• Авторизация


Без заголовка 19-06-2012 07:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения NATALIKA_SHE Оригинальное сообщение

Чистота без труда

[640x568]
Никто не сомневается, что в доме должны быть чистота и порядок. Однако обязательно ли совершать каждодневные «уборочные подвиги», тратя на мытье, чистку, отскабливание и т. д. массу времени и сил? Вовсе нет!





Целесообразность

Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени занимает наведение в доме порядка? Ежедневная пятиминутная уборка - это 61 час в год, или пять с половиной месяцев жизни среднестатистической домохозяйки. Получасовое мытье полов дважды в неделю -52 часа в год; пара часов на еженедельную генеральную уборку - 104 часа. Итого полтора года нашей жизни посвящаются борьбе с грязью и беспорядком. Не многовато пи? Многовато!

Зачем мы убираем жилище? Первое - для дезинфекции: уменьшаем количество вдыхаемой пыли, уничтожаем вредные микроорганизмы, не даем плодиться домашним насекомым. Вторая причина настроенности на хроническое мытье, протирание и отдраивание - эстетическое чувство: мы хотим, чтобы дом хорошо смотрелся. А ведь, пожалуй, только первое соображение действительно важно! Затесать же уборку в целях «смотрибельности» жилища, жертвуя временем, более насущными делами, здоровьем... Зачем? Добиться того, чтобы дом радовал глаз, можно проще. Об этом и поговорим.


Нежелательные цвета

Избегайте однотонных поверхностей белого, желтого и золотистого цвета. Эти цвета никогда ничего не маскируют. Не покупайте мебель с однотонной синей, черной, темно-зеленой и ярко-красной обивкой: на таких тканях заметна каждая пылинка и любой волосок. Не используйте керамическую плитку черного, темно-синего или темно-зеленого цвета для облицовки ванных комнат, иначе ваша жизнь превратится в каждодневную борьбу с мыльным налетом и водяным камнем. Лучший цвет для мест общего пользования - слоновая кость.

Крапчатый рисунок покрытия на кухонном полу скроет раздражающий мелкий мусор и крошки, пока у вас не появится минутка, чтобы взяться за веник. Пестрый ковер в столовой не будет безнадежно испорчен выскользнувшим из рук блюдом с оливье или разбившейся рюмкой вина.

Соединяем и властвуем

Любая хозяйка скажет: убираться в маленьком «свинарнике» легче, чем в большой, вроде бы и не грязной комнате. Значит, надо сделать так, чтобы вещи, «по жизни» притягивающие грязь, концентрировались в одном месте. Например, мусорный бак, полки для уличной обуви, велосипед, детские санки, ящик с инструментами прекрасно уживаются в коридорном закутке.

Еще один пожирающий время и силы объект - домашние растения. Цветы в горшках радуют глаз и веселят душу в любое время года, но возни с ними не оберешься: их надо поливать, обрезать, подкармливать... У них периодически опадают листья, из горшков вдруг высыпается земля, в них начинают плодиться какие-то ползучие и летучие насекомые. Если цветы рассредоточены по разным комнатам, уход за ними непременно превращается в обузу. А вы попробуйте сгруппировать их, устроив в каком-нибудь симпатичном уголке микрооранжерею. Сразу почувствуете, насколько легче станет управляться с ними.


Смиряемся с неизбежным

Люди так устроены, что кладут (суют, пихают) вещи не на «правильные» места, а на все остальные, главным образом те, что под рукой. Никто по доброй воле не станет тянуться к верхней полке, если книжку можно приткнуть пониже - даже если верхняя полка пуста, а на нижней книги теснятся в три ряда. Поэтому вешайте полки (не только книжные) там, где это удобно, а не там, где они смотрятся.

Держите необходимейшие вещи в самых доступных местах, даже если они мозолят глаза и «портят имидж» дома. Они все равно окажутся под рукой, а не там, где им положено быть. Лучше сразу смириться с их своеволием и постараться максимально облагородить их - теперь уже «законное» - место.


Уничтожаем без жалости

В наших домах есть масса хранилищ для хлама: это и страшные картонные коробки на антресолях, и элегантные пластиковые контейнеры, и деликатно встроенные шкафчики, и полиэтиленовые пакеты и мешки. Они незаметно, потихоньку завоевывают пространство и теснят живые вещи. Вот специальные ящички для обрезков проволоки. Вот на полочках под самым потолком замечательные кастрюльки и ковшики, которые годами пылятся невостребованными.

Хранение бесполезных вещей никогда не окупается. Отдавайте их знакомым и соседям, выбрасывайте, только бы не превратиться в старьевщиков или кладовщиков.

Вам надоело изо дня в день наводить порядок на тумбочке в прихожей, которую хронически заваливают ключами, перчатками, ложечками для обуви, расческами, старыми газетами и т. д.? Не тратьте время на разборку завалов и нервы на постоянные упреки домочадцам - просто аннулируйте тумбочку! Нет места для беспорядка - нет и беспорядка.

Если вы заметили, что стали постоянно поправлять перекашивающуюся картину, - привинтите ее к стене. Раздражает скользкая лужа под мыльницей в ванной - замените кусковое мыло жидким во флаконе с дозатором. Подобные конструктивные решения не оставляют шанса устроить в доме маленькую или большую свалку.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
NATALIKA_SHE 19-06-2012-08:54 удалить
Благодарю за цитирование!
Rast_Ok 19-06-2012-09:32 удалить
Согласна полностью, особенно с последним пунктом. Не нужные вещи надо выбрасывать или отдавать, а нам вечно жалко - а вось пригодится!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | peva - Дневник peva | Лента друзей peva / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»