Есть два мнения по поводу того, что такое пицца в стиле "Чикаго". Одни считают, что это пицца, у которой два коржа - сверху и снизу. Другие - что это пицца, где корж примерно вдвое глубже обычного. Я отношусь к последним, и хочу поделиться с вами моим любимым рецептом пиццы в стиле "Чикаго".
Для теста:
Для начинки:
Для оформления:
Приготовление теста:
Муку, кукурузные хлопья, соль, сахар и дрожжи соединить вместе и как следует всё перемешать. Это очень просто сделать с помощью миксера.Затем всё высыпать на стол, сделать горку, а в ней - углубление. В ямку влить растопленное сливочное масло и, понемногу добавляя воду, замесить тесто. Тесто необходимо вымешивать 3-5 минут, до гладкости. Оно не должно прилипать к рукам.
Смазать чистую миску небольшим количеством растительного масла. Сформировать из теста шар, переложить в миску и как следует укутать посуду пищевой плёнкой. Поставить тесто в тепло и дождаться, когда оно увеличится в объёме в 2 раза. На это уйдёт около часа.
После того, как тесто поднялось, переложите его на сухой, посыпанный мукой стол и раскатайте в пласт размером примерно 15 х 20 см. Для того, чтобы расслоить тесто, смажьте его размягчённым сливочным маслом, оставляя незатронутым края примерно на 1,5 см. Скатайте тесто в плотный рулет. Положите его швом вниз и снова слегка раскатайте в прямоугольник размером приблизительно 22 х 5 см. Опять смажьте сливочным маслом. Снова сложите, теперь уже конвертиком. Теперь снова смажьте и аккуратно соберите изделие руками в шар.Возвращаем в миску, смазанную маслом, укутываем пищевой плёнкой и ставим в холодильник на 40-50 минут. Даже в холодильнике тесто должно немного приподняться, совсем чуть-чуть.
Пока тесто в холодильнике, займёмся начинкой:
Берём среднюю кастрюльку, ставим на средний огонь и растапливаем в ней сливочное масло. Добавляем лук, сушёную зелень и соль. Обжариваем до тех пор, пока масло почти не выпарится, а лук не станет золотисто-коричневым (3-5 минут). Добавляем чеснок и ждём, пока пойдёт аромат (около 30 секунд). Добавляем помидоры и сахар и увеличиваем огонь почти до максимума. Доводим до кипения. Затем огонь снова уменьшаем. Тушим около 15 минут, уваривая помидоры. Получиться в итоге должно примерно 1,5 стакана начинки. Снимаем с огня и добавляем свежую зелень и растительное масло. А также соль и перец по вкусу.
Возвращаемся к тесту:
Разогреваем духовку до 200 градусов. Раскатываем тесто в круглую лепёшку и укладываем в форму, смазанную растительным маслом таким образом, чтобы бортики полностью были покрыты тестом. Высота бортика примерно 5-6 см. Форма должна быть около 20 см в диаметре, чтобы тесто не получилось слишком толстым. Если тесто сопротивляется растяжению, подождите 5 минут. Возможно, что ему нужно немного отогреться после холодильника.
Выкладываем размятый ложкой мягкий сыр. Сверху соус. Завершает всё натёртый сыр "Российский" и всё сооружение отправляется в духовку. Выпекаем в течение 20-25 минут до золотистой корочки. Затем вынимаем из духовки и ждём 10 минут прежде чем будем резать.
И ещё совет напоследок:
Тесто можно приготовить заранее и положить в холодильник на всю ночь. Или вообще заморозить, и достать, когда потребуется.
Можно даже заморозить уже готовую пиццу. Тогда её нужно выложить в форму и поставить в ещё холодную духовку. И пусть нагреваются вместе. После того, как духовка разогреется, выпекаем пиццу ещё около 20-ти минут, пока она не станет золотистой.
Приятного аппетита!
Серия сообщений "Выпечка":
Часть 1 - Клубничные квадратики
Часть 2 - Жареные пирожки с куриной печенью
...
Часть 24 - Русский пирог: курник
Часть 25 - Оладьи с мясом
Часть 26 - Пицца в стиле "Чикаго"
Серия сообщений "Пицца":
Часть 1 - Пицца в стиле "Чикаго"
Серия сообщений "Анютина кухня":
Часть 1 - Рис с колбасой, креветками и красной фасолью
Часть 2 - Филе морского окуня с тропическим салатом
...
Часть 8 - Медовые булочки "Восточные"
Часть 9 - Горячий шоколад
Часть 10 - Пицца в стиле "Чикаго"