• Авторизация


МК "Крокусы из бумаги" 12-03-2013 20:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

МК "Крокусы из бумаги"

МК "Крокусы из бумаги"









Как и обещала - представляю МК по преображению обычных дырокольных вырубок. Главное действующее лицо - дырокол "Пятилистник" диаметром 5 см! В этот раз с его помощью получились крокусы и нарциссы! Ранее я делала анемоны и тюльпаны. Думаю, для весенних открыток - очень нужные такие цветики.
<<>>




Для начала расскажу, как я делаю крокусы.




Для создания этих "подснежников" нам понадобятся:


- бумага для пастели (плотностью 160-200гр)


сиреневого и оранжевого цветов;


-дырокол "Шестилистник" (у меня "Пятилистник");


- бумажный шпагат зеленого цвета;


- емкость с водой+салфетки;


- клей ПВА и "Момент-гель";


- для тиснения стека//исписанный стержень//моточек проволоки;


- ручка с круглым концом; - кисть;


- линейка с круглыми отверстиями;


- акварельные маркеры!!! (ну или краски)






1.Заготовку цветка смачиваем в воде (по одному элементу), выкладываем на салфетку (чтобы убрать излишки влаги и сразу по влажной поверхности наносим рисунок акварельным маркером. Таким образом, линии-прожилки получатся расплывчатыми - реалистичными.






2.Цветок переворачиваем и наносим рисунок более светлым маркером - это будет внутри цветка. Если линии остаются четкими - надо смочить лепестки с помощью кисти.


3.Немного подсушив заготовки, тисним лепестки. Лучше делать это на силиконовом коврике (бывают такие для выпечки, для комп.мыши, для вырубных скрап-машинок). Для тиснения я использую стеку или моточек проволоки.









4.После тиснения еще немного подсушиваем наш "полуфабрикат" и приступаем к формированию лепестков. С помощью ручки с округлым концом и линейки с круглыми отверстиями прогибаем каждый лепесток. Стараемся не на все 100% - поскольку ранее сделанные прожилки можно вовсе ликвидировать.


5.После этого закрепляем сердцевину цветка и приподняв лепестки "стаканчиком" оставляем заготовки сушиться, разместив их в отверстиях линейки.


6. Делаем "стебель". Для этого берем 5-7см зеленого бумажного шпагата (или обычный подкрасить надо акварелью), завязываем на одном конце узелок (оставляя небольшой "хвостик").


7.Для "тычинок" нужна желто-оранжевая бумага шириной 1,5-2 см и длиной 2-3 см. На расстояние 1/4 по всей длине делаем надрезы толщиной 1-2мм. Затем немного отгибаем получившиеся "реснички" с помощью ножниц. Намазываем непрорезанную поверхность ПВА и накручиваем на зубочистку, отгибая "реснички наружу".









8.После того, как заготовка высохла и форма цветка закрепилась, по-быстрому проведем следующие манипуляции: раскрываем цветок, протыкаем шилом небольшое отверстие, вставляем "стебель" с узелком и "садим" на клей ПВА или "Момент" рыжие тычинки. Сразу же возвращаем цветок в первоначальную форму и ставим в отверстие линейки для окончательной сушки (не забывайте, в ПВА много влаги)!


9. Для листочков я беру бумагу поплотнее (200-260гр), режу полоски тонкие, смачиваю и тисню стекой. Можно их затонировать  более темным зеленым цветом.






  Есть вариант с готовыми тычинками еще:






И немного о нарциссах.  Почему "немного"?


Потому что МК по этим цветам уже написан мастерицей Astoria.


Я лишь покажу - как это получается у меня.









Инструменты практически те же...


Плюсом понадобится бумажный кружок 3,5-4см.


Мне помогает дырокол "Круг с ажурным краем" 3,7см.


Если такого нет в вашем арсенале - просто вырежьте круг


и обработайте края фигурными ножницами!





1. Итак, первый шаг - создаем сердцевинку-кувшинчик



Тисним, тонируем, подзагибаем, клеим...



2.Следующий шаг - делаем тычинки!


на 2/3 или на 3/4 прорезаем "реснички",


создаем ярусы, подзагибаем краешки и клеим "хохолок"



3. А теперь - лепестки!


Смотрим фото нарциссов и придаем нашей вырубке нужную форму:


- чуточку острыми делаем лепестки.


Увлажняем и тисним! вырубку 5см - лучше тиснить стекой)


а 2,5 и 3,7 см вырубку - моточком проволоки.



4. Заключительный шаг - формируем цветок и склеиваем части воедино!






5.Вуаля!






Я предпочитаю делать нарциссы поменьше размером,


поскольку большинство моих открыток 15*15см.


Но новичкам советую начать с крупных цветов! Всем удачи!

http://ok-olesya.blogspot.ru/2013/02/blog-post_7.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МК "Крокусы из бумаги" | артамошка - Дневник артамошка | Лента друзей артамошка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»