• Авторизация


Без заголовка 04-08-2014 21:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Мыльные камни - бирюза! Мк Vivien

Я их сделала на основе детского мыла. Описание нашла в интернете. Очень много похожих МК, но у всех по-разному все равно получается -)
Фуф! Похоже, моя тренировка на детском закончена. А то основу было жалко тратить для экспериментов-)
А дальше то большеее.. И сколько же меня ждет открытий в этом мыловарном мире!

 
 

Итак, МК.
Для камней понадобилось:
2 куска детского мыла;
Мед 2 неполных ч. ложки (по 1-ой на каждый кусок);
Молоко 1 стакан (по 0,5 стакана на каждый кусок);
Базовые масла (например оливковое или вин.косточки, или любое другое жирное косметическое, пищевое)
Эфирные масла;
Мелок восковой детский яркий, синего или голубого цвета;
Краситель синий;
Черная глина.

 

Крошим мелок ножом. Я потом першла на мелкую терку, так быстрее, мне показалось-) Только осторожнее, он у меня электризовался и лип во все стороны.

 
 

Приготовим накрошенный мелок и синий краситель. В расплавленное мыло с молоком и медом (как с ними плавить мыло, можете посмотреть в моих других темах блога) добавляем базовые масла + ЭМ.
Хорошо перемешиваем и быстро наливаем в 4 разных небольших формы:
1-ая просто белая,
2-ая с мелком, размешать, делая разводы,
3-я с красителем, делая разводы,
4-ая и с тем и с другим.
Когда застынет, обычно это быстро, т.к. от 1 куска детского, слой будет тонким, вытаскиваем наши 4 куска и рвем руками на множество разных кусочков. Их как пластилин можно размять в различную форму.

 
 

Получатся вот такие разноцветные камешки.

 
 

Достаем черную глину и насыпаем в емкость. И кидаем наши камешки прямо в глину. И начинаем потрясывать и перекатывать. Нет, просто бешено трясти, как это делают шеф-повара на кухне -) Трясут содержимое сковороды так, что все летает над ней -) И мы так же!

 
 

Мыло очень быстро и благодарно обволакивается глиной -)

 

Вот таким образом выглядят потом камешки -) И вот такого примерно размера.

 

Плавим еще один кусок детского. С молоком и медом. И также добавляем все масла (про дозировку и что и чего можно добавлять из масел, можно посмотреть также в других темах моег блога). Добавляем немного красителя, получается вот такая голубая мыльная жижа. Заливаем наши черные камешки голубой жижей -)))

 

Когда все застынет, вынимаем из формы и режем на куски примерного мыльного размера. Т.к. они еще не совсем похожи на камни, нужно их немного сгладить -) Срезаем ножом все углы.

 

Вот и наша бирюза!

 

Но что же делать с отходами производства? Осталось приличное количество стружки! куда ж их бедных девать? Ну что ж...

 

Опять в глину!-) Теперь к черной я еще добавила зеленой глины -) опять обваляла, опять расплавила еще 1 кусок детского для заливки -)))

 

Теперь я решила подкрасить заливку красным красителем, в итоге получился нежно розовый. Правда на фотке он какой-то сероватый...

 

В заливку также добавила масла.

 
 

Заливаем наши отходы розовой заливкой...

 

Ну! Кажется ВСЁ!

 

автор и источник Vivien

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | selenas1976 - Дневник selenas1976 | Лента друзей selenas1976 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»