Поступают маки мудро: Зацветают маки утром..
Чуть поднимешься, а мак Под окном стоит, как флаг.
Сердце екнет: разве праздник? Мак в ответ: «Не праздник разве?
Солнце алое встает, Жавороночек поет!» – Улыбнешься: в самом деле,
Стыд и срам лежать в постели!.. Полотенце – на плечо,
Умываться под ключом! Ключ – как лед! А сердцу жарко.
Брызги – как электросварка.
Ключ, приваривай меня К настроенью Мака-дня!
С заалевшими щеками, С «тра-ля-ля» являюсь к маме.
Самовар на стол несу, Карамелинку сосу.
Мама смотрит с подозреньем: «Это что за настроенье?
Поднялась – не доспала, Не Иван-день, не Петров-день,
Никакой не праздник вроде. Аль гостей неблизких ждешь?
Аль сама куда пойдешь?» – «Мама, мама! Нынче ж праздник,
Ты сама не видишь разве? Платье новое надень:
День сегодня – Маков день!»
Ольга ФОКИНА (г. Вологда)
|
|