Это цитата сообщения
Олечка1961 Оригинальное сообщение
Япония, Кинкаку-дзи: Золотой павильон - восставший из пепла
Севернее бывшей японской столицы Киото расположились прекрасные горы Китаяма – «Северные горы». Здесь в начале 13 в. аристократ Фудзивара Кунцуне возвел монастырь и загородную усадьбу. Более века ими владели наследники аристократического рода, пока один из них не был обвинен в покушении на императора. Родовые владения были конфискованы, а монастырь и усадьба пришли в упадок… Так было до 1397 году, до тех пор, пока земли Китаямы не были переданы Асикага Ёсимицу, третьему сёгуну сёгуната Муромати. Тот сразу же приступил к постройке собственной резиденции на территории заброшенного монастыря и родового поместья. Так появился дворец Китаяма, главным украшением которого был Кинкаку-дзи. Золотой павильон.
[показать]
Трехэтажное строение, имеющее в основе квадрат, было действительно золотым. И стены, и крыша здания были покрыты сусальным золотом и защитным лаком уруси.
[показать]
[показать]
Первый этаж Золотого павильона был назван Залом очищения. В центре зала находилась статуя Будды Шакьямуни, а слева от нее – статуя самого Асикаги Ёсимицу.
[показать]
[показать]
Второй этаж назывался Пещера милосердия. Он был построен в стиле самурайских жилых апартаментов и был посвящен четырем небесным королям. Там же находились и статуи «пещерной бодгисаттве» Иваи Каннон.
[показать]
[показать]
На третьем этаже находилась Вершина Пустоты. Этот этаж был похож на дзэновский храм, в котором находились мощи Будды Шакьямуни. Здесь проводили религиозные церемонии.
[показать]
[показать]
На крыше Золотого павильона, покрытой полосками коры деревьев, был установлен шпиль с китайским фениксом.
[показать]
[показать]
После смерти Асикаги Ёсимицу, выполняя его последнюю волю, сын основателя дворца превратил его в буддистский монастырь. Обитель назвали Рокуондзи – монастырь Оленьего сада. Он просуществовал до 1477 года, когда во время смуты сгорели все здания монастыря. Все, кроме Золотого павильона.
[показать]
[показать]
Но и его постигла судьба монастыря. В 1950 году Золотой павильон был сожжен безумным монахом, который таким способом пытался покончить с собой. Самоубийство не удалось, а вот храм сгорел дотла.
[показать]
[показать]
В 1955 году начались восстановительные работы на месте сожженной святыни. Золотой павильон был отстроен заново только к 2003 году.
И сегодня, как и прежде, великолепный павильон отражается в тихой глади озера Кёкоти – озера-зеркала, создавая иллюзию существования второго павильона – сверкающего позолотой из глубины водоема.
Источник: turj.ru
[показать]
[показать] |
[показать] |
|
|
|
|
|
|
|
Серия сообщений "Япония.":
Часть 1 - Это красиво!
Часть 2 - День Основания Государства (Япония).
...
Часть 18 - НЕМНОГО ПО ЦВЕТУЩЕЙ ЯПОНИИ
Часть 19 - ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПАРКУ КЕРАКУ-ЭН
Часть 20 - Япония, Кинкаку-дзи: Золотой павильон - восставший из пепла
Часть 21 - Япония, Осака: Парки Намба (Namba Parks) - зеленый оазис в "джунглях" мегаполиса
Часть 22 - Япония, Токио: Tokyo Disney Resort - ожившая сказка Диснея
...
Часть 26 - Япония, Кавасаки: Канамара Мацури - непристойный и веселый праздник (32 фото для взрослых)
Часть 27 - Япония, Мацумото, замок Мацумото – "Черный Ворон"
Часть 28 - Япония, остров Хонсю, Химэдзи, Замок Химэдзи – "Белая Цапля"