• Авторизация


Афро-русские 10-04-2012 08:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[400x259]


 По сведениям Института Африки РАН, с начала шестидесятых годов минувшего века в нашу страну приехали около 70 тысяч африканцев. Кто-то, окончив вуз, прижился на новой родине, кто-то не выдержал холодов и, скажем так, специфического отношения, уехал домой, оставив России на попечение 25 тысяч симпатичных детишек. Это так называемые афрорусские. Однако этот неологизм с большим трудом приживается в нашем языковом сознании.

Мулаты, выросшие в России, не могут почувствовать себя полноценными россиянами

Жертвы межкультурной любви

История Игоря (или Эдгара) трагична именно потому, что по большому счету вполне банальна. Его улыбчивый 20-летний отец, студент Тимирязевской академии из Эфиопии, в силу врожденного оптимизма, видимо, даже и не понял, какое грустное будущее он уготовил своему еще не родившемуся сыну, бросив его мать. Просто в карьерные и личные планы Хайло Ресса не входили орущий ночами ребенок и невыспавшаяся женщина рядом. Он исчез сразу же, как только его подруга, студентка училища Интуриста, сообщила о своей беременности. Это было не последнее предательство в жизни малыша. Новый друг его мамы, узнав об Игорьке, почти дословно процитировал отвратительного американца из кинофильма "Цирк": "Ты связалась с негром, а я презираю таких женщин!" Чтобы сохранить отношения с мужчиной, женщина оставила ребенка бабушке и больше не интересовалась его судьбой.
Так Галина Викторовна стала бабушкой-одиночкой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Материальной поддержки ни от одного из родителей не поступало. Дочь на почве неудачной любви запила, иногда заходила к родителям, чтобы взять что-нибудь из вещей на продажу. Галина Викторовна пыталась найти сбежавшего зятя (алименты его были бы весьма кстати) через дипломатов, но в консульстве Эфиопии ей объяснили, что искать Ресса в Эфиопии - то же самое, что Иванова в России.
Вряд ли обыкновенный "бледнолицый" россиянин задумывается над тем, какую роль в нашей жизни играет количество пигмента в коже. А вот мальчику, похожему на юного Пушкина, приходится. Иначе ему просто не понять, почему в школе первоклассники гонялись за ним с гиканьем, почему кололи остриями карандашей, почему от нервного истощения он сначала получил приступ эпилепсии, а потом потерял зрение? Почему учился дома, почему его ровесник, обыкновенный пацан из соседнего дома, как-то ткнул его головой в песок и сказал: "Жри землю, вонючий негр!" Почему в 20 лет, русский и россиянин по паспорту, он вынужден передвигаться по родному городу в сопровождении бабушки? Абсурд? Однако недавно в вагоне метро к нему подошли трое бритых подростков и сказали: "Твое место не в России, а в крематории". И такое повторяется периодически.
Бабушка-одиночка и ее темнокожий внук живут в одном из подмосковных военных городков. Ах, какими опрятными и зелеными были они еще совсем недавно! КПП, дополнительный военный патруль, порядок, в общем, тишь и благодать. Особый стиль жизни, когда все друг друга знают. Как ни парадоксально, именно из-за этих самых "почти семейных отношений" Галина Викторовна не стала доводить до суда дело, возбужденное местным прокурором по факту зверского избиения Игоря (парню сломали нос, изуродовали лицо) его дворовыми приятелями. "Не хочу портить мальчишкам жизнь, - объяснила она корреспонденту "РГ". - Да к тому же боюсь за Игоря. Он ведь один такой в городе, заметный очень. Найми любого бомжа, долбанет по голове кирпичом за бутылку водки".

