***
Меня недавно осенило,
Что я жила и не ценила
Того, что всё ещё жива,
Рожденьем данные права
Каким-то чудом сохранила.
Имею право днём дневать,
Бессонной ночью горевать,
Дорожку к дому звать своею,
И только права не имею
Права все эти продлевать.
***
Где хорошо? Повсюду и нигде.
Всё разошлось кругами по воде
По тихой – разбежалось, разошлось…
Гляди-ка, тут погасло, там зажглось.
Там осень лист осиновый зажгла…
Послушай, не проводишь до угла?
Верней, до поворота, а верней
До тех дрожащих на ветру огней?
1999г.
***
И проступает одно сквозь другое.
Злое и чуждое сквозь дорогое,
Гольная правда сквозь голый муляж,
Незащищенность сквозь грубый кураж;
Старый рисунок сквозь свежую краску,
Давняя горечь сквозь тихую ласку;
Сквозь безразличие жар и любовь,
Как сквозь повязку горячая кровь.
1988г.
Лариса Миллер.
|
|