Поёт зима — аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою плывут в страну далёкую седые облака.
А по двору метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна.
Воробышки игривые, как детки сиротливые, прижались у окна.
Озябли пташки малые, голодные, усталые, и жмутся поплотней.
А вьюга с рёвом бешеным стучит по ставням свешенным и злится все сильней.
И дремлют пташки нежные под эти вихри снежные у мёрзлого окна.
И снится им прекрасная, в улыбках солнца ясная
Красавица весна.
© Сергей Есенин, 1910 г.
|
|