Это цитата сообщения
Кружимелька Оригинальное сообщениешапочка"Лисичка"
И так у нас 75/75 игл.
Вяжем 60 рядов.
Теперь вывязываем ушки. Они вяжутся на 30 иглах, каждое.
Каретка у нас справа, а мы слева от неё, с противоположной стороны, выдвигаем 20 иголочек в ПНП(переднее не рабочее положение). Включили кнопочку для частичного вязания и провели один раз кареткой. Теперь у нас каретка слева, справа выдвигаем остальные все иголочки в ПНП, оставив в работе только 30 иголок для вывязывания левого ушка.
Первую иглу от каретки выдвигаем в ПНП, провязываем один ряд. Каретка справа и опять выдвигаем иглу первую от каретки в ПНП. Иглу всегда выдвигаем со стороны каретки после провязывания ряда, чтобы не было дырочек. И так вяжем всё ушко, оставив в работе всего две иглы. Не забываем перевешивать грузик на крючке. Теперь в таком же порядке вяжем вторую часть ушка (оно двойное),но иголочки задвигаем в РП(рабочее положение). Делается это просто большим пальцем. У нас в работе опять 30 игл. Каретка у нас слева. Теперь нам нужно связать правое ушко.
Мы задвигаем ладошкой иголочки справа, до положения, когда их провяжет каретка, оставив справа 20 игл в ПНП, то есть оставим их как они есть. Каретка у нас теперь справа и мы выдвигаем остальные иголочки, которые только что вводили в работу, что б добраться до правой стороны. В работе остаются 30 игл для правого ушка. Точно так же вывязываем и это ушко. Сами понимаете - они должны быть одинаковые.
2 ряда про вязали кулиркой и ставим счётчик на 0. Если ещё не забыли (после вывязывания двух ушек), то у нас на самом деле всего связано 60 рядов. Ушки в расчет не берутся.
Теперь нам нужно связать ещё 60 рядов которые могут состоять из орнамента. Если вся эта часть будет связана орнаментом, то, из практики, рядов нужно связать чуть меньше 56-58.,т.к. орнамент даёт длину.
Это описание с инета. Его взяла за основу ,носик и ушки придумала сама.
Я вязала из Бэби на 8 ПЛ, НА 118 петель. 15(затылок),24(ухо),40(лобная часть),24(ухо),15(затылок). 45 рядов(для подгиба) до ушек,ЧВ ушки. 2 ряда. Счётчик на 0,15 рядов до носика. Носик ЧВ на 10-12 средних иглах. 30 рядов,можно жаккардом. Подгиб,вяжем35рядов,ушки ЧВ также по 24 петли. Между ушками 11 петель,так же как и ушки с завязками. Складываете шапочку и закрываете петли вместе передней и задней части. Оденьте шапку(или на шарик) вправьте ушки во внутрь и прихватите внутренний угол изнутри. Всё.
1.
[480x640] 2.
[480x640] 3.
[360x480]
[360x480]