• Авторизация


Фёдор Поминальник, приметы и традиции 8 февраля 08-02-2025 16:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!




В православном календаре день памяти преподобного Феодора Студита. Его чудеса известны при пожарах и при нападении лесных зверей.

В народе сегодня (26 января по старому стилю) Фёдоров день, Фёдор Студит, Фёдор Поминальник, Гороховый день.


В день жутковатый, на Федора, охотно верили вполне, что бродят мёртвые в ту пору, тоскуя смертно о родне. Несли золу на холм могилы, чтоб тех покоить вечный сон, чья память в сердце не остыла под колокольный перезвон.

Весне погоду в ближней дали Федор сегодня преподнёс. А на горохе все гадали, чтоб и на завтра был прогноз: звенел горох на глади блюда, и каждый верил – рад не рад: «Морозам быть!» – по толкам люда. Коль мягок звук – «То – снегопад!»

Федор Студийский землю студит.


Кольнет мороз и отскочит, затаится в крепях таежных за колодиной, в поле за сугробами. Воет по-волчьи ветер, шатая деревья перелеска, мигают в острастку колючим блеском звезды. Мороз улучил-таки время, набросился: трещит от стужи изба, оседает, в хлевах там и тут забелели морозные «зайчики»…Иван Полуянов.

А зима совсем отступать не хочет. И утром морозы, хорошо что без ветра. Словно спрячутся на день за сугробами, а ночью и утром опять выходят, да нос и щеки щиплют.


И день вроде самый обычный был в народном календаре, но есть поверье, что ушедшим от нас сегодня особенно тоскливо там становится.

От того и день Поминальником называли. Считалось, что сегодня умершие приходят туда, где жили раньше и где сейчас живут их родные, чтобы посмотреть на них.


-2

Хозяйка просыпалась и пока все спали, большую миску гороха перебирала и замачивала. А потом брала еще теплую золу и сыпала ее на загнетку (место на шестке или в самой русской печи (около устья), куда загребают жар), чтобы согреть ушедшие души.


Просила тихо и ласково: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западную сторону, тамотко – вам вечное радование».

А потом женщина гороховую кашу варила, блины пекла, кутью готовила и все на стол ставила. И за столом тоже родных поминали.


А для тех, кто ушел недавно, место за столом оставляли, потому что считали, что душа его рядом с родными пока находится.



Рожденный в этот день сегодня должен обязательно поесть гороховой каши, чтобы стать таким же крепким и стойким как горох.


Пекли пироги с горохом, угощали соседей, гостей, а особенно стариков и вдов. А вечером гадали. В миску набирали гороха, взбрызгивали его колодезной водой и начинали бросать на пол в красном углу. Чем больше к стене прилипнет - тем лето будет урожайнее.


Не очень хорошо было, если горох вообще к стене не прилипал, а рассыпался по всей избе. Это значило, что урожай будет плохой.


Но и тут хозяин не унывал, он весь горох в мешочек собирал и с заветными словами закапывал с внешней стороны красного угла. А иногда местному шептуну отдавали мешочек, тот пошепчет, а потом унесет в поле и сожжет там.



О погоде сегодня тоже горохом гадали. Брали блюдо и катали по нему горошины. И если они отскакивали и звенели, то мороз еще будет наведываться в гости. А вот если горошины тихо кататься будут, то метель будет.


Каков день – такова и весна будет.


Обычно в этот день метель мела и кружила. Не зря его в народе Заметухой называли.


А метель сегодня говорит о том, что зима еще будет царствовать.


Именины сегодня у Фёдора, Марии, Аркадия и Ивана.


Желаю вам теплого и мягкого февраля, без морозов и забот! Крепкого здоровья, благополучия, достатка в доме, добрых людей на пути, радости и мира. Благодарю вас за теплые слова на канале.


Источники: В. Костюк. «Народный календарь Руси. Маленькая энциклопедия в стихах», А. Некрылова "Русский традиционный календарь", И. Полуянов "Деревенские святцы", Сказания русского народа, собранные И.П. Сахаровым, Русский народ. Этнографическая энциклопедия.


Источник



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фёдор Поминальник, приметы и традиции 8 февраля | GALZIMA - Счастье - это не жизнь без забот и печалей,счастье- это состояние души! Galina Zimina | Лента друзей GALZIMA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»