• Авторизация


Лепешка йеменская «Дочь СОЛНЦА» 10-09-2012 14:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения zibatun Оригинальное сообщение

Лепешка йеменская «Дочь СОЛНЦА»

[показать]

 Автор: http://bistrofastfood.ru

Продукты

Мука пшеничная 3 стакана
Дрожжи сухие 1, 5 ч.л.
Яйцо 3 шт. + желток для обмазки
Масло топленое (можно сливочное) 1 стакан
Сахар 1 ч.л.
Соль ½ ч.л.
Вода ½ стакана
Кунжут для посыпки
Тмин черный для посыпки (у меня не было)
Мед
Форма разъёмная 24 см
Способ приготовления

1. Активация дрожжей. Дрожжи растворяем в еле тепленькой воде и ждем , когда они возродятся и начнут активничать. Обязательно почитайте инструкцию на пачке с дрожжами. Проверьте, какие у Вас дрожжи активные или инстантные. Последним активация не требуется, и тогда Вы этот шаг смело пропускаете.

2. Просеивание муки. Обязательно просейте, не игнорируйте этот важнейший пункт. Я надеюсь, Вы уже прикупили просеиватель?

3. Взбивание яиц. Миксер нам в помощь, и мы с этой задаче справляемся за доли минуты.

4. Замес теста. Делаем в муке воронку, выливаем в нее вздыбившиеся дрожжи, взбитые яйца и ¼ растопленного и охлажденного масла.

Мешаем долго и упорно, добиваясь пока тесто не станет единым, тугим и перестанет липнуть к рукам.
5. Подъем теста. Оставляем тесто в покое, ему требуется отдых. За это время оно должно подрасти вдвое. Ах, прикройте его, чтобы не сохло. У меня на увеличение теста в размерах ушло минут 30.

6. Разделить тесто на порции. Необходимо поделить наше тесто на 12 шариков. Если у Вас форма для выпечки будет 30 см, делите на 8-9 частей. Слоистая лепешка будет ниже, зато пропечется гораздо быстрее.

7. Формирование лепешек. Очень интересная технология. Тесто следует растягивать и крутить во все стороны пока не получите нужный размер идентичный вашей форме для выпечки. Толщина лепешки должна получиться 1-1,5 мм. Не больше, а то будет невкусно, но и не тоньше, иначе есть риск порвать! Скажу честно, когда у меня нет времени, я просто вооружаюсь скалкой и смелым движением руки ускоряю процесс. На мой взгляд, получается нисколько не хуже!

8. Выпекание. Каждую лепешку выкладываем в форму и смазываем маслом. На нее следующую и так пока не выложите все лепешки. Верхнюю смазываете желтком и посыпаете кунжутом. Если у Вас есть черный тмин, тогда не тушуйтесь, пользуйте его!

Выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке минут 40. Если у Вас форма большая и количество лепешек меньше, тогда минут 20-25.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лепешка йеменская «Дочь СОЛНЦА» | Ангел_добра - Дневник Ангел_добра | Лента друзей Ангел_добра / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»