• Авторизация


Без заголовка 17-10-2012 23:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sophocles Оригинальное сообщение

Город-загадка:Аркаим.

С момента открытия городища Аркаим в степном Зауралье прошло более двадцати лет. За это время для охраны Аркаима, многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов возник заповедник. У его границ создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс; развернулись работы государственного учреждения культуры — Историко-культурного заповедника областного значения «Аркаим». В основе его исследований — комплексный подход к изучению древности во взаимосвязи природных систем и человеческих обществ.
[540x405]Укреплённое поселение эпохи бронзы - Городище Аркаим - было открыто случайно при строительстве дамбы для водохранилища на реке Большая Караганка, что в Челябинской области. Обнаружено оно было во время аэрофотосъемки территории подлежащей затоплению.Название «Аркаим» возможно, от тюркского (баш.) «арка» («арkа») — «хребет», «спина», «основа». Дано по названию сопки и урочища. Комплекс расположен в Челябинской области, (на терр. ист. Башкортостана), на реке Большая Караганка и ее левом притоке реке Утяганке в предгорной долине у восточных склонов Уральских (Репейских) гор. Появление на археологической карте мира Аркаима-определяется авторитетными специалистами как выдающееся археологическое событие XX столетия.
[540x380]Страна городов имеет четко очерченные границы, которые распростерлись далеко от предгоря Урала . На карту этой «страны» вначале было нанесено 17 точек – городов, но их уже больше двадцати. Селений же синташтинцев — многие десятки. Каждый град был центром округи, как бы сельского района, со многими, подобно современным, деревнями.
[525x347]Сегодня наиболее распространено мнение, что «города» были духовными центрами, здесь жили и вершили обряды жрецы, сюда собирались на священные празднества соплеменники со всей округи. Площадь в центре города была их храмом под открытым небом. Города по своей сути были производственными комбинатами. Практически в каждом жилище внешнего круга города стояли плавильные печи. Возможно, что Аркаим возник здесь еще из-за доступных и добротных медных руд. Более 4000 лет назад Аркаим населяли древние арии, которые, по утверждению историков, пришли сюда с затонувшего материка Артики в Северном Ледовитом океане - Гипербореи.Древние арийцы владели оккультными учениями в совершенстве и “общались” со звездами на “ты”.Аркаим старше Трои, ровесник египетских пирамид. Находка на территории России столь древнего города полностью переворачивает представления ученых о древней истории.

Предполагается, что население Аркаима достигало 2,5 тысяч человек.Горожане не держали скот, т.к. в сельской округе распологались несколько деревень, где разводили скотину и сеяли злаки. В городе же под защитой жили ремесленники, ибо их умением дорожили, особо творцами металла и орудий из него. Так же "города" были духовными центрами, здесь жили и вершили обряды жрецы, сюда собирались на священные празднества соплеменники со всей округи. Площадь в центре города была их храмом под открытым небом. Крепости были гарнизонами воинов племени, под их защиту племя укрывалось при набегах врагов...И вдруг, как по велению какой-то силы, все жители собрали свои вещи и исчезли в неизвестном направлении, предав город Аркаим огню.Небо над Аркаимом всегда низкое. Ночь мистическая, с огромной луной и низкими крупными звездами.

Люди ходят по магическим кругам. Взбираются на гору Любви. Загадывают желания. Многие слышат голоса. Видят какие-то видения. Вокруг Аркаима в летнее время вырастают поселки паломников.


E-NUN

[показать]спасибо за комментарии (156x177, 76Kb)



Серия сообщений "Археология-древние цивилизации":

Часть 1 - ЗАГАДКИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Часть 2 - Мачу-Пикчу. Город инков
...
Часть 11 - Пирамида Хеопса-кто и для чего её создали?
Часть 12 - Календарь майя-что нас ожидает?
Часть 13 - Город-загадка:Аркаим.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Людмилка_Дюдя - Дневник Людмилка_К | Лента друзей Людмилка_Дюдя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»