• Авторизация


С праздником Входа Господня в Иерусалим! 13-04-2014 12:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Дуновение Оригинальное сообщение

Вход Господень в Иерусалим

 

Вербное (Пальмовое) воскресенье —

Вход Господень в Иерусалим

 


[800x456]В Вербное, или Пальмовое Воскресенье (по-славянски — Неделя Ваий) Церковь вспоминает торжественный вход Иисуса в Иерусалим за несколько дней до Его казни. Еврейский народ желал видеть во Христе политического освободителя, Который приведет иудейское государство к независимости от римского господства. Чудесное воскрешение Иисусом Лазаря и накормление несколькими хлебами пяти тысяч человек еще больше поддерживало в народе веру в военно-политической роли ожидаемого Мессии. И поэтому они приветствовали Иисуса как царя, с пальмовыми ветвями.

Значение этого евангельского сюжета всегда подчеркивалось в учении Церкви. Амвросий Медиоланский, Иоанн Златауст и другие Отцы Церкви, давая толкование торжественного входа Господа в Иерусалим, указывают на его связь с Ветхозаветными пророчествами, а также на предсказание последующих страданий, смерти и воскресения Спасителя.


Описание праздника можно встретить уже в документах IV-V веков. В большенстве обрядов принято приходить в этот день на Литургию с пальмовыми ветвями. В северных странах со временем появилась традиция использовать вместо пальмовых ветвей — ветки вербы.


[показать]Художник Холин Дмитрий Аркадьевич

С Праздником, дорогие!

[259x252]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ТВБ 13-04-2014-13:17 удалить
Воскресенье вербное Входит на порог, Ласковое, светлое – Счастья между строк Я желаю всей душой, Пусть всегда везет, В сердце ваше пусть покой И любовь придет! [400x344]


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник С праздником Входа Господня в Иерусалим! | ВикНИКС - ВикНикс | Лента друзей ВикНИКС / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»