Источник: http://www.livemaster.ru/topic/260359-mk-po-rabote-s-raspechatkoj
Автор: Иришкина "СТОЛЯРОЧКА"
Доброго времени суток! Хочу поделиться с вами своим способом работы с распечаткой в декупаже.
1 Здесь вы видите результат
[635x844]
2 Взяла заготовку, предварительно загрунтованную и прошкуренную до гладкости.
3 Распечатала понравившуюся картинку на фотобумаге плотностью 100 на струйном принтере
[635x478]
4. Теперь самое главное. Распечатка покрывается 4-5 слоями акрилового лака, с промежуточной просушкой в 15 мин, последний слой сушу около 2-х часов. Лак должен быть на выходе достаточно эластичным, чтобы распечатка при наклеивании не трескалась и не сворачивались уголки и стороны распечатки
[635x478]
5. После просушки опускаю распечатку (вырезанную или вырванную как салфетка) в теплую, даже горячеватую воду, минут так от 20, чтобы она как следует помокла
[635x844]
6. После основательного промачивания расположила распечатку на ровную поверхность и вооружившись иголочкой осторожно отделяю слой образовавшейся лаковой пленки от слоя бумаги
[635x478]
Затем пленка просто снимается с поверхности бумаги
[635x478]
7 Теперь привычным способом, выгоняя пузырьки воздуха, приклеила картинку на поверхность заготовки
оставшиеся пузырьки осторожно проколола иголочкой
[635x478]
Подготовленная таким образом поверхность готова к дальнейшему декорированию на ваше усмотрение.
Для себя я вывела положительные стороны этого способа:
- пленка очень тонкая
-ровно, в облипочку ложится на поверхность
- не нужно прилагать больших усилий и затрачивать большое количество времени на нудное скатывание бумаги
- процесс можно как растянуть, так и сократить во времени
- поверхность ровная, без лишних бугорков и не требует большого количества лака для выравнивания.
Всегда рада поделиться своим личным опытом.