Несколько лет назад на ярмарке у кинотеатра я увидел под солнцем улыбчивую девчушку. Она беспомощно свесилась на удерживающий ее в коляске ремень и, повернув голову на бок, с любопытством всех разглядывала. Я осторожно вставил в руку девочке красный тюльпан и ушел, боясь столкнуться с мамой.
Недавно вновь увидел перед собой эту коляску, мама вывезла ребенка на бульвар и наши пути вновь разошлись. Девочка подросла и людям уже не улыбалась.
По дороге домой зашел в «собес», под предлогом сообщения о смене телефона, разговорился с молодой сотрудницей. На мое робкое предложение поработать с невыездными детьми отфутболила, это не ее компетенция. Ее можно понять, вид у меня бомжовый, поношенный, таких к детям опасно подпускать. И теперь, за что бы я ни взялся, я мысленно говорю себе, а ведь, пришлось бы сейчас старому куда-то мотаться, возиться с чужими детьми.
Повезло дураку!