• Авторизация


притча о жизни 19-06-2012 11:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения позитив_объективыч Оригинальное сообщение

Выбора не существует. Притча о жизни.

Однажды некто пришел к Соломону и сказал ему: “Царь,
помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу
спокойно спать – мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что
должно. Что мне делать?”

И ответил мудрый царь: “Выбора не существует”.И еще спросил он: “Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?”
Ответил ему проситель: “Конечно, царь!”
Тогда изрек Соломон: “И вчера, и сегодня, и завтра?”
“Да”, – был ему ответ.
И сказал Соломон: “Вот видишь – выбора не существует. Из чего
выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, еще до того, когда
приходит черед действий? Представив себе в подробностях любое событие,
ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для
тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать
одинаково – и вчера, и сегодня, и завтра”.

И еще сказал Соломон: “Единственное, где мы действительно можем делать выбор– это в своем сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что все, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных”.
Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник притча о жизни | Клавдия_Рубироид - Млечный Путь | Лента друзей Клавдия_Рубироид / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»