
Уже пошла мести пороша, и всё крепчал мороз в ночи, но был денёк ещё хороший, и зря на грязь тут не ворчи.Так толковали средь народа, что – «Бездорожье коль ругать, так дома сесть и за ворота по белу свету не ходить. Пороша первая, конечно, — она ещё не санный путь, а всё ж и грязь не бесконечна — придёт зима когда-нибудь.» Упал снежок, а всё не тает, хоть и земля сыра вполне, — по той примете зацветает подснежник рано по весне. Но если мёрзлую землицу припорошит, скользя по льду, — то хлеб богато уродится под осень в будущем году.
В православном календаре день памяти двух основателей монастырей – святых Илариона Великого и Илариона Псковскоезерского, жившего в 15 веке недалеко от Чудского озера.
(Каноническая форма имени Иларион пишется с одной "л").
В народном календаре (21 октября по старому стилю) - Илларион, Иллариона день, Первая пороша.

Первая пороша - еще не путь.
С этого дня обычно начинало мести. Но днем было еще тепло, на улице все таяло и получалась грязь. Какое-то время крестьяне были как бы отрезаны от мира. Проехать нельзя было ни на телегах, ни на санях - распутица.
Поэтому и звали люди зиму, чтобы дороги постепенно устанавливались. Со дня первой пороши и до нормального пути - шесть недель. Первая пороша еще не санный путь.
Если на Иллариона снег ляжет на мокрую землю и не растает, то весной рано зацветут подснежники.

С первым снегом спускаются к нам с небес души наших ушедших предков. И поэтому если сегодня шел снег или дождь, то люди радовались. Придут, значит, Деды, проведают родных, посмотрят на их житье-бытье, благословят их и, конечно, помогут, если нужно.
Для работы знахарей день был очень благоприятным. Снимали не только сглаз и порчу, но и даже венец безбрачия. На дороги выбрасывали ногти или волосы больного, или же еще какой-то предмет, на который сводили хворь, в надежде, что его растопчут и вместе с ним и бoлезнь.
Поэтому и сказывали, что поднимать что-то с дороги, а особенно с перекрестков запрещено. Можно было на себя накликать хворь или беду.

С дорогами всегда было много поверий связано. Дорога считалась символом жизненного пути и поэтому, когда кому-то переходили дорогу, то расценивалось это как попытка лишить счастья, благополучия и даже здоровья.
Если вечер тихий, без ветра, то на Казанскую можно ожидать хорошую погоду. Дым из трубы прямо поднимается, день будет ясным и теплым.
Снега много напорошило - к хорошему урожаю. Если день ясный и солнечный, то скоро холодно будет. Медведь готовит берлогу на высоком месте, – быть весной сильному половодью, а если в этот день пошел снег хлопьями, то скоро будет потепление. Если утки на зимовку остались, то быть теплой зиме.
Говорили, какова погода на Иллариона, такой и май будет.
Именины сегодня празднуют Василий, Пелагея, Илларион, Анатолий, Захар и Яков.
Желаю вам хорошего ноября. Здоровья, успехов во всех делах и, конечно, мирного неба! Пусть месяц будет богатым на добрые события.
Источники: В. Костюк. «Народный календарь Руси. Маленькая энциклопедия в стихах», А. Некрылова "Русский традиционный календарь", И. Полуянов "Деревенские святцы", Сказания русского народа, собранные И.П. Сахаровым, Русский народ. Этнографическая энциклопедия.
источник