Это цитата сообщения
Jea Оригинальное сообщениеМаленький и уютный шведский Оре.
Примерно в двух часах езды на машине от Стьёрдала, находится один из самых популярных горнолыжных курортов, в котором проводились чемпионаты мира по горнолыжному спорту. Это шведский город Оре, который находится в одноименной коммуне.
Город крошечный - население всего-лишь 1400 человек. Он построен у подножья высоких гор, на которых возведены одни из лучших горнолыжных трасс в Швеции, рядом находится небольшое озеро с кристально чистой водой, а вокруг раскинулись множество коричневых деревянных домиков с пушистой "шапкой" из травы на крышах. Очень уютный и очень самобытный. Каждый раз приезжая туда меня не покидает ощущение живой скандинавской сказки: величественная природа вокруг, тишина и умиротворенность, и город словно игрушечный, живущий по своему особому ритму. В Оре довольно-таки холодно: летом температура не превышает +16 градусов и снег в горах лежит аж до середины июня, а первые заморозки приходят рано - в конце сентября.
Хоть место и миниатюрное по своим масштабам, но у него довольно-таки богатая история. Населенный пункт был основан аж 1000 лет тому назад и в этих окрестностях жили викинги и северные народы - саами. А в 19 веке здесь были обнаружены медные рудники и множество энтузиастов приезжали сюда за добычей меди, которая в те времена считалась довольно-таки ценным металлом. Железную дорогу, которая и по сей день имеет огромное значение в жизни города построили в конце 19 века, примерно тогда же было открыто кафе "Åreskutan", которое и сейчас является самым высокогорным кафе в Швеции.
В 1910 году в Оре построили первый фуникулер и именно тогда началось активное развитие города, как горнолыжного курорта, коим он остается и по сей день.
Я очень люблю этот город. Мы там бывали достаточно часто. В основном за продуктами.
Зимой реже, чем летом и это не смотря на то, что Оре, как я уже упоминала, зимний курорт.
[показать]
[показать]
На фотографиях будет конец февраля и июль.
[показать]
[показать]
Зимой и ранней весной сюда все едут отдыхать и кататься на лыжах, сноубордах и прч.
[показать]
[показать]
Не мало и тех, кто уезжает отсюда вот в таком виде:
[показать]
Если ехать на поезде из Оре до Стокгольма, то это займет около 9 часов.
[показать]
[показать]
Домики.
[показать]
Горы вокруг.
[показать]
[показать]
Замершее озеро.
[показать]
[показать]
Местные жители обычно очень приветливые.
[показать]
Мечтаю подняться на гору на фуникулере (стоит это удовольствие 15 евро туда-обратно),
но пока у меня не хватило смелости: горы очень высокие, а я так боюсь высоты.
Хотя виды сверху просто умопомрачительные, если верить рассказам наших знакомых.
[показать]
[показать]
Самый известный отель в городе Åre Holiday club.
Именно они предлагают самый большой выбор зимних развлечений.
Правда и цены на это очень даже приличные.
[показать]
На самом деле ресторанов и кафе в городе мало, даже не смотря на то, что туристы
составляют основную часть контингента. Есть только 4 места, в которых можно хорошо
и вкусно покушать. Ресторан при отеле одно из них.
[показать]
[показать]
А теперь тот же город, но уже летом.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Дождь и тучи летом здесь намного чаще, чем солнце.
[показать]
Середина июля, а кое где еще есть снег.
[показать]
Городская церковь и кладбище, прям в самом центре города.
[показать]
Все очень чисто и аккуратно и не вводит в депрессию своим видом.
[показать]
[показать]
Кроме горнолыжных трасс, в городе так же есть ферма лосей, которая пользуется
большой популярностью у туристов. Но я там, увы, еще ни разу не была.