Кому Россия «да» и «нет» Под вечное «налей!»,
А мне Россия – даль и свет И песня журавлей.
Кому – пустые щи да жмых, А мне же – ситный хлеб.
Мне б с ней обняться на двоих, Поплакать вдосталь мне б.
Ведь мне Россия – свет и даль Вне срока и вне строк,
И старой мельницы печаль, И сирый хуторок.
Она и битва за Христа, И мой ушедший брат,
И неземная маета, И соль земных утрат.
И добрых молодцев урок, И слитки спелой ржи,
И тот растаявший дымок У дальней у межи...
И вражья морда цвета беж С глазами цвета льда,
И – взятый навсегда рубеж… И – мама навсегда.
Прости, что горя не тая, Выходим за края,
Великодушная моя,
Бессмертная моя!
Валерия Салтанова
|
|