Папаши-кометы

Проблемы темнокожих россиян очень хорошо знакомы Эмилии Менса, президенту благотворительного фонда "Метис". Ведь она - продукт межэтнической семьи. Ее мама - украинка, а отец - афроамериканец, пятьдесят лет прожил в Советском Союзе, в 30-е годы поднимал колхозы и совхозы. Сама Эмилия жила с мужем в Африке, преподавала в университете, сейчас помогает детям, чьи отцы сбежали. "В фонде зарегистрированы 26 сирот. Мы разыскиваем их в студенческих общежитиях, на вокзалах, в метро, устраиваем в детдома и интернаты, - рассказывает Эмилия Георгиевна. - К примеру, маленького Майкла мать попросту бросила в одной из комнат общежития РУДН. Просто уникальное семейство Кабо. Отец-гвинеец сбежал в Африку, оставив супругу и семерых отпрысков мал мала меньше. Один из них покончил жизнь самоубийством, другой сидит в тюрьме, остальные побираются в метро, мать их не работает по религиозным соображениям".
Приходится признать, что в любом возрасте афророссиянам живется очень непросто. Обычно не особенно щепетильные отечественные работодатели очень неохотно берут черных. К примеру, получивший российский диплом инженер Лати Траоре, с которым мы познакомились в фонде "Метис", уже несколько лет не может устроиться даже грузчиком. У темнокожих детей есть шанс получить место в шоу-бизнесе: публике пока неплохо принимает певцов и танцоров с экзотической внешностью. Однако этим можно промышлять лет до тридцати. "У меня много подруг, - с горечью говорит Менса, - дети которых не могут найти место в жизни. Сидят дома, наркоманят, увлекаются алкоголем". Чтобы помочь не получившим систематического образования детям, Эмилия организовала компьютерные и языковые курсы. Вообще это женщина, как говорится, с очень большими связями. Именно благодаря им она смогла разыскать многих набедокуривших в России папаш. "Обычно действую через всякие ассоциации африканских женщин. Иногда получается. Так, мадам Сангаре, жена временного поверенного Мали, месяц своего отпуска потратила на поиски отца детдомовки Кати Ефграфовой. И нашла-таки его. К слову, он очень хотел увидеть свою дочку, посылал деньги на адрес своей бывшей жены, лишенной материнства, но та их попросту пропивала".
Найти неплательщика алиментов - иностранца официальным путем действительно почти невозможно. Дело в том, что наши законы бессильны перед проблемами межэтнических семей. Как рассказал "РГ" член Адвокатской палаты Москвы Роман Степанов, в ситуациях, когда с нерадивым россиянином в суде расправились бы за пятнадцать минут, к иностранцу относятся очень бережно. Так, к примеру, по ГПК РФ, даже если иностранный папаша, сбежав на родину, 15 лет не платит алименты, не заботится о ребенке и не воспитывает его, мать лишить его отцовства не может.
За рубежом розыск отцов осуществляется через налоговую инспекцию. Однако у России нет соглашений о правовой помощи с иностранными государствами. Поэтому эта процедура обернется для российской матери-одиночки в кругленькую сумму. Впрочем, как и обращение в суд на предмет алиментов из-за рубежа. В общем, наши граждане, решившиеся на брак с иностранцами, предоставлены сами себе, государство им вряд ли в чем-то поможет.

Источник 1: http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0529/9.shtm
Источник 2: http://www.islamnews.ru/news-27078.html

[360x270]

А как вы относитесь к афрорусским?



