• Авторизация


дворец. золотой павильон. Япония. 28-06-2012 00:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Олечка1961 Оригинальное сообщение

Япония, Кинкаку-дзи: Золотой павильон - восставший из пепла
 

Севернее бывшей японской столицы Киото расположились прекрасные горы Китаяма – «Северные горы». Здесь в начале 13 в. аристократ Фудзивара Кунцуне возвел монастырь и загородную усадьбу. Более века ими владели наследники аристократического рода, пока один из них не был обвинен в покушении на императора. Родовые владения были конфискованы, а монастырь и усадьба пришли в упадок… Так было до 1397 году, до тех пор, пока земли Китаямы не были переданы Асикага Ёсимицу, третьему сёгуну сёгуната Муромати. Тот сразу же приступил к постройке собственной резиденции на территории заброшенного монастыря и родового поместья. Так появился дворец Китаяма, главным украшением которого был Кинкаку-дзи. Золотой павильон.

[показать]
Трехэтажное строение, имеющее в основе квадрат, было действительно золотым. И стены, и крыша здания были покрыты 
сусальным золотом и защитным лаком уруси. 

[показать]

[показать]

Первый этаж Золотого павильона был назван Залом очищения. В центре зала находилась статуя Будды Шакьямуни, а слева от нее – статуя самого Асикаги Ёсимицу. 

[показать]

[показать]

Второй этаж назывался Пещера милосердия. Он был построен в стиле самурайских жилых апартаментов и был посвящен четырем небесным королям. Там же находились и статуи «пещерной бодгисаттве» Иваи Каннон.

[показать]

[показать]

На третьем этаже находилась Вершина Пустоты. Этот этаж был похож на дзэновский храм, в котором находились мощи Будды Шакьямуни. Здесь проводили религиозные церемонии. 

[показать]

[показать]

На крыше Золотого павильона, покрытой полосками коры деревьев, был установлен шпиль с китайским фениксом.

[показать]

[показать]

После смерти Асикаги Ёсимицу, выполняя его последнюю волю, сын основателя дворца превратил его в 
буддистский монастырь. Обитель назвали Рокуондзи – монастырь Оленьего сада. Он просуществовал до 1477 года, когда во время смуты сгорели все здания монастыря. Все, кроме Золотого павильона. 

[показать]

[показать]

Но и его постигла судьба монастыря. В 1950 году Золотой павильон был сожжен безумным монахом, который таким способом пытался покончить с собой. Самоубийство не удалось, а вот храм сгорел дотла. 

[показать]

[показать]

В 1955 году начались восстановительные работы на месте сожженной святыни. Золотой павильон был отстроен заново только к 2003 году. 
И сегодня, как и прежде, великолепный павильон отражается в тихой глади озера Кёкоти – озера-зеркала, создавая иллюзию существования второго павильона – сверкающего позолотой из глубины водоема.

Источник: 
turj.ru

[показать]

[показать]
[показать]

 

 

Серия сообщений "Япония.":
Часть 1 - Это красиво!
Часть 2 - День Основания Государства (Япония).
...
Часть 18 - НЕМНОГО ПО ЦВЕТУЩЕЙ ЯПОНИИ
Часть 19 - ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПАРКУ КЕРАКУ-ЭН
Часть 20 - Япония, Кинкаку-дзи: Золотой павильон - восставший из пепла
Часть 21 - Япония, Осака: Парки Намба (Namba Parks) - зеленый оазис в "джунглях" мегаполиса
Часть 22 - Япония, Токио: Tokyo Disney Resort - ожившая сказка Диснея
...
Часть 26 - Япония, Кавасаки: Канамара Мацури - непристойный и веселый праздник (32 фото для взрослых)
Часть 27 - Япония, Мацумото, замок Мацумото – "Черный Ворон"
Часть 28 - Япония, остров Хонсю, Химэдзи, Замок Химэдзи – "Белая Цапля"
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
THE_REMESLENNIK 28-06-2012-12:39 удалить
Ответ на комментарий Олечка1961 # всегда пожалуйста.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник дворец. золотой павильон. Япония. | THE_REMESLENNIK - Дневник THE_REMESLENNIK | Лента друзей THE_REMESLENNIK / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»