Приготовила я его днем, а к вечеру не осталось и крошки. Пирог вышел мягчайший нежный сладкий и на следующий день он ни грамма был бы не хуже!!!
Если хотите порадовать детишек клубничной ароматной выпечкой-тогда давайте приготовим вместе!
Опара:
200 мл приятно теплого молока
25 грамм прессованных дрожжей
2 столовых ложки сахара
1 столовая ложка муки
Тесто:
2 яйца
150 грамм сахара(по вкусу)
50 грамм сливочного масла
600 грамм муки
ванилин
хорошая щепотка соли
40-50 мл рафинированного масла
Начинка:
клубника
крахмал
сахар
* * *
Простой Летний Пирог с Клубникой
300 грамм пшеничной муки
5 штук яиц
210 грамм сахара
160 мл растительного масла
2 ч. л. разрыхлителя
8 грамм ванильныго сахара
500 - 600 грамм клубники
Приготовление:
Белки нужно отделить от желтков. Внимательно, чтобы часть желтка не попала к белкам. Белки переливаем в чистую и сухую миску (лучше не пластиковую, в них часто белки не взбиваются).
Сахар смешиваем с ванильным сахаром.
Белки взбиваем миксером на низких оборотах, до появления пышной пены. Теперь увеличиваем скорость миксера и добавляем смесь сахара по 0,5 - 1 ст. л., продолжаем взбивать пока сахар не закончится. На этот момент белки должны быть взбитые до стойких пиков - это когда переворачиваете миску а белки "стоят по стойке смирно"). Если сахар уже закончился а белки ещё плохо держат форму, просто продолжайте взбивать пока не увидите нужную консистенцию.
Теперь на минимальной скорости миксера, подмешиваем в белковую массу желтки, по одному. Взбивать не нужно, просто размешиваем до однородности.
После желтков, тонкой струйкой вливаем растительное масло без запаха, у меня было подсолнечное. Его также можно заменить растопленным сливочным.Размешиваем миксером пока масло не закончится. Взбиваемая масса не уменьшится в объеме, просто станет более жидкой.
Муку смешиваем с разрыхлителем. В несколько приёмов просеиваем в полученную массу. Перемешивать нужно лопаткой, не долго - до однородности. Тесто готово)
Перекладываем его в форму, моя была прямоугольная со сторонами 31 и 24 см., высотой 5 см. Хорошо разравниваем. Сверху я выкладывала клубнику, но можно и другие ягоды или фрукты, которые нужно хорошо утопить в тесто.
Печь пирог нужно в предварительно разогретой духовке до 170°С - 1 час 5 минут. Готовность обязательно проверяем зубочисткой или деревянной шпажкой. Пирогу нужно дать время остыть в форме, потом можно перекладывать на доску или решётку. Когда остынет - присыпаем сахарной пудрой и нарезаем на порционные кусочки.