• Авторизация


"Зима. Зимее не бывает!.." 09-02-2025 07:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Осенний_романс Оригинальное сообщение

*********

Уж сколько зим прошло и лет,

Но – почему и сам не знаешь! –

С таким восторгом снежный цвет

Ты всякий раз воспринимаешь!

4138752_0NN5_MmCMJI (700x543, 183Kb)

Всё начинается с утра… Проснёшься, милый человек, А за окном твоим – зима! *** Седое утро, юный снег… Мой город вновь зимой одет. Под белым флагом хрупкий мир домов, подъездов и квартир. *** А под ногами... под ногами — Декабрь!..Что ни говори. Зима известна чудесами: И снег, и хруст, и снегири! *** Летит, летит на землю снег, И сердцу от чего-то, сладко. Кругом зима, в ней – человек, В руках обычная тетрадка – В его руках сейчас стихи. Ах, как звучит: стихи в тетради! Зиме, пожалуй, вопреки, А вот снежка, скорее, ради... Поэт совсем сошел с ума, К стеклу прижался и смеется: Зима, смотрите-ка, зима-а! В снежок бумага следом мнется. *** Вот и зима. Такое дело – С утра повсюду забелело Так, словно, вымазали мелом Осеннее нагое тело. На лавочку, на козырёк – Над дверью старого подъезда, Как шкодник, съехавший со съезда – Довольный этим, снег прилёг. *** Снег Зима. Зимее не бывает! Дорог не видно — только снег - То падает, то вмиг взлетает: Совсем стал снег как человек. То колкий, резкий, невозможный - Всё норовит в глаза взглянуть. То виновато-осторожный, Едва заметный — по чуть-чуть, Так, поснежинисто, ложится... А то вдруг разом закружит И засверкает, заискрится И змейкой резвою бежит. Случится прихворнёт, заплачет И мокрым ходит по дворам, Как неприкаянный шарманщик И вроде — здесь… И вроде — там... Бывает тихим — очень тихим, Как палец приложил к губам, Тогда я вижу в небе лики, И сердце тянется к стихам. Тогда лампаду затепляю, И вместе с этой тишиной Молитву снежную читаю Всей пробуждённою душой. *** Декабрь Люблю ловить снежинки взглядом В лесу на кривенькой лыжне И потрясти у ели лапы, Чтоб съехал снег с нее ко мне. Люблю, когда мне кто-то в спину Снежком запустит во дворе, И краснощекую рябину На детских лицах в январе, И бабу снежную у дома, И снег на выбитом ковре, Сугробов наметенных сдобу… И… мандарины на столе. Терентiй Травнiкъ Осенний романс

Терентий Травник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Зима. Зимее не бывает!.." | GALZIMA - Счастье - это не жизнь без забот и печалей,счастье- это состояние души! Galina Zimina | Лента друзей GALZIMA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»