Пасхальное утро веселое, радостное. В доме пахнет свежей вербой и куличами - твердобокими, покрытыми белой глазурью и цветной россыпью " муравьиных" палочек, сладко хрустящих на зубах. Куличи обосновались на блюде, чинно дожидаются своего часа, прикрытые вышитым полотенцем. К ним прильнули крашенки - разноцветным кольцом. Глянешь в их сторону, а на сердце уже тихая радость.

По воздуху плывет колокольный звон, и сам воздух - текуч, как вода. Березовые ветви подгоняют облачка, и те спешат откуда - то и куда - то - легкие, беззаботные.
А утро хочется задержать и растянуть, побыть подольше в его светлой мирности - когда чувствуешь свое приобщение к тихой Благодати. Когда все есть Любовь. Ну вот прямо все - куда не посмотреть. Сидишь, глядишь и любишь.
(Юлия Прозорова "Времена года и сны")






















Пасха — это праздник со многими смыслами. Даже, если человек не причисляет себя к религиозным христианам, не соблюдает пост, не стоит службу в церкви и даже не идет поутру в Воскресенье крестить куличи и яйца — всё равно он не останется в стороне от праздника Пасхи.
Я считаю, что вовсе не нужно быть особо религиозным, чтобы творить добро и стремиться сделать жизнь других людей лучше и светлее. Достаточно оставаться хорошим человеком, а сама суть Пасхи именно в этом: в том, чтобы проявлять добро, заботу и милосердие и помогать другим. Потому желаю всем нам, религиозным и нет, светлой Пасхи, мира в душе, радости в сердце и пусть добро, которое мы творим, возвращается сторицей к каждому из нас. Ведь хорошие поступки не исчезают, а лишь умножаются.
(Олег Рой)

фотограф Marcus Rodriguez