[320x240]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
Miss_Liliya 10-04-2012-10:06 удалить
yezz, Серьезный вопрос.Отношение к лицам другой национальности зависит от уровня культуры в обществе,а у нас с культурой плохо..
yezz 10-04-2012-10:11 удалить
Ответ на комментарий Miss_Liliya # к сожалению, это так
Никогда не понимал людей, для которых принципиально важен цвет кожи или форма носа. Наверное потому что я вырос в исторически межэтническом регионе (Ростов-на-Дону) - каждый второй на улице армянин, грузин, чечен и т.д. И ничего, считается одним из самых спокойных в нац. плане регионов. Главное - понятия человека. Все остальное шелуха. P.S. Кстати, а ты "какого цвета" и какое твое мнение, а то из поста непонятно.
yezz 10-04-2012-12:28 удалить
Ответ на комментарий Старый_Русский # а я люблю разные национальности. но в мечтах жена - красивая и стройная африканочка.. хотя это не реально!
yezz 10-04-2012-12:28 удалить
Ответ на комментарий Старый_Русский # я белого цвета кожи. я чисто русский
Ответ на комментарий yezz # Если не секрет - почему жена-африканка нереальна? Неужели так не любят русских?
Angel_Talia 10-04-2012-16:59 удалить
У нас в Крыму межэтнических семей полно, так как маленький полуостров населяют представители множества разных национальностей. Если что-то и бывает, то не получает широкой огласки...
со времен Петра темнокожих в России любили, но если славянина или европиода любого, закинуть в Лондонское или ньюйорское гетто. вполне себе могут убить за цвет кожи... как пить дать... Да темнокожий русский это экзотика и естественно будут глазеть и все такое, но уж извините , на шестилапую кошку, даже кошки смотрят с подозрением... А в целом русские темнокожим, людям с африканскими корнями симпатизируют... начните с любви к Пушкину...
Divia 11-04-2012-09:40 удалить
Я думаю, сейчас эта проблема меньше, чем лет 15 назад, или просто не все афишируется..
Ответ на комментарий yezz # чисто русских не осталось со времен татаро-монгольского ига)
ну что тут скажешь - все через опу у нас как и всегда да нет, конечно, афроамериканцы совсем не виноваты в том, что они афроамериканцы...да и вообще любая другая национальность) другое дело, что бывают и обратные случаи, приезжает какой-нить армян-педофил, к примеру, и насилует ребенка...потом другой...а потом и отношение складывается уже к самой нации)
svetikya 12-04-2012-11:50 удалить
Серьезная тема....
scouting 14-04-2012-14:28 удалить
К сожалению к нам приезжают не лучшие представители своих стран. Результат на лицо!!!!
Гуррри 24-04-2012-10:46 удалить
Цвет кожи - не черта характера и не моральные качества человека!
yezz 25-04-2012-11:35 удалить
Ответ на комментарий Старый_Русский # не то что не любят... обычно русские знакомятся с афроамериканками только для секаса... да и выглядит это вызывающе...
Андреа 09-05-2012-13:29 удалить
Банально, однако для меня все равны. И не от культуры это зависит, а от мозгов в черепной коробке. Имхо.
Оранта 13-06-2012-14:46 удалить
Какая серьезная проблема здесь затронута! Живу в Донецке - у нас много вузов, учиться в которые приезжают иностранцы. Иногда на глаза попадаются темнокожие детишки или уже выросшие ребята, но их немного. И никогда у меня не мелькала мысль, что им трудно живется. А ведь это так... Спасибо за статью, которая заставила задуматься.
Sveteena 17-08-2012-02:25 удалить
У всех наций есть как плохие так и хорошие люди, вопрос только в том, кому с какими "посчастливилось" пообщаться
androiduser 10-07-2014-07:33 удалить
Ответ на комментарий yezz # нормально выглядит
androiduser 10-07-2014-07:33 удалить
Ответ на комментарий Angel_Talia # это хорошо!
androiduser 10-07-2014-07:35 удалить
Ответ на комментарий Епанделин # главное что бы был народ образованный, а не сборище птушников птушников любить не будут, а образованных... другой вопрос, еще как будут этот вопрос освещать сми
androiduser 10-07-2014-07:35 удалить
Ответ на комментарий svetikya # очень серьезная!
androiduser 10-07-2014-07:35 удалить
Ответ на комментарий Госпажа_Удача # а что вы плачите?
androiduser 10-07-2014-07:35 удалить
Ответ на комментарий Sveteena # полностью согласен!
Ответ на комментарий androiduser # жаль малыша..за ошибочную любовь матери и предательства отца...


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Афро-русские | yezz - Обо всём и не о чём! | Лента друзей yezz / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»