Теория Гельмгольца ведет к слепоте, потому что по его теории надо носить очки. Хрусталик не меняет свою кривизну, чтобы его нужно было корректировать очками. По теории Бейца сжимается или удлиняется глазное яблоко, которое приводится в движение шестью мышцами, а не хрусталик. Это правильная теория. Я в этом убедился на собственном опыте. Упражнения для глаз восстанавливают работу мышц и зрение нормализуется. Во всяком случае у меня произошло именно так. Я сейчас очками не пользуюсь и хорошо вижу.
Я пользовался программой из 12 упражнений. Она весит всего 12 Мбт. Называется EyeTrainer. Если хотите могу выслать или скачайте сами вот здесь:
http://crashbox.ws/programm/other/15064-eye-trainer-10--coaching-for-eye.html