20 марта наступает день весеннего равноденствия, когда день становится равен ночи, а потом начнет только расти.
Чудесное время, когда приходит настоящая весна, а вместе с ней радость, надежда и конечно, тепло.
Случится чудо колдовское, в мгновенье ока все вокруг от сна очнется,– и живое начнет цвести, жужжать и вдруг наступит праздник совершенства, когда красавица-весна, благоухая от блаженства, плеснет немного волшебства…
О. Сивак
Первые два дня лучше избавиться от всего ненужного, худого и старого. Отдаем, продаем, дарим и сжигаем. Обязательно убираем дом.
Лучше помыть пол с солью, а потом со свечой обойти дом, заглядывая в каждый угол. Можно прозвонить все колокольчиком или побрызгать стены святой или талой водой (сейчас она целебная). Или пожечь веточки полыни или можжевельника.
Самое лучшее - это простить все обиды и оставить все плохое в прошлом. Можно скрутить куколку из соломы, наговорив на нее все, от чего хотите избавиться, и потом эту куклу сжечь. Вместе с ней сгорит все плохое!
Провожу зиму до бору, а сама вернусь до дому.
Ну, а потом уже можно встречать весну и праздновать. Во второй раз люди весну встречали 22 марта. У кого-то этот день называли Сороки, а у кого-то Жаворонки. Испеките жаворонков и раздайте их родным и близким.
Жаворонок весну благословил!
Говорят, что даже в вoйну женщины пекли птичек, хоть и мука была вес золота. Жаворонки прилетели, на головку деткам сели. Нет весны без радости!
В солнечный день выйдите на улицу и три раза скажите: " Солнышко красное, солнышко ясное, надели меня силою твоею, дай добра, дай тепла, дай бодрости!"
В эти дни стоит удержаться от плохих мыслей, а еще лучше начать что-то новое.