• Авторизация


Кранч. С орехами и шоколадом. 20-11-2012 07:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[480x326]

СЛОВА и фото [показать]Елена Ковач http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43589798543/Kranch.-S-orehami-i-shokoladom.

Здравствуйте, дорогие форумчане! Сегодня я отступаю от своих правил и готовлю десерт, который требует и времени, и терпения, и хорошего настроения в том числе. Сегодня у нас кранч с орехово-шоколадной начинкой. Причем будет как я люблю: теста мало, начинки много. Писать буду много, так что заранее прошу прощения, но кто доживет до конца - не пожалеет. А кто потом приготовит - не пожалеет еще раз!

Итак, для приготовления кранча нам собственно потребуется: мука - 2 стакана, дрожжи сухие - 4 грамма, сахар - 50 гр. + 0,5 стакана; масло сливочное - 140 гр.; яйца - 1 шт. + 1 желток для смазывания кранча; молоко - 175 мл; вода - 50 мл; ванильный сахар - 2 пакетика; 2 стакана молотых орехов, любых какие у вас есть в наличии; бренди - 5 столовых ложек (у меня водка); шоколад - молочный 40 гр, горький 40 гр. (я брала 80 гр. горького); цедра 1 лимона, щепотка соли. Для сиропа отдельно потребуется 50 гр. сахара + 50 мл. воды + 2 ст. ложки сока лимона.

Тесто: перемешать дрожжи, муку, соль и 50 гр. сахара, 1 пакетик ванильного сахара. Добавить яйцо, 50 мл молока, 50 мл воды, лимонную цедру. Перемешать тщательно  до получения однородной массы.

[300x202]

50 гр. масла комнатной температуры порезать на кубики. Постепенно добавлять масло к тесту пока месите.

[300x198]

После того как замесили гладкое однородное тесто, месить еще 10 минут. Тесто должно получиться мягкое и эластичное.

[300x211]

Готовое тесто я упаковала в пищевую пленку и отправила в холодильник до утра. Рекомендуется минимум на 4 часа. Но я начала основную работу с вечера, поэтому время у меня было.

[300x251]

Пока наше тесто набирается силы, готовим ореховую смесь. У меня набралось в два стакана орехов: кешью, бразильский, немного фундука и миндаль. По рецепту рекомендуются грецкие, но когда мне "загорелось" печь, в квартире грецких не оказалось, поэтому работала с тем, что было. Сразу оговорюсь: вкусно. Два стакана орехов перекрутила на мясорубке вот в такую крошку:

[300x173]

125 мл молока и 0,5 стакана сахара, 50 гр сливочного масла и пакетик ванильного сахара  поставила на огонь и довела до кипения. Как закипит нужно проварить 5 минут.

[300x228]

Потом добавляем орехи и провариваем еще минутки три. Снимаем с огня, добавляем водку, хорошо вымешиваем и полностью остужаем.

[300x211]

Теперь готовим шоколадную составляющую начинки: 80 гр. шоколада + 40 гр. сливочного масла растапливаем на паровой бане и остужаем до комнатной температуры.

[300x189]

[300x200]

Начинаем сборку нашего десерта. Раскатываем тесто пока оно холодное, толщина где-то 3 мм:

[300x158]

Сверху намазываем шоколадно-масляную смесь:

[300x180]

Выкладываем ореховую начинку:

[300x176]

Скатываем изделие в рулет и слегка прижимаем. Рулет очень эластичный, поэтому делайте это осторожно и аккуратно, чтобы не порвалось тесто.

[300x160]

Разрезаем вдоль на две половины:

[300x150]

Посредине накладываем половины крест на крест:

[300x158]

Переплетаем сначала в одну сторону:

[300x179]

Затем в другую:

[300x116]

Аккуратно сдавливаем с концов рулета так, чтобы изделие поместилось в форму, где-то так:

[300x189]

Я все-таки выкладываю форму пергаментом, хоть она и силиконовая: так легче потом из формы доставать, да и не пригорит точно. Смазываем взбитым желтком. Разогреваем духовку до 170 градусов и отправляем кранч на 50 минут

[300x170]

Через 50 минут вынимаем из духовки. В рецепте рекомендовано сварить сироп из 50 мл воды, 50 гр. сахара и 2 столовых ложек сока лимона и полить этим сиропом кранч. Я сделала проще: смешала кленовый сироп и сироп Тирамису с лимонным соком и этой смесью полила кранч.

[300x200]

[300x200]

Все, можно подавать. Несмотря на кажущуюся "долговечность" приготовления, у меня получилось все относительно быстро: тесто и ореховую смесь я приготовила вечером, а все остальное сделала утром. Это очень вкусно! Спасибо Альбине с сайта "Едим дома", кому интересно, могут пройти по ссылке: http://www.edimdoma.ru/retsepty/29914-kranch-orehovyy-i-shokoladnyy. В рецепт я внесла свои коррективы по времени приготовления и по составу сиропа: 40 минут мне оказалось мало, а сиропа, как показалось - будет много.

 

Всем приятного аппетита!

С уважением, Елена. [показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кранч. С орехами и шоколадом. | ира_рыкова - Дневник ира_рыкова | Лента друзей ира_рыкова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»