Мокро, слякотно и душно.
Влагой воздух напоён.
Ветер воет так натужно.
Листья сыплются дождём.
И последний упорхает,
В небо бабочкой летит.
Глупый, он того не знает,
Что зимой природа спит.
Как в алмазах, в каплях ветки
В темноте горят огнём.
Две берёзы, две соседки
Всё болтают о своём.
То о том, как одиноко
Им, бедняжкам, по утру
Серый день встречать короткий,
Прядки путать на ветру.
То всплакнут о том, что стужа
Двор покроет белой мглой,
Снежным вихрем жизнь завьюжит,
Не пора ли на покой?
Грустно, мокро и тоскливо
Плачет осень во дворе.
Пусть поплачет, что за диво!
У природы всё красиво!
Ждите зиму в серебре!