|
Уж сколько зим прошло и лет,
Но – почему и сам не знаешь! –
С таким восторгом снежный цвет
Ты всякий раз воспринимаешь!

Всё начинается с утра…
Проснёшься, милый человек,
А за окном твоим – зима!
***
Седое утро, юный снег… Мой город вновь зимой одет.
Под белым флагом хрупкий мир домов, подъездов и квартир.
***
А под ногами... под ногами — Декабрь!..Что ни говори.
Зима известна чудесами: И снег, и хруст, и снегири!
***
Летит, летит на землю снег,
И сердцу от чего-то, сладко.
Кругом зима, в ней – человек,
В руках обычная тетрадка –
В его руках сейчас стихи.
Ах, как звучит: стихи в тетради!
Зиме, пожалуй, вопреки,
А вот снежка, скорее, ради...
Поэт совсем сошел с ума,
К стеклу прижался и смеется:
Зима, смотрите-ка, зима-а!
В снежок бумага следом мнется.
***
Вот и зима. Такое дело –
С утра повсюду забелело
Так, словно, вымазали мелом
Осеннее нагое тело.
На лавочку, на козырёк –
Над дверью старого подъезда,
Как шкодник, съехавший со съезда –
Довольный этим, снег прилёг.
***
Снег
Зима. Зимее не бывает!
Дорог не видно — только снег -
То падает, то вмиг взлетает:
Совсем стал снег как человек.
То колкий, резкий, невозможный -
Всё норовит в глаза взглянуть.
То виновато-осторожный,
Едва заметный — по чуть-чуть,
Так, поснежинисто, ложится...
А то вдруг разом закружит
И засверкает, заискрится
И змейкой резвою бежит.
Случится прихворнёт, заплачет
И мокрым ходит по дворам,
Как неприкаянный шарманщик
И вроде — здесь… И вроде — там...
Бывает тихим — очень тихим,
Как палец приложил к губам,
Тогда я вижу в небе лики,
И сердце тянется к стихам.
Тогда лампаду затепляю,
И вместе с этой тишиной
Молитву снежную читаю
Всей пробуждённою душой.
***
Декабрь
Люблю ловить снежинки взглядом
В лесу на кривенькой лыжне
И потрясти у ели лапы,
Чтоб съехал снег с нее ко мне.
Люблю, когда мне кто-то в спину
Снежком запустит во дворе,
И краснощекую рябину
На детских лицах в январе,
И бабу снежную у дома,
И снег на выбитом ковре,
Сугробов наметенных сдобу…
И… мандарины на столе.
Терентiй Травнiкъ
Осенний романс
|