз... да приятный какой:
Повсюду грибов грандиозные груды!
Хватило бы сумок! Хватило б посуды!
И вот начался настоящий аврал –
Народ двое суток грибы собирал
В кино, на вокзалах, на почте и в банках,
Сушил их в духовках, засаливал в банках.
В кастрюльках тушилась грибная икра...
Такая вот вышла грибная пора.
[750x313]
А вот рецепт грибной икры от Владимира Солоухина – большого любителя природы и поклонника и знатока «тихой охоты». Его книгу «Созерцание чуда» читала с удовольствием, кстати там немало разных рецептов.
«Грибы хорошенько отмыть. Если грибы достаточно крупные, можно для мытья употреблять щетку. Вымытые таким образом грибы варят в течение часа или чуть больше, следя, чтобы не переварить. Переваренные, слишком раскисшие грибы в икру не годятся. Затем грибы пропускают через мясорубку, солят по вкусу, смешивают с сильно пережаренным луком, добавляют порядочное количество растительного масла и по вкусу уксуса, но очень немного. Можно чуть-чуть добавить и того крепкого отвара, который остался в кастрюле. Из остального отвара, чтобы не выливать столь драгоценный бульон, обычно готовят подливу к картофельным котлетам или к любому мясному блюду.
Конечно, если грибы изрубить тяпкой в деревянном корытце, икра получится вкусней, или, во всяком случае, будет казаться вкуснее тому, кто ее готовил и кто рубил грибы. Действительно, при пропускании через мясорубку сок может выжиматься из грибов и грибная масса сделается посуше, будет не таком нежной. Но я писал рецепт применительно к современным городским условиям. На каждой ли городской современной кухне найдется деревянное корытце и острая железная тяпка?»
Я при варке грибов, всегда первую воду сливаю, буквально доведу до кипения и через минуту солью, вместе с пеной. Залью чистой водой и уже готовлю суп или грибной бульон. И для жарки грибы всегда отвариваю, хотя бы минут 5. Считаю, что если было в них что-то не слишком хорошее ( экология у нас пока ещё не такая плохая , как в других регионах, но тоже далека от идеала), с первой водой уйдет. Конечно, это не относится к сомнительным и старым грибам, такие вообще брать не нужно. Кстати, так же нужно варить и мясо.
Ещё один рецепт из свежих грибов – Грибной салат.
Нужно; На 500 гр свежих грибов – 300 г зелёного лука, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст.л. раст. Масла ( лучше нерафинированного), соевый соус, кунжут, черный молотый перец – по вкусу. Очищенные , нарезанные и промытые грибы отварить в течение 5 минут, отвар слить ( откинуть на дуршлаг, дать стечь). Разогреть сковороду, налить раст. масла, жарить грибы на медленном огне. В процессе жарки добавить соевый соус или немного бульона Когда поджарятся, положить зеленый лук, чеснок, перец и кунжут.
Между прочим грибы могут быть и лекарством, например...от пьянства. В этом поможет гриб-навозник. Вполне съедобный для нормальных людей. Но стоит съесть его пьянице и ...нет, будет жить, но вот пить... долго не станет.
А сколько о грибах пословиц, поговорок, загадок! Сразу видно, уважает наш народ грибочки! Про рыжики даже песня была популярная в 60-70 годы. "Руды-руды, а по русски рыжик, руды-руды, подойди поближе! Я к тебе с поклоном - будешь ты солёным."
Ну и в конце анекдоты в тему
Утро в лесу. Слышен гудок электрички. Грибы ; Грибники приехали, сейчас резня начнется!
Мухомор: Ну…Не знаю как насчет резни, а вот кто-то по морде сапогом точно щас получит...
[600x450]
Ну таких красавцев не поднимется нога пнуть!
***
- Кушайте грибочки!
- Да я больше собирать люблю.
- Ну, хотите, я их по полу раскидаю?
***
Белочка, которая засушила на зиму не те грибы, весь январь воровала у туристов диски Депеш Мод.
***
Скандал на детском утреннике: мальчик в костюме грибника пнул ногой мальчика в костюме мухомора.
***
Пошел программист в лес… с утра ( а полночи в инете просидел). Ну ходит, собирает. Идет дальше, видит мухомор. И возникает в затуманенных мозгах такой диалог:
-Вы действительно хотите отправить гриб 'мухомор' в корзину?
-Да!
-Гриб 'мухомор' является грибом только для чтения. Вы уверены?
Между прочим, не все виды мухоморов ядовиты, лоси их едят с удовольствием, но мы проверять не будем, нам и других грибов хватает. Удачной вам грибной охоты!
Серия сообщений "Советы бывалых":Советы и рецепты, проверенные временем.
Часть 1 - Секреты молодости знаменитых красавиц.
Часть 2 - Компьютер и здоровье.
...
Часть 12 - цитурую с сайта "мой мир"- борьба с комарами
Часть 13 - Записки курортника.
Часть 14 - Грибное лето.