• Авторизация


дебишир 15-03-2015 17:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Milendia_Solomarina Оригинальное сообщение

Пасмурно на душе? Отправимся в Английский Дербишир.

Дервент (Derwent) - обожаю краски и карандаши этой замечательной компании, имеющей одноимённое название с  небольшой областью в Национальном парке Пик Дистрикт (Peak District) графства Дербишир.  

В пределах  Дербишира  (Derbyshire) расположена значительная часть национального парка Пик-Дистрикт, национальный лес и часть Пенинских гор. Другие достопримечательности включают аристократические резиденции Чатсуорт-Хауз (см.пост ТУТ ) и Хэддон Холл (см. пост ТУТ), Кедлстон-Холл и Хардвик-Холл (см. пост ТУТ), а также разбитый на вершине горы парк «Хейтс оф Абрахам» (Heights of Abraham)

[700x525]

 Дербишир примечателен  природными красотами: холмами и лесами, перемежающимися пёстрыми полями.

Удивительны свойства природного пейзажа и дивного лесного запаха в этой местности. Даже если приезжаешь сюда в пасмурную погоду и с унылым настроением - очень скоро оно выправляется к лучшему.

[700x277]

Просто идешь вдоль реки (или едешь на велосипеде) и  включаешься в неспешный тепм местной жизни, и позволяешь себе расслабиться, глазеть по сторонам, дышать, делать фотографии.

[700x277]

В Дербишире нет желания вспоминать о проблемах, нет суетных мыслей, природа словно напоминает, что ты - тоже ее часть, просто немного урбанизировался...

Предлагаю Вам путешествие в Мэтлок, на мебельный аукцион. Попутно из окна автобуса, мы с вами будем разглядывать пейзажи и проедем через красивый город Дерби, навестим развалины замка Певерил и посмотрим на несколько исторических зданий.

[700x393]

Дербишир располагает множеством музеев, парков и исторических зданий, представляющих интерес для туристов и местных посетителей, тут есть интересный музей трамваев в деревне Крич. 

Далее на фото - Чатсуорт- хаус, который входит в число самых пышных «домов-сокровищниц» Англии. Чатсуорт-хаус является редким примером эстетики барокко для Англии по утонченности декоративных и архитектурных решений. На протяжении столетий служил основной резиденцией герцогов Девонширских из семейства Кавендишей. Этот дом в своё время принадлежал Знаменитой  Бесс из Хардвика, которая стала основательницей трех аристократических династий, включая нынешнюю правящую королевскую семью.
[700x415]

 

А это Хардвик-Холл - известная резиденция елизаветинской архитектуры, построенная, Смитсоном для самой богатой женщины Англии — графиней Шрусбери, также известной как Элизабет Тальбот или Бесс из Хардвика.

[показать]

Хардвик-холл — одна из первых на севере Европы загородных резиденций, не имевших укреплений и не напоминавших замок, самый ранний сохранившийся пример английского дома с лоджиями без внутреннего двора, симметричная структура со свободным использованием эркеров. О доме  современники говорили, что в нем «больше стекла, чем стен». Бесс занималась его интерьером вплоть до смерти: Инвентаризация 1601 года показывает, что дом был наполнен великолепной коллекцией картин, мебели, серебра, вышивки, гобеленов, большая часть этой богатой коллекции сохранилась до сих пор, известная как «Хардвик-холл текстиль».

[показать]

[700x453]
[700x453]

Потомки графини, герцоги Девонширские из семейства Кавендишей, бережно хранили память о своей прародительнице, благодаря чему почти вся мебель и большая часть гобеленов, принадлежащих Элизабет Тальбот, до сих пор находится в Хардвик-холле, несмотря на то, что сами Кавендиши проживали не здесь, а в более современном по тем меркам Чатсуорт-хаусе.

[700x473]

[показать]

[показать]

 

[показать]

 

[700x402]

Внушительные руины замка Певерил - Peveril стоят высоко над симпатичной деревней Каслтон в самом сердце  Дербишира. Это одна из самых ранних нормандских крепостей Англии. Сторожевая башня была построена Генри II в 1176.  Подъем к замку местами крутой, но захватывающий дух вид на Каслтон и Долину Надежды. стоит того, чтоб туда забраться.   

[700x402]

[700x402]

Замок хоть и разрушен, но можно исследовать остатки  сторожевой башни включая кладовую. Замок вышел из употребления после тюдоровских времен, и к 17-ому столетию только сторожевая башня использовалась - как здание суда.  Башня доминирует над всем замком и относительно хорошо сохранилась. 

[показать]

[700x402]

Это Аббатство Кэлк (о нём отдельный рассказ ТУТ http://www.liveinternet.ru/users/milendia_solomarina/post354267431/):

[показать]

Кроме того, в Дербишире расположен ещё ряд замков — Болсовер, Даффилд, Коднор, Мельбурн, Рибер, Холмсфилд и Хорстон.

[показать]


[700x525]




[700x456]

10.
[700x453]
 

Пейзаж с хвойными и лиственными деревьями, каменными дамбами, старинные замки на вершинах холмов, овечки на лугах, всё здесь напоминает о средневековье или произведениях Толкиена.

[699x524]

[700x363] 
[показать]


[700x402]

2.
[700x402]

3.
[700x402]

[700x400]


[700x443]

Вьезжаем в живописный Мэтлок:

[700x263]

9.
[700x443]

10.
[700x296]

11.
[700x398]

12.
[700x427]

13.
[700x444]

14.
[700x443]

[700x497]


[700x465]

[700x438]


[700x410].
[700x497]

[700x411]

19.
[700x426]

[700x497]

[700x464]


[700x440]

5.
[700x400]

[700x443]

Вот такой он этот красочный Дербишир! Приятных Вам путешествий, друзья! @Milendia

[700x354]

 

[700x466]

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник дебишир | martuska - Дневник martuska | Лента друзей martuska / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»